В главном управлении МВД по Ростовской области проверят, насколько правомерно было применение физической силы полицейским к местному жителю, который уходил от погони автоинспекторов.
Очевидцы опубликовали запись задержания полицейскими в Азове пассажиров и водителя ВАЗ-21083 после нескольких минут погони. Водитель ВАЗа не остановился по требованию полицейских на улице Московской. После этого сотрудники ГИБДД начали преследование нарушителя. На одном из перекрестков ВАЗ врезался в «Рено «Дастер»».
На записи видно, что полицейский несколько раз бьет молодого человека, сидевшего в «восьмерке». В ответ задержанный просит посмотреть записи с камер, чтобы доказать, что за рулем был не он. На вопрос очевидца полицейский отвечает, что задержанные «разбили машину».
– Сегодня появилось видео, на котором предположительно сотрудник задерживает нарушителя с применением физической силы. По данному факту проводится проверка, направленная на выяснение правомерности действий сотрудника полиции при задержании, – цитирует заявление управления МВД издание «Блокнот-Ростов».
Из записи не понятно, кто именно был за рулем уходившей от погони машины. В инциденте пострадали четверо находившихся в «восьмерке», водитель и пассажир «Рено». Против водителя ВАЗа полицейские возбудили несколько административных дел. Возможно, будет возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области. По данным полицейских, водитель ВАЗа ранее был лишен прав.