Точка зрения

Нужна ли общественности Общественная палата Ростова?

Нужна ли общественности Общественная палата Ростова?

В том виде, в котором предполагается ее сформировать, - навряд ли
В распоряжение «Панорамы» оказалось  положение «Об Общественной палате города Ростова-на-Дону». Исходя из него,  палата, о которой так много говорилось в кулуарах мэрии и соцсетях, будет формироваться следующим образом. Из 33 членов 11 предложит председатель городской Думы и 11 — глава администрации. Эти 22 утвердят еще 11 членов,  являющихся «представителями общественных объединений и иных некоммерческих организаций».

Предложенный порядок формирования Общественной палаты выглядит по меньшей мере странно, а по большей — бессмысленно. Ведь получается, что 2/3 состава общественного органа будет формироваться под патронажем представителями власти, контроль за деятельностью которых как раз и призвана осуществлять общественность.

Невольно возникает вопрос: кому нужна такая Общественная палата? Самим властям для самоуспокоения и отчета о проведенной работе?

Можно,конечно, сослаться на опыт других регионов, где все именно так и организовано. Но того ли ждали активные ростовчане, когда вопрос о неком органе, способном донести  их мнение до властей, был впервые поднят на встрече ростовских блогеров с градоначальником Сергеем Горбанем?  


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет