Прививки от гриппа сделают каждому четвертому ростовчанину

До 9 декабря во время проведения обязательной вакцинации будут привиты около 273 тысяч человек. Таким образом, прививки будут сделаны почти каждому четвертому жителю города.

Респираторный этикет

«Респираторный этикет» - это свод простых и вместе с тем очень эффективных правил поведения во время пиков заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Ростовчан научат правильно промывать нос

Жителей Ростова-на-Дону приглашают освоить профилактическую процедуру полного объемного промывания носа с целью эффективной профилактики гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки.

«Остеоскрининг Россия» подводит итоги обследования жителей Ростовской области на наличие остеопороза

С 3 по 7 октября в Ростовской области, г. Гуково, в рамках программы «Остеоскрининг Россия» прошли бесплатное обследование около 200 жителей города Гуково на наличие остеопороза. По результатам обследования остеопороз был выявлен у 4 %, остеопения (пониженная плотность костной ткани) – у 10 % обследуемых.

Жителей Ростовской области бесплатно обследуют на наличие остеопороза

В Ростовской области, г. Гуково, стартовала программа «Остеоскрининг Россия». В рамках данной программы на шахте «Восточная» с 3 по 7 октября около 300 сотрудников шахты смогут пройти бесплатное обследование на наличие остеопороза, а также получить квалифицированную консультацию врача.

Больницы оснастили современным оборудованием

Больницы города укомплектованы функциональными кроватями, появились томограф, ангиограф и 12 аппаратов «искусственная почка».Почти 2 млрд рублей за неполных два года ростовская мэрия направила на укрепление материально-технической базы городских медучреждений в рамках реализация программы «Развитие здравоохранения в Ростове-на-Дону на 2009-2011 годы». Об этом сообщили в городском управлении здравоохранения.

Здоровье и спорт

Развитие социальной инфраструктуры является одним из главных приоритетов в работе Администрации города с тем, чтобы улучшить обслуживание населения. Для этих целей на строительство объектов здравоохранения в 2011 году из бюджета выделено свыше 67 млн.рублей. 90 миллионов рублей направлено на проектирование и строительство физкультурно-оздоровительных объектов.

В поликлиники внедряют инновационные технологии

Одним из направлений решения вопроса модернизации объектов здравоохранения и улучшению условий труда медицинских работников в Первомайском районе города , является внедрение инновационных технологий. Это мнение высказал глава Администрации Первомайского района Виктор Шумеев. Свои слова он подтвердил статистическими данными на примере «Городской поликлиники N 4»

В Ростове стали меньше болеть

Проводимые профилактические меры дали хорошие результаты. За последние два года удалось достигнуть снижения в Ростове заболеваемости туберкулезом на 12,7% (55,4 случая на 100 тыс.). На 4% снизилась смертность от злокачественных новообразований (194,2 случая на 100 тыс.), об этом сообщили  сотрудники Управления здравоохранения.

Ваша внешность — ваше богатство

К сожалению, не все рождаются Апполонами и Афродитами. Другие к несчастью могут стать жертвами несчастных случаев или автомобильных аварий. Слава Богу, конечно, что вы остались живы. Но последствия серьезных повреждений внешности — шрамы от заживших ран, следы от ожогов или хирургических операций порой заставляют людей, особенно — женщин серьезно комплексовать, что самым пагубным образом сказывается на работе и в быту.

В больницах появится новое оборудование , а скорая помощь приедет быстрее

В рамках реализация программы «Развитие здравоохранения в Ростове-на-Дону на 2009-2011 годы» на приобретение медицинского оборудования было направлено 641,2 млн. руб, сообщили в городском Управлении здравоохранения. А также рассказали о программе «Скорая медицинская помощь».

В Ростове продолжается реализация нацпроекта «Здоровье»

Как сообщили в городском Управлении здравоохранения, в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» к началу сентября денежные выплаты дополнительно были произведены 524 участковым терапевтам, педиатрам и врачам общей практики, которые получили 49,3 млн. рублей. Еще 24,3 млн. рублей получили 516 медицинских сестер, работающих с этими врачами. Кроме того, выплаты произведены 719 врачам, фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам отделений скорой помощи в размере 24,2 млн. руб.

В моде здоровый образ жизни

Практически все 216 лечебно-профилактических учреждений области приняли участие в медико-социальной  акции «Тихий Дон – здоровье в каждый дом!», прошедшей 16 сентября. На площадки здоровья в парки, дома культуры, школы, детские сады, на городские площади, по предварительным данным, пришло более 20 тысяч жителей Донского края. Можно с уверенностью сказать, что мода на здоровый образ жизни утверждается на Дону всерьез и ,хочется надеяться, навсегда.

Лечить алкоголизм будут по инновационной методике

Ежегодно от последствий алкоголизма в нашем регионе умирает более 7500 человек, большинство из которых трудоспособного возраста.  В связи с важностью проблемы принято решение о реализации областной программы по лечению  пациентов с алкогольной зависимостью, рассчитанной на 2012- 2014 годы.

«Ваше здоровье – будущее России»!

В Ростове-на-Дону прошли дни профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 9-10 сентября  2011 года в Ростове-на-Дону прошли дни профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках уникального национального проекта «Ваше здоровье – будущее России». <BR>Цель проекта  «Ваше здоровье – будущее России» -  увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения. В частности, проект направлен на актуализацию проблемы дислипидемии - нарушения обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. По статистике, более чем у 50% населения России общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом  80% из них не знают свой уровень холестерина.

Рождаемость увеличивается

В период с 2008 по 2010 годы рождаемость в районе увеличилась на 18% . В течение четырех лет отсутствует смертность от 28 дней до 1 года. Увеличивается индекс здоровья у детей первого года жизни. За последние годы снизилась смертность населения и в 2011 году количество родившихся в районе, превысило количество умерших.

Развитие здравоохранения в действии

Как сообщили в городском Управлении здравоохранения, на Дону продолжается реализация программы «Развитие здравоохранения в Ростове-на-Дону на 2009-2011 годы». В рамках этой программы в двух детских и четырех взрослых поликлиниках уже введена в эксплуатацию автоматизированная система АС-Поликлиника, что способствовало значительному сокращению очередей при оформлении медицинской документации. В настоящее время подготовлено техническое задание на поставку медицинской информационной системы для поликлиник города. На эти цели из бюджета города было направлено 12 млн. рублей. В текущем году планируется потратить еще 50 млн. руб., благодаря чему эта информационная система будет установлена в половине поликлиник города.

Выделено дополнительно 114 миллионов рублей на льготные лекарства

Донской губернатор Василий Голубев принял решение увеличить бюджетные ассигнования на обеспечение лекарствами ряда категорий льготников. Ежегодная прибавка в бюджет здравоохранения на подпрограмму «Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан» составит 114 миллионов рублей. Решение явилось результатом прошедших недавно в Ростовской области слушаний по «народному бюджету».

На развитие системы здравоохранения в Ростове в ближайшие три года планируется потратить около 5 млрд. рублей

Коллегия Администрации города обсудила проект долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения в городе Ростове-на-Дону на 2012-2015 годы».

Прокуратура борется с туберкулезом

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.