Наука

Ученые ЮФУ исследовали загрязнение почв наночастицами серебра

Ученые ЮФУ исследовали загрязнение почв наночастицами серебра

Воздействие серебра на плодородие до сих пор не было изучено

Исследователи из Южного федерального университета впервые детально изучили, как наночастицы серебра влияют на плодородие почв. Итоги они опубликовали в научном издании Applied and Environmental Soil Science.

Частицы серебра используют в медицине, пищевой промышленности, при производстве тканей. В итоге наночастицы стали чаще попадать в воду и почву. Ученым уже относительно понятно, как влияют на почвы частицы меди и других металлов. С серебром такой ясности не было.

Биологи добавляли частицы в образцы черноземов и лесных почв. А затем измеряли параметры почвы через примерно неделю, месяц и три месяца.

- Мы установили, что чем сильнее загрязнение почвы наночастицами серебра, тем значительнее снижается плодородие. Это было предсказуемо. Однако неожиданно обнаружили, что токсический эффект не зависит от размера частиц серебра, – рассказал из авторов исследования Сергей Колесников.

Другие металлы ведут себя иначе – чем меньше частицы, тем они токсичнее, пояснил исследователь.

Максимально безопасное содержание наночастиц серебра в черноземах, по подсчетам ученых – 4,4 мг на килограмм почвы. В лесных почвах этот показатель почти в 4 раза меньше. Наибольшее влияние на плодородие серебро оказывает через месяц после загрязнения. Затем негативный эффект уменьшается.

Источник фото: wikimedia

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет