Обеспечение медикаментами под контролем

Более 990 млн. рублей выделено из федерального бюджета на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан Ростовской области в 2011 году.

Программа модернизации медицины на Дону

В Ростове прошли публичные обсуждения программы модернизации здравоохранения региона. Встреча медицинской общественности состоялась во Дворце здоровья. В ней приняли участие рядовые медработники из городов и районов области, представители медицинских профсоюзов, врачебных ассоциаций, Врачебной палаты Ростовской области, депутаты Законодательного Собрания области, министр здравоохранения Дона Татьяна Юрьевна Быковская, заместитель губернатора Сергей Борисович Бондарев. С докладом выступила депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по здравоохранению ГД РФ Ольга Георгиевна Борзова.

7 апреля — Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно7апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения . За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали около двухсот государств мира.

Медицина 2010 — итоги и планы на будущее

23 марта на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения Ростовской области подведены итоги работы здравоохранения за 2010 год и намечены перспективы на 2011-й год. С докладом выступила министр здравоохранения Ростовской области Т.Ю.Быковская.

Ростовская область эпидемии гриппа избежала

Превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ в Ростовской области снижено до 10%. Максимальная цифра была зафиксирована в начале февраля и составляла почти 70%. Эти данные говорят о том, что эпидемии гриппа на территории региона удалось избежать.

Возбуждено уголовное дело по факту лишения зрения новорожденных в г. Волгодонске

Прокуратура г. Волгодонска согласилась с возбуждением отделом дознания УВД г. Волгодонска уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ).Установлено, что в период с 2 ноября 2007 г. по 12 ноября 2010 г. врачи-офтальмологи МУЗ «Детская городская больница» г. Волгодонска, ненадлежаще отнеслись к исполнению своих профессиональных обязанностей, нарушив сроки осмотра восьми новорожденных, проходивших наблюдение в отделении патологии новорожденных.

Родителям тройни подарили квартиру

Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил областной перинатальный центр, где вручил сертификат на приобретение жилья Евгению и Ирине Артеменко, недавно ставшими многодетными родителями. В январе 2011 года в их семье появилось сразу три сына.

Системе онкопомощи поставлены конкретные задачи

2011 год для развития онкологической помощи населению обещает быть насыщенным и плодотворным.<BR>Во-первых, данная медицинская услуга  включена в систему обязательного медицинского страхования.<BR>Во-вторых,   в структуру муниципальных учреждений здравоохранения области вновь включены онкологические кабинеты.

В Ростове отмечается спад заболеваемости ОРВИ, но эпидемиологический порог по-прежнему остается превышен

Об этом в ходе брифинга в пресс-центре Администрации города сообщил начальник городского Управления здравоохранении Рафаил Девликамов. По его словам, сегодня проводится ежедневный мониторинг уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Если в первую неделю января ситуация не вызывала опасений, то в ходе второй недели произошел резкий рост заболеваний, и эпидпорог был превышен сразу на 46%. Сегодня отмечается спад заболеваемости – с 17 по 23 января эпидпорог был превышен на 40%, а на минувшей неделе - на 35%.

Ростовские власти озабочены эпидемиологической ситуацией

В Ростовской области наблюдается осложнение ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. В целом по области расчетные многолетние пороги превышены на 15,3 %, в Ростове-на-Дону – на 46 %, в Миллерово – почти на 22 %.

Предоставление бесплатной медицинской помощи гарантировано

Губернатор Василий Голубев подписал постановление «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Ростовской области на 2011 год».</P><P>Этот документ определяет перечень услуг, которые в областных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях пациенты должны получать бесплатно. Программой определен подушевой норматив финансового обеспечения медицинской помощи.

Мэр города Михаил Чернышев недоволен организацией работы ростовских поликлиник

Поводом для этого послужили результаты социологического исследования, проведенного в конце декабря прошлого года. В ходе опроса многие ростовчане обратили внимание на очереди в поликлиники города.

Губернатор открыл областной перинатальный центр

14 декабря, губернатор Василий Голубев принял участие в торжественной церемонии открытия областного перинатального центра.</P><P>Центр стал первым на территории области лечебным учреждением, в котором женщины и младенцы смогут комплексно получить самую высокотехнологичную медицинскую помощь. Ранее в миллионном Ростове имелось лишь одно отделение по выхаживанию недоношенных детей. А в территориях области – 7 небольших неонатальных центров.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ – ЭТО ВАШ ДЕНЬ!

4 декабря 2010 года в Ростове-на-Дону прошел День здоровья для пациентов с сахарным диабетом. В рамках Дня здоровья состоялся обучающий семинар «Школа для пациентов с сахарным диабетом».

Будущие капитаны сдали кровь в Ростове-на-Дону

11 ноября, впервые в Ростове-на-Дону, прошел «День донорского совершеннолетия». Главными участниками мероприятий стали будущие капитаны – курсанты ростовского филиала "Московской государственной академия водного транспорта" ("Ростовское-на-Дону речное училище"), а также курсанты Ростовского-на-Дону морского колледжа им. Г. Я. Седова, возраст которых на момент проведения акции составил полных 18 лет.

Работников бюджетной сферы привьют от гриппа

Более 27,5 млн. рублей будет выделено из средств резервного фонда областного бюджета на закупку противогриппозных вакцин в Ростовской области.

Ректора медуниверситета подозревают в служебном подлоге и превышении полномочий

Прокуратура области в июне 2010 года провела проверку законности использования средств федерального бюджета при осуществлении в 2009 году капитального ремонта административного здания Ростовского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. И выявила в действиях ректора Ростовского государственного медицинского университета факты служебного подлога и превышения должностных полномочий.

В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, при покупке компьютерного томографа и другого медицинского оборудования

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Ростовской области, по результатам совместной проверки Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Ростовской области и УБЭП ГУВД по Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, при покупке медицинского оборудования по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

В Ростове будут судить хирурга, требовавшего деньги с матери больного ребенка

Прокуратурой Ростовской области направлено в суд уголовное дело в отношении врача–хирурга Романа Толмах, требовавшего с матери больного ребенка деньги за операцию.

На Дону выбрали лучших врачей года

Министерство здравоохранения Ростовской области определило победителей конкурса «Лучший врач года».