12 июня - День России

Принятие Декларации о суверенитете Российской Федерации стало важным рубежом в развитии государства. <BR>ВЛАСТИ ДОНА ПОЗДРАВЛЯЮТ...

Подарок жителям Дона

12 июня Ростовское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с Ростовским-на-Дону городским отделением партии дарят праздник донским жителям. <BR>Ростовчан, которые примут участие в шествии донских "единороссов" ( старт в 10.00 от пересечения ул. Пушкинской и пер. Нахичеванского), или присоединятся к ним на Фонтанной площади ( в 10.45), ждут праздничные поздравления и концерт с участием Народного артиста России, солиста Музыкального театра Геннадия Верхогляда. <BR>Также «Единая Россия» приготовила для ростовчан специальный подарок...

Почему у Ростова-на-Дону нет исторического музея?

Администрация Ростова -на-Дону разрабатывает сегодня концепции развития сразу нескольких туристско-рекреационных зон донской столицы. Об этом говорилось на первом заседании координационного Совета по развитию туризма при Администрации города, посвященного реализации Программы «Развитие туристических ресурсов в Ростове-на-Дону на 2007-2010 годы». <BR>В ходе заседания Совета по развитию туризма было отмечено, что для привлечения туристов необходимо создавать новые музейные комплексы, которых пока явно не достает Ростову. Удивительно, например, что город, обладающий таким историко-культурным потенциалом, до сих пор не имеет собственного исторического музея.

Купаться запрещено!

Лишь около трети пляжей в Южном федеральном округе готовы к купальному сезону. <BR>Наибольшую тревогу у спасателей вызывают муниципальные пляжи, чья подготовка зачастую пущена на самотёк из-за недостаточного финансирования, говорится в сообщении Южного регионального центра МЧС.

Юбилейный 500-й электровоз с НЭВЗ поступил в СКЖД.

Вчера на Новочеркасском электровозостроительном заводе прошла торжественная передача ОАО «РЖД» 500-го магистрального пассажирского электровоза переменного тока ЭП1М. Электровоз поступит в распоряжение локомотивного депо Кавказская Северо-Кавказской железной дороги. <BR>На церемонии присутствовал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.<BR>Он поблагодарил заводчан за отличную работу, и подчеркнул, что свое обещание «завалить» их работой, данное в ходе предыдущей встречи, выполнил. И, даже - больше. «Сегодня ОАО «РЖД» требуется столько пассажирских электровозов, сколько вы не можете производить»,- отметил Владимир Якунин.

Энергетики отдали дань прошлому

В нынешний век научно-технического прогресса сложно найти продукцию, в ходе выпуска которой не используется электроэнергия. Соответственно, надежная работа энергосистемы страны напрямую влияет на благополучие всех отраслей ее экономики. В России ряд крупнейших и стратегически важных объектов этой энергосистемы, ныне вырабатывающих и транспортирующих киловатт-часы, дающих свет, обеспечивающих фабрикам и заводам рабочие места, был построен еще в 30-50-х годах прошлого столетия, преимущественно силами узников ГУЛАГа, чью немалую долю составляли репрессированные политзаключенные. <BR>Именно этому периоду истории энергетики Росии посвящена книга «Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики СССР. Собрание документов и фотографий», презентованная на неделе компаниями «Ростовэнерго» и «Южная генерирующая компания ТГК-8».

Новый состав правительства Ставрополья

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский принял решения о кадровых назначениях в краевом правительстве и органах исполнительной власти региона.

Летом будет больше пригородных поездов

Традиционно в летний период Северо-Кавказская железная дорога увеличивает количество скоростных пригородных поездов. В этом году их будет курсировать 17 пар (на 2 пары больше, чем летом 2007 г.).</P><P>Скоростные поезда будут курсировать на следующих направлениях: Ростов – Староминская – Краснодар, Ростов – Кисловодск, Минеральные Воды – Армавир – Краснодар, Майкоп – Белореченская – Туапсе – Адлер, Туапсе – Адлер, Туапсе – Сочи, Краснодар – Туапсе, Белореченская – Туапсе, Минеральные Воды – Армавир, Армавир – Белореченская.

Жители Ростовской области построили почти половину всех объемов возведенного жилья

По итогам 2007 года чиновники, отвечающие за развитие строительного комплекса Ростовской области, рапортовали об успехах. В проектах 2008 года – добиться новых достижений.Себе в «актив» руководители стройиндустрии могут записать, прежде всего, объемы, достигнутые в прошлом году. Чиновники не устают напоминать, что в строй было введено 1 млн 705 тыс. кв. м жилья. Но помимо общих цифр метража интерес представляет структура потребителей строящегося жилья. Более половины возведенного в 2007 году жилья – это результат индивидуального домостроения. Таким образом, большая часть озвученной цифры – следствие усилий самих граждан.

Уникальная мировая премьера в Ростове!

30 мая, 1 и 8 июня в Ростовском государственном музыкальном театре – премьера балета «Гамлет» на музыку Дмитрия Шостаковича.</P><P>Это – уникальная премьера, без ложной скромности, мировая, уже потому, что балет «Гамлет» на музыку Дмитрия Шостаковича не поставлен на сегодняшний день ни одной труппой мира. Об этом на пресс-конференции в музыкальном театре заявил балетмейстер-постановщик и автор музыкальной редакции балета Алексей Фадеичев. «Возможно, уже поэтому данной постановкой еще до ее премьерного показа заинтересовались организаторы фестиваля «Золотая маска»,- добавил художественный руководитель постановки Вячеслав Кущев.

