Сотрудничество Ростовской области и Белоруссии продолжается

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча вице-губернатора Сергея Назарова с руководителем представительства посольства Республики Белоруссия в ЮФО Станиславом Матуком. Господин Матук приступил к исполнению дипломатических обязанностей в конце 2008 года и свой первый официальный визит в новой должности нанес именно в Ростов, так как именно Ростовская область по предварительным итогам внешней торговли за 2008 год занимает первое место в Южном Федеральном округе.

Министр сельского хозяйства Германии — на фоне донского изобилия

Экспозицию Ростовской области, представленную на продуктовом форуме Европы «Зелёная неделя» в Берлине, посетила высокая гостья -- министр сельского хозяйства и продовольствия Германии Илзе Айгнер. Хотя в этом году выставка занимает более 28 павильонов с разнообразными продуктовыми и сельскохозяйственными товарами более чем из 60 стран мира, первым делом госпожа Айгнер пришла именно к представителям Ростовской области.

Нам предстоит рачительно вести хозяйство

Одним из важнейших вопросов повестки Х съезда партии "Единая Россия", состоявшегося в Москве в минувший четверг стала Концепция развития страны до 2020 года «Стратегия 2020». Первоочередные задачи по ее реализации в условиях мирового финансового кризиса обозначил председатель «Единой России» Владимир Путин. <BR>«Пять задач Путина» - под таким названием на брифинге, организованном в Ростове, их озвучил лидер донских единороссов Виктор Дерябкин. Он подчеркнул, что «основным приоритетом социальной политики государства по-прежнему должна быть забота о каждом конкретном человеке».

В элиту за один шаг

Одной из ключевых проблем современной России, о чем неоднократно заявляли Владимир Путин и Дмитрий Медведев, является кадровый голод - отсутствие молодых и высококвалифицированных специалистов в различных отраслях, в том числе и в политике.

Кадровый резерв - профессиональная команда страны

Напоминаем вам, что в 2007 году были запущены сразу два партийных проекта "Единой России" - "Профессиональная команда страны" и "Кадровый резерв".</P><P>В 2008 году они слились в одну программу, получившую прямую поддержку Президента России. Кроме того, распоряжением Дмитрия Медведева на базе института президентских полпредов была создана кадровая комиссия, которая также займется поиском кадров в регионах для формирования новой профессиональной элиты страны.

Главную победу на выборах одержали избиратели

Вчера на пресс-конференции в региональном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия» были подведены итоги избирательной кампании по выборам глав и депутатов Собраний депутатов городских и сельских поселений, которые прошли 12 октября.<BR>Оценку результатам выбра населения Ростовской области дали секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин и руководитель регионального исполкома "Единой России" Александр Нечушкин.

На выборах глав и депутатов местных поселений Ростовской области начинается досрочное голосование

Избирательная кампания по выборам депутатов представительных органов и глав городских и сельских поселений в Ростовской области завершается. По сообщению облизбиркома, с завтрашнего дня, 26 сентября, начнется досрочное голосование.

Холодной войны не будет

Блестящее выступление премьер-министра перед членами дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи и президента РФ – в Москве как-то затмили споры между политологами, проходившие в Ростове-на-Дону. А обсуждались здесь – ни много, ни мало – принципы нынешних международных отношений.

Ростовская область готова принять две тысячи беженцев

Во Владикавказ оправились 13 автобусов за беженцами из Южной Осетии. Предполагается, что автобусы заберут порядка 500-600 человек, половина из которых дети. <BR>Всего же Ростовская область готова принять около 2 тысяч беженцев. Они будут размещаться в гостиницах, санаториях и летних лагерях. Об этом, еще 9 августа, на специальном совещании заявил Вице-губернатор региона Иван Станиславов.

В атласе вместо стран — проблемы

В Южном научном центре РАН приступили к работе над 3-м томом «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», который планируется выпустить до конца текущего года. В него войдет основное содержание предыдущих томов, появятся и новые главы. Издание отправят в полпредства России и в Администрацию Президента РФ, в ведущие библиотеки и вузы ЮФО. <BR>В новом томе Атласа будет много сказано о проблемах развития агросектора ЮФО. Одна из них - теневой характер значительной части АПК. Ученые постараются предложить свои рецепты улучшения ситуации. Серьезное внимание уделено проблемам, порожденным терроризмом, религиозным экстремизмом, этнической нетерпимостью.

Геополитический контекст развития юга России

Вашему вниманию представлены основные выводы авторов издания «Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», готовящегося к выпуску Южным научным центром РАН...

Единая Россия ищет &quot;больных&quot; людей.

"Единороссы" Дона реализуют в ростовской области партийный проект "Лучший детский тренер страны" с целью отбора лучших из лучших тренеров и преподавателей физкультуры. <BR>На сегодняшний день о своем желании участвовать в конкурсе заявили свыше 60 тренеров. А эксперты, изучающие предоставленный ими материал уже заявляют, что выбрать лучшего – крайне сложная задача.

