Губернатор выделил минздраву 16 миллионов рублей

В целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя и табака, министерству здравоохранения Ростовской области выделены 16 миллионов рублей из средств резервного фонда областной администрации.

На Дону выберут лучших врачей

Министерство здравоохранения Ростовской области объявило конкурс на звание  «Лучший врач года», целью которого является, прежде всего,  повышение престижа врачебной профессии,   развитие и расширение профессиональных контактов, поддержка талантливых медицинских работников. Традиционно  конкурс проводится по трем номинациям: лучший руководитель,  молодой специалист и сельский врач.

В Ростове-на-Дону завершилась акция «Здоровые сердца»

Более 2,5 тысяч жителей донского края прошли экспресс-обследование в ходе акции «Здоровые сердца», состоявшейся в рамках проекта партии «Единая Россия» - «Здоровое сердце».

В акции «Здоровые сердца» примет участие «Миссис мира-2009»

В Ростове-на-Дону состоится праздник здоровья – Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца». Во время проведения акции жители Ростова-на-Дону смогут проверить уровень холестерина и глюкозы в крови, артериальное давление, узнать свой индекс массы тела и многое другое абсолютно бесплатно.

В Ростове-на-Дону пройдет акция, посвященная здоровому сердцу

Всероссийская образовательная  акция «Здоровое сердце» пройдет в донской столице 29-30 января. Организаторы акции — Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и Всероссийское научное общество кардиологов.

По вине главврача муниципалитет Таганрога недополучил более 1,2 миллионов рублей

Вступило в законную силу решение Таганрогского городского суда по иску прокурора Таганрога о взыскании в пользу муниципального образования «город Таганрог» материального ущерба в сумме более 1,2 миллионов рублей.

Пациентов с инсультами и инфарктами будут лечить в Таганроге

Вчера в Таганроге на базе городской больницы скорой медицинской помощи открылся первичный сосудистый центр для лечения пациентов с инсультами и инфарктами.

В отношении хирурга онкодиспансера возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело в отношении оперирующего хирурга онкологического диспансера Ростовской области, действия которого повлекли смерть пациентки по неосторожности.

Сотрудников больницы наказали за невнимание к маленькому пациенту

По представлению прокурора Каменского района за отказ в медицинской помощи ребенку привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица больницы. В прокуратуру района обратился отец пострадавшего от невнимания медиков маленького мальчика.

В Ростовской области официально зарегистрирован случай смерти от свиного гриппа

В Ростовской области зарегистрировано 127 случаев заболевания свиным гриппом и один официально подтвержденный смертельный исход. Погибшая – жительница города Гуково. На Дону полным ходом идет вакцинация против вируса А H1N1. Пока получено 117 тысяч доз, прививают в первую очередь работников коммунального хозяйства, служб, транспорта.

На Дону привито от гриппа свыше 585 тысяч человек

Более 585 тысяч жителей Ростовской области привиты от гриппа. На финансирование мероприятий по подготовке к пандемии из разных источников выделено почти 44 миллиона рублей, причем основная часть — из областного бюджета – 21,45 миллионов рублей.

Ростовский НИИ оштрафован за невыдачу лекарств умирающей девочке

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 13 тысяч рублей Ростовский научно-исследовательский онкологический институт за невыдачу положенных по закону бесплатных лекарств смертельно больному подростку.

В Ростовской области зарегистрировано 14 случаев заражения пандемическим гриппом

В ряде субъектов Российской Федерации в настоящее время наблюдается распространение  пандемического гриппа A/H1N1. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Забайкальском, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской области, а также в Москве. В Ростовской области зарегистрировано с июля этого года 14 случаев заражения пандемическим гриппом. Причем почти половина инфицированных не заболели, а являлись носителями вируса. Другая часть перенесла заболевание сравнительно легко, поэтому лечение осуществлялось амбулаторно.

Футболист «Ростова» навестил пациентов онкогематологического центра

Лучший бомбардир футбольного клуба «Ростов» Дмитрий Акимов в рамках благотворительной акции, которую проводила известная компания фаст-фуда, посетил детский ростовский областной онкогематологический центр.

4 ноября по России пройдет «Марш доноров»

4 ноября Россия будет отмечать государственный праздник – День народного единства. К общественным организациям, проводящим праздничные мероприятия, присоединятся и группы волонтеров Государственной программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов.

Международный медицинский альянс в помощь детской кардиологии

28 октября в Центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Областной клинической больницы состоялась пресс-конференция по работе Международного детского медицинского альянса «От сердца к сердцу». В эти дни представители альянса находятся в Ростове-на-Дону с гуманитарной миссией по организации помощи больным и по обучению ростовских специалистов детской кардиологии, кардиохирургии, кардиоанестезии современным американским методикам.

В вакцинации школьников от гриппа ищут состав преступления

Прокуратура Ростовской области взяла на контроль проведение проверки по факту госпитализации детей из школы N 16 в Первомайском районе Ростова-на-Дону после вакцинации их против гриппа.

9 ростовских школьников госпитализированы после вакцинации от гриппа

Прокуратура проводит проверку в связи с госпитализацией девяти учащихся школы N16 в Ростове-на-Дону после вакцинации от гриппа, в результате которой еще несколько школьников обратились в участковую поликлинику.

Специалисты по лучевой диагностике соберутся в Ростове

В Ростове-на-Дону пройдет I съезд лучевых диагностов Южного федерального округа. Научно-деловая программа съезда, который состоится 19-20 октября в Ростовском государственном медицинском университете, включает пленарные лекции и доклады, секционные сообщения, симпозиумы и круглые столы. На форуме выступят ведущие специалисты в области лучевой диагностики России и зарубежных стран.

В Ростовской области откроется 14 центров здоровья

На Дону к концу года будет создано 14 центров здоровья, которые будут функционировать на базе поликлинических отделений в Таганроге, Батайске, Новочеркасске, Шахтах, Волгодонске, Азове, Ростове-на-Дону и Аксайском  районе.