Бизнес

Стоимость строительства отеля Hyatt в Ростове определит судебная экспертиза
Стоимость строительства отеля Hyatt в Ростове определит судебная экспертиза
До ее окончания спор с сербским подрядчиком приостановлен

До 1 декабря 2023 года судебным экспертам предстоит определить цену работ, которые выполнила сербская компания «Энергопроект Високоградня А.О Белград» при строительстве отеля Hyatt Regency Rostov. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражного суда.

- В целях проведения экспертного исследования суд считает необходимым направить в распоряжение экспертов цифровые носители с копиями материалов, в том числе договоров, проектно-сметной и исполнительной документации, переписки сторон, - говорится в постановлении.

Расходы на проведение экспертизы суд возложил на ответчика - ООО «МКЦ-Девелопмент». До ее завершения разбирательства по делу приостановлены.

МКЦ-Девелопмент» - структура, созданная специально под строительство пятизвездочного отеля Hyatt Regency в Ростове, сейчас она принадлежит собственнику гостиницы, группе «Агроком» Ивана Саввиди.

В 2019 году общество заключило контракт с сербским предприятием на завершение строительства отеля. Работы были разбиты на несколько этапов. Сначала договор с генподрядчиком предусматривал авансовую систему оплаты работ, однако затем стороны договорились об оплате по факту выполнения.

Последний этап занял период с апреля по май 2022 года. После этого сербы выставили заказчику счет. Однако «Агроком» оплачивать его отказался, сославшись на то, что подрядчик включил в него не предусмотренные договором работы. Не получив денег, «Энергопроект Високоградня А.О. Белград» обратился в суд.

Пятизвездочный Hyatt Regency Rostov строился 16 лет. Этот проект в далеком 2006 году начинали бывшие владельцы гостиницы Don Plaza Игорь Горин и Андрей Демишин. Несмотря на полученное финансирование от ВЭБа на сумму более 3 млрд рублей, довести дело до конца им так и не удалось.

Через некоторое время предприниматели обанкротились. Их бизнес вместе с огромными долгами в 2017 году выкупила « Группа Агроком», принадлежащая миллиардеру Ивану Саввиди. Компания получила контроль над гостиницей Don Plaza и недостроенным зданием Hyatt Regency Rostov.

Уладить все юридические нюансы, связанные с передачей прав собственности, новым владельцам удалось только в 2019 году. После этого «Группа Агроком» приступила к строительству.

Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

В Краснодаре начались судебные слушания по делу о национализации ростовского ипподрома
В Краснодаре начались судебные слушания по делу о национализации ростовского ипподрома
Октябрьский районный суд Краснодара приступил к рассмотрению иска Генпрокуратуры по делу о возвращении государству
Кредиторы требуют с Белокалитвенской птицефабрики 25 млн рублей
Кредиторы требуют с Белокалитвенской птицефабрики 25 млн рублей
Девять кредиторов требуют 25 млн рублей с Белокалитвенской птицефабрики, которую в конце марта признали
Росимуществу не удалось продать активы скандального ростовского зернотрейдера «Родные поля»
Росимуществу не удалось продать активы скандального ростовского зернотрейдера «Родные поля»
Аукцион по продаже национализированной год назад компании «Родные поля» не состоялся. Росимущество установило
Сити-ферму микрозелени выставили на торги в Ростове
Сити-ферму микрозелени выставили на торги в Ростове
Трёхсекционную сити-ферму по выращиванию микрозелени выставили на торги в Ростове. Соответствующая информация

Пока что новостей в этом блоке нет

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»