Новости партнеров

Когда лучше всего делать вакцину Спутник Лайт

Когда лучше всего делать вакцину Спутник Лайт

К настоящему моменту российскими учёными разработаны сразу несколько видов вакцин от коронавируса. По этому показателю наша страна обгоняет большинство государств планеты, как и по эффективности созданных вакцин. Практика показывает, что при наличии такого выбора люди с куда большим энтузиазмом воспринимают процесс вакцинирования. И статистика по регионам страны подтверждает это.

Особой популярностью сегодня начала пользоваться платная прививка Спутник Лайт в СПб, которую уже успело поставить себе немалое количество жителей и гостей города. При этом необходимо отметить, что сама вакцина, согласно действующему закону, гражданам РФ предоставляется совершенно бесплатно. А 4000 рублей, которые необходимо заплатить – это осмотр у специалиста. Практика показывает, что предварительный осмотр значительно улучшает дальнейшую переносимость укола. В ходе такой диагностики удаётся выяснить возможные усложняющие задачу факторы, а то и вовсе выявить противопоказания. Но в целом, как показывает практика, возможность ставить Спутник Лайт имеется у большинства обращающихся.

Подробнее про вакцину

В отличие от остальных разработанных в РФ вакцин Спутник Лайт является однокомпонентной. То есть – необходим только один раз сделать укол, а не два, как в остальных случаях. Фактически, данный препарат является первым компонентом стандартного Спутник V. Как показывают исследования, защита после такой вакцины составляет около 80 процентов. При этом у того же Спутник V она держится на уровне в 90 процентов.

Из вышесказанного следует, что в первый раз всё же лучше поставить вакцину с двумя компонентами, а однокомпонентный Спутник Лайт лучше ставить тем, кто ранее уже прививался, либо же перенёс коронавирус. Исследования показывают, что концентрация антител начинает снижаться примерно через полгола после вакцины и перенесенного заболевания. И именно в этот момент лучше всего ставить себе данную однокомпонентную вакцину.

Ученые говорят, что пусть и вакцина не даёт полную защиту от заражения, но в большинстве случаев болезнь в этом случае протекает без симптомов, либо проходит в слабой форме. При этом болеющий в слабой форме человек несет в себе меньшую концентрацию вирусов, так что менее эффективно заражает окружающих. Так что вакцинироваться всё же стоит. И очень хорошо, что это понимает всё большее количество людей.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый