Знаменитые Каяльские чтения

С 16 – по 18 мая 2008 года в х. Погорелов Белокалитвинского района Ростовской области пройдут VII международные Каяльские чтения на Дону и реке Калитве.<BR>Программа мероприятий...

Охрана труда рано не встает

В канун Первомая в Ростове-на-Дону прошла очередная конференция Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в ЮФО, созданного партией «Единая Россия» в качестве площадки для обсуждения важнейших проблем страны и выработки законодательных инициатив. Тема конференции – «Безопасный труд» - оказалась актуальной. Среди собравшихся в «Дон-Плазе» политиков, экспертов, представителей общественности, руководителей контрольных органов и др. развернулась оживленная дискуссия.

В ставрополе прошел первый этап чемпионата России по автокроссу

2 - 3 мая на автодроме Вербная Балка у станицы Новомарьевская Ставропольского края прошел первый этап чемпионата России по автокроссу. <BR>В соревнованиях, организованных Ставропольским краевым общественным фондом поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» приняли участие около ста спортсменов из разных регионов России.  <BR>Президент фонда поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов:«Недавно открытый автомотодром «Вербная балка» у станицы Новомарьевской является одним из наиболее привлекательных для зрителей и спортсменов. Длина трассы 1000 метров. Ширина стартовой прямой - 20 метров. Рельеф трассы - без крутых спусков и подъемов с перепадами высот 1 - 5 метра. Рельеф трассы хорошо просматривается с различных точек, что отражается на зрелищности соревнований. Расположенная в одном из живописных уголков края (пять километров от Ставрополя) трасса привлекает наличием развитой инфраструктуры, зоны сервиса и технического обслуживания и поэтому за ходом соревнований наблюдало несколько тысяч зрителей».

Депутаты -газовики инициировали закон

По инициативе депутатов Законодательного Собрания Ростовской области А.М.Узденова генерального директора ОАО «Ростовоблгаз» ООО «Ростоврегионгаз», С.В.Петлякова зам. генерального директора ОАО «Ростовоблгаз», Н.А.Стаценко 1-й зам. Генерального директора ООО «Ростоврегионгаз» на втором заседании Законодательного Собрания области был принят закон «О предоставлении мер социальной поддержки по газификации жилья некоторым категориям граждан». <BR>Социальную поддержку по газификации жилья будут осуществлять в виде денежной компенсации. Её размер составит половину стоимости строительно– монтажных работ, газового оборудования и приборов учёта, необходимых для газификации жилья, но не выше 15 тысяч рублей на один дом или квартиру.

«Автоформула-2008» подвела итоги

13 апреля финишировал 12-й ежегодный автофорум – «Автоформула-2008». Прошедший автосалон стал рекордным во всех отношениях. Увеличилась площадь выставки (теперь она составила 17 000 кв.м.), что, в свою очередь, связано с ежегодным увеличением числа участников. Значительно расширилась территория, отведенная под коммерческий транспорт (10 000 кв.м), который в этом году, побив все рекорды прошлых лет, был представлен особенно широко – 83 единицы техники из 148 выставленных на автофоруме.

Атомная энергия не будет дешевой

В минувшую субботу Волгодонская атомная электростанция остановилась. На ней начался традиционный планово-предупредительный ремонт, который проводится ежегодно. Предполагается, что объект простоит 43 дня, в ходе работ намечена очередная модернизация оборудования, по завершении мощность станции возрастет на 104% от номинальной. А тем временем по соседству идет строительство второго энергоблока, его планируется запустить осенью следующего года.

Донские индусы подписались за сербов

В Ростове под Донской Публичной библиотекой прошел митинг в поддержку территориальной целостности Сербии. На акцию пришло несколько десятков представителей различных донских молодежных организаций – движения «НАШИ», молодежной программы «Наши выборы», Евразийского Союза Молодежи, Донского Союза Молодежи и объединения «СТАЛЬ» (Студенческой Альтернативы). Организаторы взялись высказать сербам официальное одобрение в их праве на территориальную целостность своей Родины.

В Ростове введут безналичный расчет за проезд

На очередном заседании коллегии Администрации Ростова-на-Дону был заслушан вопрос «О внедрении системы безналичной оплаты проезда в городском общественном пассажирском транспорте». <BR>К реализации проекта планируется приступить уже в этом году, а полностью завершить его к 2010 году. На первом этапе (2008-2009 г.г.) предполагается внедрение системы безналичной оплаты проезда на всех видах общественного транспорта (кроме «маршруток») для пассажиров, оплачивающих проезд по полному тарифу. <BR>На втором этапе (в течение 2009-2010 гг.) эта система будет адаптирована и для льготных категорий граждан, которым вместо талонов на бесплатный проезд и единых социальных проездных билетов выдадут пластиковые карты.

Дмитрий Медведев: «Такой силы у нас никогда не было!»

