Культура

В Таганроге снесут «домик Чехова»
В Таганроге снесут «домик Чехова»
Частично, в ходе капремонта
В Таганроге ищут подрядчика, способного провести капремонт дому Чехова, в котором писатель жил в 1874–1879 годах. Ветхий домик стоит на улице Розы Люксембург, 77.

В техзадании на капремонт, оценененному чуть больше, чем в 30 млн. рублей, говорится о необходимости демонтировать старые деревянные стены и построить вместо них новые. Также потенциальному подрядчику предстоит заменить все окна, полы и двери, а после благоустроить окружающую территорию.

Таганрогские любители старины уже высказали в соцсетях сомнение по поводу сохранения аутентичности «домика Чехова» в процессе ремонтных работ. В городе имеются прецеденты, когда неуклюжий «косметический» ремонт вместо тщательной реставращии нанес ущерб историческому облику старых зданий.

Напомним, что на протяжении долгих лет чеховский дом на ул. Розы Люксембург пребывал в забытье и мало интересовал местные власти. Его судьбой были озабочены разве что проживающие в историческом здании жильцы.

Автор: Роман Кравцов

Источник фото: akmaya.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Редкую печь с цикламенами нашли в старинном особняке Таганрога
Редкую печь с цикламенами нашли в старинном особняке Таганрога
В старинном особняке Таганрога, что на улице К. Либкнехта, сотрудники музея градостроительства и быта Таганрога
Жителей города Шахты предупредили о выстрелах и взрывах из-за съемок фильма
Жителей города Шахты предупредили о выстрелах и взрывах из-за съемок фильма
С 24 апреля по 18 мая в городе Шахты периодически могут быть слышны звуки выстрелов и взрывов. Это связано со
Библионочь пройдёт в ростовской Публичке 18 апреля
Библионочь пройдёт в ростовской Публичке 18 апреля
В субботу, 18 апреля, в Ростове пройдёт библионочь. Мероприятие проведёт Донская публичная библиотека. Как
Круизный поезд «Цветущая степь» возобновил работу
Круизный поезд «Цветущая степь» возобновил работу
Круизный поезд «Цветущая степь» снова стал курсировать по маршруту Москва – Ростов-на-Дону – Элиста – Москва.
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»