Продлить программу льготной ипотеки без возникновения негативных последствий возможно в 24 из 85 российских регионов. Об этом заявила в
интервью "Известиям" председатель Банка России (ЦБ) Эльвира Набиуллина.
По ее мнению, программу льготной ипотеки можно было бы продлить в Ростовской области, Ставропольском крае, Волгоградской, Тверской, Ульяновской, Кировской, Ивановской областях, в Башкирии, Удмуртии, Мордовии, на Алтае, в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Новосибирской, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Оренбургской, Омской, Псковской, Астраханской, Томской, Курганской областях.
- Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в этих регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса. В таких регионах как антикризисную меру льготную ипотеку можно было бы продлить, - сказала она.
Однако, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на днях
заявил журналистам, что правительство не рассматривало предложение Набиуллиной.
Напомним, что программа льготной ипотеки была введена в апреле 2020 года в качестве меры поддержки населения и экономики в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Она предусматривает ипотеку под 6,5% годовых на квартиры в новостройках. Позднее власти продлили программу до 1 июля 2021 года.