В парке «Дружба» открыли памятник города-побратима Ле-Мана

Это событие связано сразу с двумя поводами: Днем города, который в эти дни отмечала донская столица, и 30-летием установления побратимских отношений между двумя городами.

Михаил Чернышев встретился с делегацией из города Глазго

В нынешнем году исполняется 25 лет договору о породнении между шотландским Глазго и Ростовом-на-Дону. За это время развились и окрепли сотрудничество и дружеские связи между двумя городами. Говоря об отношениях между Ростовом и Глазго, мэр донской столицы признался, что ему нравится, как они развиваются. «Мы успешно сотрудничаем в самых разных областях,- подчеркнул Михаил Чернышев.- Обмениваемся делегациями, участвующими в культурных, деловых, экономических проектах. Прекрасно реализуются  совместные программы в таких областях, как спорт, музыка, живопись».

Молодежь ждет насыщенная программа

Как сообщили в отделе по делам молодежи, празднованию Дня города, которое состоится в ближайшие выходные, будет посвящено большое количество мероприятий для молодых ростовчан. Так, 16 сентября в 18.00 на центральной эстраде парка им. Горького пройдет Фестиваль команд Новой городской лиги КВН на Кубок Мэра города Ростова-на-Дону.

В «Фокусе» юные журналисты

С 19 по 24 сентября в Ростовской области около 250 начинающих «акул пера» и компьютерных гениев соберутся молодежном медиа-форуме «ФОКУС». «Фокус», как образовательная площадка для юных журналистов работает уже почти 10 лет. С 2002 года начинающие мастера слова из самых разных регионов страны собираются вместе, чтобы обменяться опытом, найти новых друзей и получить опыт от старших.

Сергей Шойгу посетит ДГТУ

16 сентября Донской государственный технический университет с рабочим визитом посетит Министр МЧС России Сергей Шойгу.

Донские полицейские призывают молодежь отказаться от алкоголя

В Ростовской области завершился второй этап Информационной программы МВД России по предотвращению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, в которой также приняли участие представители департамента потребительского рынка Минэкономики области, отдела по делам молодежи при городской администрации, коммерческие организации.

«Экстрим-стихия» накроет Ростов

Городской открытый фестиваль современной молодежной культуры «Экстрим-стихия» пройдет 16-18 сентября на Гребном канале и на площадках города. Как сообщили в отделе по делам молодежи, фестиваль современной молодежной культуры «Экстрим-стихия» проводится с 2007 года. Он будет интересен не только тем, кто увлекается уличными экстремальными видами спорта и хип-хоп культурой, но и  обычным зрителям.

Больше возможностей

Сегодня на пресс-конференции Российская национальная телекоммуникационная компания «Ростелеком» представила свой новый корпоративный бренд , ставший отражением происходящих в компании изменений. На разработку ушло меньше года и потрачено 12 млн. рублей. В результате в новом логотипе нашли отражение ценности обновленного брэнда компании — Инновации, Человечность, Качество, Универсальность и Ответсвенность.

Готовность к празднику обсудили на совещании в мэрии

Всего несколько дней отделяют Ростов от праздника, посвященного 262-й годовщине со времени основания нашего города, поэтому проверка готовности служб, окончательная отработка сценариев и программ (как городских, так и районных) имеют очень важное значение.

В День города транспорт поменяет маршруты и будет работать бесплатно

Как сообщили в городском Департаменте транспорта, 17 сентября изменится схема движения автобусов большой вместимости некоторых маршрутов маршрутов . С подробной схемой можно ознакомиться на сайте городской администрации. Кстати, В День города – 17 сентября, городской пассажирский транспорт будет работать бесплатно. Для обеспечения транспортного обслуживания населения после проведения праздничных мероприятий будет выделено 76 автобусов большой вместимости, 227 микроавтобусов, 10 троллейбусов и 6 трамваев.

Более 70 концертных программ покажут ростовчанам в День города

Как сообщили в городском Управление культуры празднование 262-й годовщины со дня основания  Ростова-на-Дону начнется 17 сентября в 11.00 театрализованным открытием Дня города на концертной площадке около Ростовского Государственного Музыкального театра. В программе открытия примут участие исторические персонажи, включая Петр I и императрицу Елизавету Петровну, кадеты, донские казаки, представители различных диаспор, а также, лауреаты-финалисты конкурсов и фестивалей, профессиональные коллективы Ростовской  областной филармонии, музыканты, актеры театров и цирковые артисты. В целом на День города в донской столице будет проведено более 70 концертов и культурных программ.