Диалог с властью

В Ростове прошел форум наиболее инициативных, сознательных, неравнодушных людей с активной жизненной позицией. Эти люди живут не в столичных городах, не в городах-миллионниках, а, как я смогла убедиться, в городских и сельских поселениях. Эти люди не ждут указаний сверху, не ждут, пока их организуют, и укажут, как им обустроить свою жизнь, а берут все в свои руки. Они - активисты местного самоуправления, входящие в советы депутатов, комитеты кварталов и улиц, руководство подъездов домов, товарищества собственников жилья. И работать они начали уже задолго до вступления в силу 131-го закона.

Адекватная реакция

Сегодня, на заседании регионального политсовета,  «единороссы» Дона определились с планом действий по выполнению задач, обозначенных председателем партии Владимиром Путиным на заседании Госдумы 8 мая текущего года.<BR>«Руководство нашей страны сегодня - молодые, грамотные, амбициозные люди! Они задают нам тон», - заявил на заседании депутат Госдумы Александр Попов, «и, если мы не сможем адекватно реагировать на их вызовы, то мы проиграем! И не только следующие выборы!»

Татьяна Высокова стала лауреатом премии ЕБРР «Женщины в бизнесе»

В мае Европейский банк реконструкции и развития торжественно  вручил престижную международную премию «Women in business awards» («женщины в бизнесе») нашей землячке - Председателю комитета по аудиту и контролю соответствия Совета директоров банка «Центр-Инвест», кандидату экономических наук Татьяне Высоковой. Лауреатами  премии становятся талантливые и самоотверженные женщины, чьи достижения оказывают существенное влияние на ход реформ и социально-экономическое развитие регионов различных стран мира.

К торжеству коммунизма!

24 мая в Ростове состоялась 40-я отчетно-выборная конференция регионального отделения КПРФ. Коммунисты подвели итоги работы за два года ( с мая 2006г. - по май 2008г.).<BR>Положительно были оценены итоги выборов - два представителя ростовской области заседают в Госдуме, 5 депутатов сформировали фракцию в фракция Заксобрании области.И это все, по словам партийцев, на фоне противодействия региональной и местных властей и старения партийных рядов.

Ростовская область прирастает жильем

В Ростовской области увеличился ввод в эксплуатацию жилья. В первом квартале ростовские строители уже возвели 399,1 тыс. «квадратов», что на 19,2% чем в прошлом году. При этом, предприятия региона ввели в строй 148,9 тысячи квадратных метров жилья, увеличив показатель ввода на 13,7%. Индивидуальные застройщики также прибавили в объемах на 63%, построив 250,2 кв. м. жилья. Столь бурное возведение малоэтажных домов обеспокоило участников рынка, которые уверены, что это вызовет рост цен на стройматериалы, в частности, на кровельное покрытие.

Тысячный ACROS компании Ростсельмаш получили аграрии Ставрополья

На Ростсельмаш состоялась торжественная передача тысячного серийного комбайна ACROS 530. Обладателем юбилейного комбайна стал постоянный клиент компании — СПК «Русь», входящее в десятку лучших хозяйств Ставропольского края. По словам председателя СПК «Русь» Василия Шебалкова: техника Ростсельмаш - техника будущего, комбайн ничуть не уступает западным аналогам. В хозяйстве уже много лет работают только комбайны Ростсельмаш. И менять их на другие Василий Шебалков не собирается. В этом году они уже купили три ACROS 530 и планируют приобрести еще.

Потребитель — не идиот!

21 мая в Ростове собрались именитые эксперты в сфере маркетинга. <BR>Говорили о неизбежности вступления России в ВТО и о том, что российские предприятия не выдержат жестокой конкурентной борьбы, которая развернется, вследствие этого. <BR>Какой выход? «Растить» конкурентоспособные предприятия.

Руководство Ростова знает как поступать с финансами

Ростов-на-Дону признан одним из лучших муниципалитетом страны в сфере управления общественными финансами.<BR>Этого почетного звания наш город был удостоен на первом Всероссийском конкурсе на лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами, который проходил в Москве под эгидой Сообщества финансистов России и журнала «Бюджет».

Овцы на Лимузине

30-31 мая в Ростове пройдет выставка племенных животных Юга России и племенного овцеводства Ростовской области. <BR>Опыт прошлых лет показал, что проведение таких выставок - это праздник для ростовчан. Кроме племенных животных, здесь планируется показать различные виды птицы, которые выращиваются в хозяйствах области: кур, гусей, уток, цесарок, перепелов, индеек, фазанов, павлинов, страусов и др. Будет представлена фауна Донского края, в также декоративная и экзотическая птица. Клубы голубеводов представят на выставке разные породы голубей. Кроме того, запланировано показать знаменитых донских лошадей, а также кроликов, нутрий.

Государство нашло способ получить спорные земли в Сочи бесплатно.

Для этого депутат Василий Журко внес в Госдуму законопроект, который предлагает в отношении земель под строительство олимпийских объектов ввести механизм сервитута. То есть, дать государству право пользования чужим участком с минимальной оплатой владельцу.