Общество

В горздраве Ростова объяснили дефицит «КовиВака» небольшими объемами производства

В горздраве Ростова объяснили дефицит «КовиВака» небольшими объемами производства

В регион поставляется в основном вакцина «Спутник V»
Вакцина «КовиВак» редко доставляется в ростовские точки вакцинации из-за небольших объемов выпуска, заявили в ростовском управлении здравоохранения. Однокомпонентная вакцина производиться только научным центром им. Чумакова. Мощности центра ограничены 7-10 млн доз в год, пишет издание «Ростов-газета» со ссылкой на управление здравоохранения. В других центрах или на фармакологических предприятиях производство «КовиВака» пока невозможно. Вакцина изготавливается из живых вирусов, это требует специального оборудования и наличия специалистов.

На вакцину «КовиВак» приходится около 1% от сделанных в регионе прививок, следует из опубликованного ранее отчета миздрава Ростовской области. К началу июля в регион поставили около 910 тыс комплектов вакцины. Из них «Спутника V» – около 827 тыс комплектов, «ЭпивакКороны» – около 65 тыс, «КовиВака» – порядка 9 тыс доз.
Иллюстрация: центр им. Чумакова

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»