В пресс-центре мэрии прошел брифинг председателя комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству Юрия Сергиенко

По его словам, наиболее активными и многочисленными из 24-х зарегистрированных национальных общин, с которыми тесно сотрудничает комитет, являются армянская, грузинская, корейская, ингушская, чеченская и еврейская. В течение года силами общин было организовано около 50 различных мероприятий, в которых приняли участие представители всех национальностей. Как подчеркнул, Юрий Сергиенко, это очень сплачивает людей.

Около полумиллиарда рублей выделено из городского бюджета на компенсацию роста платежей за коммунальные услуги

Решение о выделении средств на адресные социальные выплаты ростовчанам было принято по инициативе мэра города Михаила Чернышева.

Первое «золото» легкоатлетического сезона

Легкоатлетка из г.Шахты Наталья Муринович открыла счет золотым медалям, выиграв национальный чемпионат. Спринтер стала первой донской спортсменкой, завоевавшей в этом году звание чемпионки России.

Мэр города Михаил Чернышев встретился с жителями Ворошиловского района

Выездная встреча в Ворошиловском районе, собравшая несколько сотен ростовчан, стала первой, проходившей в подобном формате. Согласно постановлению Администрации города впредь такие собрания будут проводиться в каждом районе города. Причем после завершения коллективной встречи мэр будет проводить личные приемы граждан.

За маршрутку будем платить дороже

Это обосновано тщательными расчетами городского управления цен и тарифов на основе сведений, предоставленных автотранспортными предприятиями Ростова. В Ростове-на-Дону утвержден новый тариф на регулярные перевозки маршрутными такси, в соответствии с которыми с 11 марта этого года одна поездка будет стоить 18 рублей.Прошлой осенью в городское управление цен и тарифов поступили расчеты автотранспортных предприятий Ростова, согласно которым тариф на проезд в маршрутном такси должен составлять не менее 25 рублей. Затем эта сумма была снижена перевозчиками до 21 рубля.

«Левая» водка может уложить в могилу

Завтра — праздник и выходной: 23 февраля, День защитника Отечества. По российским традициям он не обойдется без обильных «возлияний». Тем более, что праздник «мужской». Но давайте будем, если уж не умеренней в употреблении алкоголя, то хотя бы осторожней. В противном случае веселье может закончится трагедией.

В Ростовской области пройдут учения по противопаводковым мероприятиям

25 февраля  2011 г. будет проведено  специальное  учения  с органами управления, силами и средствами ОП РСЧС на тему: «Действия должностных лиц органов управления, сил территориальных звеньев ОП РСЧС по реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций во время паводка». Руководить учением будет Заместитель Главы Администрации Ростовской области по взаимодействию с административными органами  – руководитель аппарата В.Н.Василенко.

Администрация города запустила туристский интернет-портал донской столицы

Как сообщили в Департаменте экономики Администрации города, интернет-портал  tourism.rostov-gorod.ru создан в целях размещения на веб-сайте Администрации города информации о туристских возможностях города.

Руководители мэрии провели внеплановые проверки крупных объектов и мест массового скопления людей на предмет их антитеррористической защищенности

За минувшие три дня было проинспектировано более 450 мест, включая вокзалы, рынки, торгово-развлекательные комплексы, больницы, поликлиники, театры и школы, мосты  пешеходные переходы и другие крупные объекты. Поводом для столь масштабной проверки, в которой приняли участие заместители мэра, главы районных администраций и руководители подразделений Администрации города, стала поступившая в Национальный антитеррористический комитет информация о сохранении угрозы совершения терактов на юге России.

УГИБДД ГУВД по Ростовской области о ситуации на пассажирском автотранспорте

В Ростове сложилась сложная ситуация на общественном транспорте, которая требует незамедлительного ответа, как со стороны самих транспортников, так и со стороны ГИБДД и прокуратуры.

На рыбзаводе похищены ценные породы рыб

В Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области обратился директор одного из рыбзаводов в Семикаракорском районе. Руководитель государственного предприятия рассказал сотрудникам милиции, что во время осенней бутировки (инвентаризации) было обнаружено, что пропало почти 700 особей рыб ценных пород: белуга, осетр, стерлядь.

