Власти Ростовской области обратились в Минтранс РФ с просьбой о размещении в строящемся аэропорту «Платов» базового филиала «Аэрофлота», сообщает ТАСС со ссылкой на замгубернатора РО Александра Гребенщикова. По информации агентства, замгубернатора дополнительно обосновал привлекательность такого предложения тем, что размещение полноценного филиала в уже готовой аэрогавани будет стоить дороже.
Глава российского Минтранса Максим Соколов порекомендовал представителям донских властей обратиться в специальную рабочую группу, занимающуюся вопросами развития авиакомпании и аэропортов базирования.
Напомним в этой связи, что в настоящее время в донской столице завершается
ликвидация единственного «титульного» ростовского авиаперевозчика — компании «Донавиа». Это связано со слиянием «Аэрофлотом» своих «дочек» - собственно, «Донавиа», «Оренбургских авиалиний» и АК «Россия» - в одну структуру. Из 10 самолетов «Донавиа», пять из которых базировались в Ростове, и еще пять — в Минводах и Краснодаре, в столице Дона останется три. Остальные перелетят в Санкт-Петербург.