Транспорт и дороги

Багаевский гидроузел в Ростовской области будет работать в автономном режиме

Багаевский гидроузел в Ростовской области будет работать в автономном режиме

Практически без привлечения людей
После завершения строительства Багаевского гидроузла в перспективе он сможет работать в автономном режиме, практически без участия людей. Об этом на «Транспортной неделе» в Москве заявил замглавы Росморречфлота Константин Анисимов.

Такое решение, по его словам, заложено в техническом задании.

- Главное, чем мы гордимся, это запуском проекта строительства Багаевского гидроузла, второй этап на реке Дон, который позволит убрать одно из наших «узких мест», увеличив объем перевозок грузов. Причем в техническом задании заложено, что этот гидроузел сможет работать удаленно, с автономного пульта и фактически без людей, - цитирует его «Портньюс».

Как сообщала «Панорама», в октябре группа «Стройтрансгаз» олигарха Геннадия Тимченко подписала соглашение о строительстве второй очереди Багаевского гидроузла. Основная очередь строительства предусматривает возведение шлюза, плотин, причалов, административных зданий, отдельного канала для рыбы.

Стоимость второго этапа оценивается в 27,9 млрд рублей. Он должен быть завершен в 2024 году.

В рамках первого этапа были возведены причал строительной базы, сделана судоходная прорезь, проведены дноуглубительные работы, построены различные вспомогательные объекты.

Строительство Багаевского гидроузла началось три года назад. Он должен увеличить водность и глубину Дона и способствовать восстановлению полноценного судоходства. У проекта есть противники в научной среде. Они утверждают, что гидроузел не решит вопрос обмеления реки, а в устье продолжится увеличение солености.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»