Дочерняя структура Сбербанка - «НРК Актив» - взыскала через суд с гендиректора ростовской компании «Донречфлот» Михаила Швалева 3,99 млн долларов США (порядка 288 млн рублей).
Как следует из материалов Ленинского райсуда, Сбербанк открывал для «Донречфлота» возобновляемую кредитную линию в размере 1 млн долларов, которая несколько раз продлевалась.
При этом Швалев лично поручился по выданному кредиту.
Поскольку компания вовремя не вернула средства, то Сбербанк обратился в суд. Позже он переуступил право требования по долгу своей «дочке», которая выиграла дело.
Указанная в иске сумма включает 3,8 млн долларов основной суммы долга, остальное приходится на неустойки.
ОАО «Донречфлот», согласно данным ИАС Seldon.Basis, на 93,81% принадлежит брату Михаила Швалева Константину Швалеву. В 2020 году компания получила убыток в 766 млн рублей против 8,8 млн рублей чистой прибыли годом ранее.
Напомним, проблемы у структур семьи Швалевых начались еще в 2017 году. Сейчас суды разных инстанций рассматривают к ним десятки исков.
Крупнейшие кредиторы — банк «Траст» и Сбербанк. Сбербанк через «НРК Актив» требует с «Донречфлота» и входящего в ту же группу «Азово-Донского пароходства» 26 млн долларов и пытается через суд обратить взыскание
на флот компаний, состоящий из 19 судов.
Сумма требований «Траста» к "Донречфлоту" составляет 381,6 млн рублей, к входящему в группу
ООО "Офис-Центр" - 2,1 млрд рублей.
В отношении "Донречфлота" и "Азово-Донского пароходства" поданы иски о банкротстве.
Интересно, что в конце 2019 года кипрский офшор Сесто Инвестментс Лимитед взыскал с «Азово-Донского пароходства» и Михаила Швалева $14,6 млн рублей (около 1 млрд рублей) по договору займа. При этом, как выяснилось, офшор имел
непосредственное отношение к группе Швалевых.