Экономика

Урожай на Дону обещает быть хорошим
Урожай на Дону обещает быть хорошим
На сегодняшний день в Ростовской области убрано более 1,5 миллионов гектаров или свыше 58 процентов от уборочных площадей. Всего же в рамках уборочной кампании-2010 планируется убрать более 2 миллиона 537 тысяч гектаров. Согласно прогнозам областного Минсельхозпрода, урожай ожидается в пределах среднегодовых норм – более 6 миллионов тонн.

В 2010 году аграриям Ростовской области предстоит убрать 2 миллиона 537 тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур. По словам заместителя донского губернатора - министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимира Черкезова, в 2010 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Ростовской области будет в пределах среднегодовых показателей – более 6 миллионов тонн. Как подчеркнул Владимир Черкезов, засуха в 2010 году, к счастью, не затронула Ростовскую область. Поэтому речь о повышении цен на хлебную продукцию в связи с засухой и неурожаем не идет.

Владимир Черкезов отметил также, что в Ростовской области есть переходящие остатки урожая зерна прошлого года:

— Запасы зерна на элеваторах и хлебоприемных пунктах области - более 360 тысяч тонн. Кроме того, на хранении находиться государственный интервенционный фонд – более 500 тысяч тонн. При этом внутренние потребности области в год составляют не более 3 миллионов тонн, из которых примерно 700-800 тысяч тонн на продовольственные цели. Поэтому еще не менее 3 миллионов тонн зерна наша область может экспортировать или продать в другие российские регионы.

Сегодня в уборочной кампании участвуют хозяйства всех районов области. Наибольшие площади убраны в Целинском (80,3%), Мясниковском (74,6%), Кагальницком (64,7%) районах. Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Матвеево-Курганском, Азовском, Кагальницком и Неклиновском районах. Наибольшее количество зерна намолотили хозяйства в Целинском, Сальском, Зерноградском и Азовском районах.

Кроме того, убрано около 32 тыс. га озимого рапса (это 86% от общей площади посевов рапса), намолочено 71 тыс. тонн, при урожайности более 23 ц/га. Заготовлено более 150 тыс. тонн сена и более 76 тыс. тонн сенажа, что значительно выше уровня прошлого года. Для реализации населению убрано более 20 тыс. тонн овощей и более 13 тыс. тонн картофеля. Одновременно на донских полях активно ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2011 года, рассказала пресс-секретарь Минсельхозпрода Ростовской области Мариам Ананян.

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций
ОАО «Российские железные дороги» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») в рамках Петербургского международного
Производство печатных плат запустит Ростовский центр БПЛА
Производство печатных плат запустит Ростовский центр БПЛА
Производство печатных плат планирует запустить Ростовский научно-производственный центр беспилотных авиационных
Волгодонская АЭС готова выложить более 15 млн рублей за туалетную бумагу
Волгодонская АЭС готова выложить более 15 млн рублей за туалетную бумагу
Волгодонская АЭС готова потратить свыше 15 млн рублей на туалетную бумагу и другие средства гигиены. Это следует из
Время затянуть пояса: в Усть-Донецком районе решили сократить расходы на чиновников
Время затянуть пояса: в Усть-Донецком районе решили сократить расходы на чиновников
В Усть-Донецком районе будет введен режим жесткой экономии. Об этом  на заседании бюджетной комиссии заявил
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»