Соцпакет для ветеранов &quot;дешевым&quot; быть не должен

В городе Гуково прошло выездное расширенное заседание комитета Законодательного Собрания Ростовской области по информационной политике, делам молодежи, работе с ветеранами, казачеством и межпарламентскому сотрудничеству. В основном, обсуждался ход реализации законодательства по вопросам социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Перед дискуссией участники заседания побывали в Гуковском филиале областного госпиталя для ветеранов войн, где обслуживаются ветераны 18 территорий донского региона. Филиал небольшой, на 60 мест, но – в отличном состоянии. <BR>- Однако это не означает, что проблем нет, если взглянуть на проблему в областном масштабе, - сказал журналистам глава комитета по информационной политике Николай Шевченко. – Жалобы с мест идут...

Радикальное обновление &quot;Молодой Гвардии&quot;

На третьем съезде Всероссийского молодежного объединения «Молодая Гвардия Единой России», который собрал в Москве пятьсот молодых политиков из всех регионов России, руководитель Ростовского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия», председатель комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области Сергей Чуев был избран пост федерального координатора ВОО «Молодая Гвардия Единой России» по Южному федеральному округу. <BR>Это назначение наглядно демонстрирует, что сегодня в «Молодой Гвардии» идет радикальное обновление руководящих кадров.

Выборность губернаторов - перспектива ближайшего времени

Инициативу президента Татарстана Минтимера Шаймиева, предложившего вернуться к системе выборности глав регионов, по просьбе российского информагентства прокомментировал директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования Южного федерального университета Виктор Черноус.<BR>По мнению ученого, последние избирательные кампании показали: "...тем, что стыдливо называют административным ресурсом, правящие республиканские элиты будут злоупотреблять". Хотя, "само население готово к проведению демократических выборов" -, считает ростовский эксперт.

Адекватная реакция

Сегодня, на заседании регионального политсовета,  «единороссы» Дона определились с планом действий по выполнению задач, обозначенных председателем партии Владимиром Путиным на заседании Госдумы 8 мая текущего года.<BR>«Руководство нашей страны сегодня - молодые, грамотные, амбициозные люди! Они задают нам тон», - заявил на заседании депутат Госдумы Александр Попов, «и, если мы не сможем адекватно реагировать на их вызовы, то мы проиграем! И не только следующие выборы!»

К торжеству коммунизма!

24 мая в Ростове состоялась 40-я отчетно-выборная конференция регионального отделения КПРФ. Коммунисты подвели итоги работы за два года ( с мая 2006г. - по май 2008г.).<BR>Положительно были оценены итоги выборов - два представителя ростовской области заседают в Госдуме, 5 депутатов сформировали фракцию в фракция Заксобрании области.И это все, по словам партийцев, на фоне противодействия региональной и местных властей и старения партийных рядов.

Охрана труда рано не встает

В канун Первомая в Ростове-на-Дону прошла очередная конференция Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в ЮФО, созданного партией «Единая Россия» в качестве площадки для обсуждения важнейших проблем страны и выработки законодательных инициатив. Тема конференции – «Безопасный труд» - оказалась актуальной. Среди собравшихся в «Дон-Плазе» политиков, экспертов, представителей общественности, руководителей контрольных органов и др. развернулась оживленная дискуссия.

Донские индусы подписались за сербов

В Ростове под Донской Публичной библиотекой прошел митинг в поддержку территориальной целостности Сербии. На акцию пришло несколько десятков представителей различных донских молодежных организаций – движения «НАШИ», молодежной программы «Наши выборы», Евразийского Союза Молодежи, Донского Союза Молодежи и объединения «СТАЛЬ» (Студенческой Альтернативы). Организаторы взялись высказать сербам официальное одобрение в их праве на территориальную целостность своей Родины.

Дмитрий Медведев: «Такой силы у нас никогда не было!»

Открыл свою работу второй день съезда «Единой России». <BR>И, как и ожидалось, почетными гостями второго дня съезда стал действующий Президент России Владимир Путин и избранный Президент Дмитрий Медведев. И, конечно же, они дали ответы на вопросы, которые так волновали вчера и партийцев, и политологов, и журналистов.<BR>Дмитрий Медведев подчеркнул, что «высоко ценит предложение вступить в ряды «Единой России», но пока непосредственно участие в ее деятельности принимать не будет». А подобное же предложение, поступившее в адрес Владимира Путина, он считает «логичным и своевременным». <BR>Владимир Путин подтвердил, что выполнит обещание возглавить правительство Российской Федерации, в случае победы «единороссов» на выборах, данное в 2007 году. А также с благодарностью принял предложение партийцев возглавить «Единую Россию».<BR>Таким образом, после официального вступления в должность избранного президента, в России будет сформировано правительство, опирающееся на парламентское большинство. <BR>«Такой силы у нас никогда не было!», - подчеркнул Дмитрий Медведев.