Новости партнеров

Как и где использовать пуфик

Как и где использовать пуфик

В интерьер любого помещения легко впишется компактный и удобный пуфик – сидение с обивкой, расположенное на цокольном основании. Негабаритный предмет мебели без подлокотников и спинки принято ставить вблизи дивана, используя в качестве дополнительного сиденья или подставки под ноги. Для современных пуфов характерно многообразие форм, фактуры и цветов. По сути, это дизайнерская мягкая мебель, способная стать ярким и оригинальным штрихом интерьера.

История возникновения

Впервые пуфики появились в Древнем Египте, Риме, Греции. Первоначально они напоминали собой большие подушки, позднее трансформировались в мягкие табуретки. Богатые дома обставляли пуфиками из дерева с отделкой из меха или кожи, дорогой тканевой обивкой и декором.

image6.jpg

В эпоху средневековья роскошные сидения уступили место жестким стульям и скамьям. Начиная с XVII века, в европейских салонах вошли в моду изящные барокковые кушетки, диваны и округлые пуфы. Последние особым успехом пользовались у дам, которые могли сидеть на них, не боясь измять бальные платья.

Разновидности моделей и материалы изготовления

В наши дни пуфики очень популярны. Они отличаются размерами, конфигурацией, внешним оформлением, функционалом, материалом. По конструктивным особенностям модели делятся на следующие разновидности:

  • С открытым каркасом. Такой пуфик похож на низкий табурет с ножками. На верхнюю часть металлического или деревянного корпуса укладывают слой наполнителя, потом покрывают обивкой.

  • С закрытым каркасом. Со всех сторон корпус окружают толстым слоем наполнителя, поверх которого располагают обивочный материал. Под основанием крепят колесики или низкие ножки. У закрытой модели может быть откидное или съемное сидение и внутренний короб для хранения мелочей.

  • Бескаркасные (пуфики в форме мешка или груши). Они состоят из двух чехлов, внутреннего и наружного. Во внутренний укладывают наполнитель – холлофайбер, полипропилен, гранулированный пенополистирол, иногда для мягкости добавляют синтепух. Сверху надевают съемный наружный чехол, оснащенный молнией, его при необходимости снимают и стирают. Модель лучше других подходит для отдыха, поскольку воспроизводит изгибы тела сидящего.

  • Надувные. В текстильном чехле располагается надувная камера.

image2.jpg

По виду материалов различают две большие категории пуфиков – жесткие и мягкие. Первые плетут из ротанга, изготавливают из древесины, покрывают корой пробкового дерева или лакируют. Такие изделия являются оригинальным аксессуаром к декору помещения, но сидеть на них не слишком удобно.

image5.png

Мягкие пуфы выпускают с покрытием из текстиля, натуральной или искусственной кожи. Каждая из обивок имеет свои особенности:

  • микророгожка (по виду плетения напоминает мешковину) – прочная, гипоаллергенная, не мнется, эластичная, недорого стоит;

  • микрофибра (искусственная замша) – износостойкая, экологичная, простая в уходе, не боится царапин, обладает водо- и грязеотталкивающими свойствами;

  • шенилл (смесь натурального хлопка и полиэстера) – прочный материал со сверхплотным плетением (для узора используется 10 нитей);

  • нейлон – прочная синтетическая ткань, гладкая, эластичная, не мнущаяся, не теряет цвет и долго не изнашивается;

  • искусственная кожа – плотная, стойкая к воде и загрязнениям, износостойкая, не растягивается.

Преимущества пуфов

У пуфиков есть несколько важных плюсов, благодаря которым они стали обязательной частью интерьера:

  • Малогабаритность – по размерам пуф меньше дивана или кресла, его можно поставить в угол или под стол.

  • Многофункциональность. Пуфики играют роль скамеечки, столика, тумбы, подставки. В модели с откидным верхом хранят книги, разные мелочи. Есть модели, совмещенные со светильником, обувными полочками, столом. Пуф-трансформер быстро преображается в кресло и даже кровать.

  • Мобильность. Без проблем изделия переносят или перекатывают в любую часть комнаты или за ее пределы.

  • Универсальность. Пуфы используют для меблировки жилых помещений, офисов, кафе, баров, отелей, различных вестибюлей.

Как использовать пуфы в доме

Производители нередко включают пуфы в мебельные гарнитуры. Если изделие покупается отдельно, его подбирают с учетом интерьерного стиля. Классический вариант – пуфик, обтянутый кожей, с деревянными ножками и заклепками в качестве декора. В роскошный стиль барокко вписывается изделие с деревянным каркасом и обивкой из велюра, бархата или замши. Пуфик из ротанга подходит для эко-стиля. Лаконичная модель с хромированными ножками, обитая кожзамом, отлично гармонирует с хай-теком или минимализмом.

image3.jpg

Пуфы в интерьере используют в зависимости от назначения помещения:

  • в гостиной – как дополнительное сидение, журнальный столик (дополненный столешницей из дерева или стекла), модульный стол из нескольких пуфов;

  • в спальне – располагают вместо стульчика перед туалетным столиком, возле кровати в качестве тумбочки;

  • в детской – низкие изделия безопасны для ребенка, яркие пуфики в виде мяча, сердца, зверюшки или бескаркасные изделия с детскими принтами оживляют обстановку комнаты малыша;

  • в прихожей – подойдут тумба-пуф с обувницей, пуфик со спрятанными под сиденьем полочками для зонтов, перчаток, обувных щеток или сидение с пристроенным сбоку столиком;

  • в ванной – пластиковые модели, обитые непромокаемым кожзамом, с внутренней нишей для хранения банных аксессуаров.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый