Новости партнеров

Кошма – эффективное противопожарное средство

Кошма – эффективное противопожарное средство

Иметь под рукой средства для тушения пожара крайне важно не только в профессиональной деятельности человека, но и в бытовых условиях. Ведь полностью исключить вероятность появления возгораний большинство из нас просто не может, и умение быстро ликвидировать опасность вкупе с наличием для этого соответствующих инструментов является обязательным для всех.

При обсуждении доступных любому средств тушения пожаров, несомненно, в первую очередь на ум приходят огнетушители. Однако только ими арсенал, разумеется, не ограничивается, особенно в последнее время, когда ассортимент таких средств в продаже значительно расширился.  В качестве примера может быть приведена продающаяся по ссылке https://baltica01.ru/shchity-pozharnye-i-komplektatsiya/koshma-protivopozharnoe-polotno кошма (противопожарное полотно), которое можно купить в Санкт-Петербурге. Цена начинаются от 312 рублей, так что позволить себе приобрести что-то подобное может каждый.

О чем идёт речь

Полотно для тушения пожара создаётся из стеклоткани и имеет площадь в 3 квадратных метра в соответствии с ППБ 01-93. Изделие отличается универсальностью, и его эффективность доказана при тушении небольших локальных возгораний твердых, жидких или газообразных веществ (классы пожаров А, В и С), а также электрооборудования, находящегося под напряжением до 1000 В, что соответствует классу возгорания Е. Полотно имеет следующие преимущества:

  • В составе не содержатся вредные химические соединения (в том числе и канцерогенного характера) и они не образуются там под воздействием высоких температур;
  • Ткань из стекловолокна является устойчивой к самым разным внешним воздействиям, не поддаваясь износу и воздействию агрессивных средств;
  • Простое использование. Использовать ткань может любой человек без серьёзной подготовки.

Использование данного материала актуально как в домашних условиях, так и на даче, в гаражах, цехах и в прочих направлениях профессиональной деятельности. При необходимости его можно также применять в качестве противопожарных штор в местах проведения сварочных работ, препятствуя таким образом разлёту искр.

Как действует ткань

Самым важным принципом тушения огня является препятствование поддержке процесса горения. Сделать это можно либо попыткой убрать топливо для горения, либо перекрыть приток критически необходимого для этого кислорода. Именно на последнее и рассчитано использование противопожарного полотна, в задачу которого входит создать временный барьер между пламенем и внешней средой. Вследствие этого кислород за этим барьером быстро выгорает и процесс горения прекращается. Для этого ткань необходимо просто набросить на пожар, постаравшись более или менее герметично закрыть зону горения. При этом состав полотна позволяет ему выдерживать воздействие открытого пламени в течение достаточного для тушения возгорания времени.

Источник: https://baltica01.ru/

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Регистрация нового Общества с ограниченной ответственностью (ООО) может показаться простой задачей, которую можно
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
В современном глобализованном мире все больше родителей рассматривают возможность обучения своих детей в зарубежных
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
В современном мире, где обмен информацией происходит с невероятной скоростью, защита личных данных становится все более
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Пхукет - это один из самых популярных туристических направлений в Таиланде, привлекающий миллионы путешественников со