В Нижнем Новгороде на производственной площадке АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» завершили строительство и спустили на воду судно на подводных крыльях нового поколения «Метеор 120Р». Об этом сообщил глава города Александр Скрябин.
- Это судно ждут у ростовских причалов. В серии оно восьмое, но для нашего города оно уникально, поскольку получило имя «Андрей Байков», - написал в социальных сетях Скрябин.
Он напомнил, что с 1895 года в Ростове уже был пароход, названный в честь легендарного городского головы. Судоходная компания «Дон», на чьи линии выйдет новый «Метеор», решила продолжить традиции донских судовладельцев прошлого.
На маршрут новый «Метеор» выйдет после завершающего этапа достройки и ходовых испытаний. Он сможет принять на борт до 120 пассажиров и развивать скорость 65 км/ч.
Ранее генеральный директор СПК «Дон» Герман Лопаткин рассказал, что сроки поставки судов на подводных крыльях «Метеор-120Р» были сорваны из-за санкций.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: Александр Скрябин / max