В Батайске открыли бюст герою Советского Союза Поликарпу Александровичу Половинко. Тожественная церемония прошла накануне Дня Победы.
Бюст, вылитый из бронзы, установлен на постамент высотой 1,7 метра. Автором памятника стал скульптор Нерсес Киракосян. Он установили в сквере, который также носит имя героя. В торжественной церемонии принял участие его сын – Владимир Половинко.
Поликарп Половинко – уроженец села Самарское. До войны он работал помощником машиниста паровозов в депо города Батайска. В марте 1942 года был призван на фронт. Участовал в боях под Ленинградом, где получил тяжелое ранение. После окончания ростовского артиллерийского училища возглавил батарею САУ-85 1819-го Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого.
В январе 1945 года старший лейтенант Половинко П.А. вёл со своей батареей тяжелые бои в Восточной Пруссии. Бойцы одними из первых ворвались в город Бишсфсбург. Быстро оценив обстановку, командир батареи приказал стремительным броском занять северную окраину города, освободив её от вражеских автоматчиков. Противник потерял 17 противотанковых орудий, 2 бронетранспортёра, 14 автомашин и свыше 250 солдат.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: Администрация Батайска