В 2020 году сразу два инвестора предложили построить канатную дорогу на левый берег Дона, рассказал на заседании ростовской думской комиссии по транспорту глава дептранса Христофор Ермашов.
По его словам, среди них — московская компания . С ней были проведены два рабочих совещания по проекту «канатки». Возможный инвестор получил всю информацию о турпотоке в 2018-2019 годах и сейчас прорабатывает финансово-экономическую модель проекта.
Дорога предусмотрена в новой программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Ростова до 2035 года, сообщает donnews.ru со ссылкой на Ермашова.
Согласно предварительным расчетам, она будет начинаться на Театральной площади, и через промежуточную станцию на Зеленом острове протянется до «Ростов-Арены». Ее предполагаемые пассажиропоток составит 700 человек в сутки.
Ранее градоначальник Алексей Логвиненко рассказывал, что сразу два крупных мировых производителя канатных дорог и кабинок к ним изъявили желание поучаствовать в строительстве дороги, однако не назвал их.
По его словам, созданию канатной дороги будет способствовать реконструкция Театрального спуска и набережной Ростова. Застройка этой территории будет возможна после сокращения охранных зон городе. В этом случае власти смогут выкупать землю и погорельцев.
Ранее переговоры о финансировании проекта якобы вел ВЭБ.РФ.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Facebook, Twitter, Вконтакте, Одноклассники.