В прошлом году прокуроры выявили 2755 нарушений законодательства в жилищнокоммунальной сфере

В 2010 году прокуратурой области в жилищно-коммунальной сфере выявлено 2755 нарушений законодательства. Для их устранения внесено 758 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 383 лица. Принесен 101 протест на незаконные правовые акты, из которых 2 отклонено, в связи с чем в суд направлены заявления о признании правовых актов незаконными. Всего по вопросам ЖКХ в суды направлены 530 заявлений, из которых на конец отчетного периода удовлетворены 417, остальные находятся в стадии рассмотрения. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 119 лиц. О недопустимости нарушения закона предостережено 163 должностных лица. По итогам проверок прокурорами направлено 3 материала проверок в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Работа управляющих компаний станет прозрачнее

Губернатор Василий Голубев подписал постановление о способе раскрытия информации организациями, которые работают в сфере управления многоквартирными домами.

Двоих вытащили из ледяной воды Ростовские спасатели

20 февраля в 14.35 на в городе Ростове-на-Дону на Северном водохранилище вблизи церковного комплекса Сурбхач спасатели Ростовского поисково-спасательного подразделения  спасли мужчину и женщину. Молодые люди не учли, что  там, где они переходили водоём, бьют родники и, не смотря на морозы, лёд тонкий. Спасатели подобрались к полынье и с помощью круга вытащили пострадавших из ледяной воды, после чего их обогрели в автомобиле, провели разъяснительную беседу о правилах безопасности на льду и  доставили домой.

Соревнования по пожарно-прикладному спорту. Финальный день. Награждение победителей.

В финальный день соревнований спортсменам предстояло продемонстрировать все свои профессиональные навыки, скорость и техничность при выполнении дисциплины - подъём по штурмовой лестнице на 4-ый этаж учебной башни для взрослых спортсменов и в окно второго этажа учебной башни для юношей.<BR>В мемориале приняли участие 11 сборных команд Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также спортсмены Ямало-Ненецкого автономного округа (п.Губкинский).

Талисман Олимпиады : все больше россиян выбирают Деда Мороза

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие символы россияне хотели бы видеть в качестве талисмана Олимпиады в Сочи, а какие - нет. С точки зрения способности отражать культуры принимающей страны россияне выделили три наиболее удачных варианта талисмана: «Дед Мороз» (24% против 12% в ноябре прошлого года), «Дельфин» (16% против 4% соответственно) и «Бурый медведь» (16%). Что касается талисманов, которые россияне определенно не хотели бы видеть символом Олимпиады в Сочи, то здесь антилидером является «Льдинка-Снежинка» (24%). На втором месте - «Леопард» (20%), на третьем - «Солнце» (15%).

Родителям тройни подарили квартиру

Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил областной перинатальный центр, где вручил сертификат на приобретение жилья Евгению и Ирине Артеменко, недавно ставшими многодетными родителями. В январе 2011 года в их семье появилось сразу три сына.

Cоревнования по пожарно-прикладному спорту

В специализированном манеже Волгодонского учебного центра Федеральной противопожарной службы состоялось торжественное открытие «XII Мемориала по пожарно-прикладному спорту, посвящённый памяти Почётного мастера спорта СССР Салютина В.А.».

В Ростове стартовал конкурс социальной рекламы «Новый взгляд»

Как сообщили в отделе по делам молодежи Администрации города, в Ростове стартовал региональный этап II Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд», в котором могут принять участие все желающие в возрасте от 14 до 30 лет.

Перспективы развития донской столицы

В пресс-центре Администрации города состоялся брифинг недавно назначенного на должность главного архитектора города – директора Департамента архитектуры и градостроительства Павла Воронцова. По его мнению, главные задачи заключаются в том, чтобы обеспечить устойчивое развитие города в интересах нынешнего и будущих поколений ростовчан, превратить городскую среду в комфортное место проживания и добиться того, чтобы  южная столица победила в борьбе за инвестиционные потоки, так как является одной из основных российских агломераций. С целью решения этих и других задач на 2011 год разработана программа «Градостроительная деятельность в Ростове-на-Дону».