4 ноября по России пройдет «Марш доноров»

4 ноября Россия будет отмечать государственный праздник – День народного единства. К общественным организациям, проводящим праздничные мероприятия, присоединятся и группы волонтеров Государственной программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов.

Международный медицинский альянс в помощь детской кардиологии

28 октября в Центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Областной клинической больницы состоялась пресс-конференция по работе Международного детского медицинского альянса «От сердца к сердцу». В эти дни представители альянса находятся в Ростове-на-Дону с гуманитарной миссией по организации помощи больным и по обучению ростовских специалистов детской кардиологии, кардиохирургии, кардиоанестезии современным американским методикам.

В вакцинации школьников от гриппа ищут состав преступления

Прокуратура Ростовской области взяла на контроль проведение проверки по факту госпитализации детей из школы N 16 в Первомайском районе Ростова-на-Дону после вакцинации их против гриппа.

9 ростовских школьников госпитализированы после вакцинации от гриппа

Прокуратура проводит проверку в связи с госпитализацией девяти учащихся школы N16 в Ростове-на-Дону после вакцинации от гриппа, в результате которой еще несколько школьников обратились в участковую поликлинику.

Специалисты по лучевой диагностике соберутся в Ростове

В Ростове-на-Дону пройдет I съезд лучевых диагностов Южного федерального округа. Научно-деловая программа съезда, который состоится 19-20 октября в Ростовском государственном медицинском университете, включает пленарные лекции и доклады, секционные сообщения, симпозиумы и круглые столы. На форуме выступят ведущие специалисты в области лучевой диагностики России и зарубежных стран.

В Ростовской области откроется 14 центров здоровья

На Дону к концу года будет создано 14 центров здоровья, которые будут функционировать на базе поликлинических отделений в Таганроге, Батайске, Новочеркасске, Шахтах, Волгодонске, Азове, Ростове-на-Дону и Аксайском  районе.

На Дону приступили к массовой вакцинации против гриппа

Для реализации областных целевых мероприятий по вакцинопрофилактике населения области против гриппа из областного бюджета закуплено 10 039 доз вакцины Ваксигрипп (для детей от 6 месяцев до 3 лет) и Флюарикс (для взрослых) на сумму 3 миллиона рублей. Ввиду тревожной эпидемической обстановки дополнительно  из областного бюджета  выделено 18 миллионов 450 тысяч рублей на приобретение еще 61,5 тысячи доз вакцины против гриппа.

Вчера отметили Всемирный день сердца

«Работай с сердцем» - под таким девизом проходит Всемирный день сердца в 2009 году, который отметили 27 сентября. В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца организует мероприятия более чем в 100 странах, включая проверки здоровья, организованные прогулки, забеги и занятия фитнесом, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали и спортивные состязания.

Сергей Степашин посетил в Ростове перинатальный центр

В воскресенье на строящемся областном перинатальном центре побывали председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, губернатор Ростовской области Владимир Чуб и мэр донской столицы Михаил Чернышев. Цель визита Сергея Степашина на этот объект —  контроль за использованием федеральных средств.

На Дону начал работать «Диамобиль»

В Ростовской области начал работу исследовательский проект «Диамобиль». Накануне  министерство здравоохранения Ростовской области, московские и ростовские врачи-эндокринологи продемонстрировали работу единственного в России мобильного диабетологического центра.

Министр здравоохранения выйдет на связь с дончанами

2 сентября министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская лично ответит на вопросы жителей области, касающиеся медицинского обслуживания.

На будущих мам в Ростовской области потратили более 95 миллионов рублей

Губернатор области Владимир Чуб утвердил отчет о реализации в 2008 году Областной целевой программы «Развитие службы детства и родовспоможения в Ростовской области на 2008-2010 годы».

На Дону создан банк данных наркозависимых подростков

Распространенность заболевания наркоманией в области снизилась за последний год  более чем на 12 процентов. Это отмечено на заседании антинаркотической комиссии Ростовской области, которое провел 18 июня губернатор Владимир Чуб.

В Ростове-на-Дону 127 человек стали донорами крови

Как уже сообщалось, 12 июня в Ростове-на-Дону на Театральной площади состоялся городской праздник, посвященный Всемирному Дню Донора, который отмечается во всем мире 14 июня.

Глава и сотрудники минздрава области стали донорами

Накануне Всемирного дня донора крови на Театральной площади Ростова состоялся праздник, посвященный этой дате.

Корпус перинатального центра скоро достроят

В июне текущего года должны быть завершены работы по возведению корпуса перинатального центра. Об этом сообщил на рабочем совещании заместитель губернатора области Юрий Андриади.

В Ростове пройдет праздник, посвященный Всемирному дню донора

12 июня  в 11:00 на Театральной площади  состоится праздник, посвященный  Всемирному дню Донора. В рамках праздника пройдет концерт с участием музыкальных коллективов города. Также мероприятие сопровождается выпуском радиогазеты и видеороликов, посвященных безвозмездному донорству, которые будут транслироваться  на Театральной площади в течение дня.

Новаторский подход в процедурном кабинете!

Новосибирские ученые нашли способ, как заменить инъекцию ингаляцией. Ученые Института химической кинетики и горения СО РАН создали технологию получения аэрозоля из лекарственных препаратов, которые до сих пор доставлялись в организм только при помощи шприца.

На больницу Советского района выделили 9 миллионов рублей

Выделены средства для укрепления базы районной больницы. Новое медицинское и технологическое оборудование, а также мебель получит Центральная районная больница Советского района. Ими будут оборудованы поликлиническое и стационарное отделения, прачечная и пищеблок медицинского учреждения.

На Дону почтили память умерших от СПИДа

15 мая в Ростове прошел митинг, приуроченный к Международному дню памяти умерших от ВИЧ/СПИДа, который отмечается 17 мая. Инициаторами мероприятия выступили комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области, центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями областного министерства здравоохранения, молодежные общественные объединения.