В Ростове не хватает водителей автобусов, троллейбусов и трамваев - штат компаний-перевозчиков обеспечены лишь на 55,5%, рассказал журналистам новостного
портала глава городского департамента транспорта Христофор Ермашов.
По словам чиновника, за 2020 год обеспеченность персоналом снизилась на 6,6%.
В дептрансе также пояснили, что из-за нехватки водителей на линию ежедневно выходят 70-75% (710-760 единиц) от планового количества автобусов.
По словам Ермашова, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию, дептранс сотрудничает с центрами занятости, а на базе "Ростовской транспортной компании" открыты курсы по обучению водителей троллейбусов и трамваев.
Напомним, о нехватке водителей в Ростове власти начали говорить еще в прошлом году. В октябре 2020 года глава дептранса отмечал, что обеспеченность водителями составляет лишь 59,2%. По его словам, в городе достаточное количество автобусов, трамваев и троллейбусов, однако их некому водить.