На День города Ростовский зоопарк зовет в гости к слоненку

18 сентября праздничные мероприятия начнутся в парке «Дружба».  Здесь будет установлена скульптура (которая уже прибыла в наш город) в честь 30-летия побратимских связей с французским городом Ле-Маном. Одни из самых ярких мероприятий этого дня  пройдут в Ростовском зоопарке. Ростовчане и гости южной столицы побывают в слоновнике, ставшем его достопримечательностью.

Отмечать День города будем с размахом

Как сообщила начальник управления культуры Людмила Лисицына, старт праздничным мероприятиям будет дан 17 сентября на площадке возле Ростовского музыкального театра. Здесь выступят самые известные творческие коллективы южной столицы. Свое мастерство продемонстрируют коллективы национальных диаспор – под девизом «Ростов – наш общий дом». А чтобы воссоздать колорит эпохи зарождения нашего города, отмечающего свой 262-й день рождения, ростовчан будут приветствовать исторические персонажи – Димитрий Ростовский, Петр I, Елизавета Петровна... Всего же в праздничных мероприятиях примут участие более 400 коллективов.

В Ростове выбрали лучшего социального работника

Как сообщили в городском Департаменте социальной защиты населения, в городском конкурсе профессионального мастерства «Лучший социальный работник» приняли участие 8 команд районных управлений социальной защиты населения. По итогам конкурса победителем признана команда МУ УСЗН Железнодорожного района. Второе место заняла команда МУ УСЗН Кировского района, а третье место досталось команде МУ УСЗН Октябрьского района.

Дон будет чистым

В Ростове идет реализация долгосрочной городской целевой программы «Охрана окружающей среды Ростова-на-Дону на 2010-2013 годы». Общий объем финансирования Программы составляет 15, 7 миллиарда рублей. Львиная доля проблем связана с улучшением качества воды. О том что уже сделано рассказала Татьяна Родионова, председатель комитета по охране окружающей среды.

Переработка отходов в перспективе

Проблема города-миллионника – отходы. Ежегодно их в Ростове образуется около 700 тысяч тонн, причем более 400 – бытовые. Однако в Ростове до сих пор нет полигона промышленных отходов, составляющих примерно 15 процентов от общего количества. По мнению Татьяны Родионовой, председателя комитета по охране окружающей среды, строить такой полигон необходимо в рамках Большого Ростова, но и это не решит полностью проблему утилизации мусора. Перспективное направление деятельности – переработка отходов. Во всем мире этим занимается частный бизнес. Надо и у нас создать такие условия, чтобы пришел заинтересованный инвестор, считает Татьяна Родионова.

Ростовским воздухом стало легче дышать

Об этом сообщила председатель комитета по охране окружающей среды Татьяна Родионова. По ее словам, второй год подряд Ростов не входит в число 25 самых грязных городов России. Количество выбросов из стационарных источников в южной столице в расчете на одного человека самое минимальное среди городов-миллионников.

Ростовчан агитировали перейти на безналичный проезд

В Ростове прошла акция в поддержку перехода на безналичную систему оплаты за проезд . Объяснить ростовчанам преимущества безналичной системы попытались около двух десятков молодых людей, которые раздавали прохожим красочные буклеты с инструкцией использования транспортной карты, а также адресами терминалов их продажи и пополнения транспортных карт.

Принята программа пожарной безопасности города

Коллегия Администрации города приняла целевую программу «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории Ростова-на-Дону в 2012-2014 годах». Программа разработана МУ «Управление по делам ГО и ЧС». При этом, как отметил и.о. начальника управления Станислав Васильев, в нее включены мероприятия, не вошедшие в уже действующие в Ростове-на-Дону долгосрочные городские целевые программы. На обеспечение программных мероприятий запланировано потратить 71 миллион 205 тысяч рублей

16 миллиардов рублей направят на охрану окружающей среды

Коллегия городской Администрации рассмотрела вопрос о ходе реализации долгосрочной городской целевой программы «Охрана окружающей среды города Ростова-на-Дону на 2010-2013 годы» . Как отметила председатель комитета по охране окружающей среды Татьяна Родионова, программа сформирована на основании анализа сложившейся экологической ситуации, с учетом необходимости поэтапного решения проблемных вопросов, характерных для города и включает в себя 60 мероприятий. Общий объем финансирования Программы составляет 15,7 млрд. рублей.