Открыл свою работу второй день съезда «Единой России». <BR>И, как и ожидалось, почетными гостями второго дня съезда стал действующий Президент России Владимир Путин и избранный Президент Дмитрий Медведев. И, конечно же, они дали ответы на вопросы, которые так волновали вчера и партийцев, и политологов, и журналистов.<BR>Дмитрий Медведев подчеркнул, что «высоко ценит предложение вступить в ряды «Единой России», но пока непосредственно участие в ее деятельности принимать не будет». А подобное же предложение, поступившее в адрес Владимира Путина, он считает «логичным и своевременным». <BR>Владимир Путин подтвердил, что выполнит обещание возглавить правительство Российской Федерации, в случае победы «единороссов» на выборах, данное в 2007 году. А также с благодарностью принял предложение партийцев возглавить «Единую Россию».<BR>Таким образом, после официального вступления в должность избранного президента, в России будет сформировано правительство, опирающееся на парламентское большинство. <BR>«Такой силы у нас никогда не было!», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Интрига &quot;Единой России&quot;

Сегодня в Москве открылся IX съезд «Единой России». <BR>На повестке дня вопрос о роли партии в формировании и реализации стратегии социально-экономического развития России до 2020 года.</P><P>В преддверии съезда, состоялся форум, который затронул восемь основных тем «Стратегии 2020». Среди них - «Наша демократия», «Экономика. Технологии лидерства», «Новая элита», «В поисках среднего класса» и другие.

МЭС Юга приступили к строительству волоконно–оптической линии связи Вешенская – Андреановская

Магистральные электрические сети (МЭС) Юга  приступили к строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на линии электропередачи 220 кВ Вешенская – Андреановская в Ростовской области. Это позволит улучшить качество и скорость передачи оперативной и технологической информации, поступающей с энергообъектов, повысит уровень управления объектами ЕНЭС Ростовской и Волгоградской областей.  Ввод линии будет способствовать повышению надежности электроснабжения потребителей Ростовской области и Волгоградской областей.

На майские праздники ездить поездами станет дешевле

С 1  по 3 мая стоимость проезда в поездах дальнего следования снизится на 14,7 процента. Это произойдет в соответствии с политикой гибкого регулирования тарифов на проезд в поездах дальнего следования.

В Ростове разрабатывается долгосрочная комплексная схема организации дорожного движения.

В городской Администрации состоялось совещание по вопросу разработки комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД). Ростовский     КСОДД  создается до 2025 года, и связан  с принятым в прошлом году генпланом города.  

Выставка -конкурс в музее изобразительных искусств

16 апреля  в Ростовском музее изобразительных искусств открытие выставки по итогам конкурса молодых художников Дона «Связь времен. Музей и художник» (70-летию РОМИИ посвящается).

Ростовский мужской гандбол сделал первый шаг к Суперлиге

11-13 апреля в Ростове-на-Дону прошел I тур переходного этапа Чемпионата России по гандболу. По итогам матчей мужской гандбольный клуб «ТИБЛ-Груп» (г.Ростов-на-Дону) одержал 2 победы и набрал 4 очка.

Борьба с привилегиями продолжается

На прошлой неделе сотрудники  Управления собственной госбезопасности ГУВД провели спецоперацию по выявлению фактов незаконного использования удостоверений различных общественных организаций и знаков государственной символики, которые обычно используют водители «модных» автомобилей, чтобы избежать наказания, за запрещенный проезд по улице Большая Садовая.

Первый Православный кинофестиваль «Благовест»

Ростовская – на – Дону Епархия, Приход в честь Казанской иконы  Божьей Матери, РОО «Донской Союз кинематографистов» Дом кино по благословению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона  проводят Первый православный кинофестиваль «Благовест». Особенностью фестиваля является то, что он носит не только духовно-нравственный, художественный характер, но и  социальный. <BR>В программе демонстрируются документальные фильмы ростовских кинематографистов.<BR>Фестиваль пройдет с 28 - по 30 апреля. Начало сеансов в 16.00. Вход - свободный.

Первое заседание комиссии ЮНЕСКО в Ростовской области

Сегодня состоялось первое заседание Отделения Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в Ростовской области в сфере образования, науки и культуры.<BR>На нем было принято решение подготовить предложения об объектах культуры Ростовской области для рассмотрения по включению в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. <BR>Участники утвердили план работы Отделения Комиссии по Ростовской области на 2008 год. Среди наиболее важных мероприятий: участие во Всероссийском литературно-фольклорном фестивале «Шолоховская весна», международном фестивале «Кавказ – наш общий Дом», Всероссийском театральном фестивале «Минифест» и других.

В Сочи могут завезти радиацию ?

Олимпийские объекты, строящиеся в столице Зимней Олимпиады – 2014, не будут подвергаться специальному радиологическому контролю . Ростехнадзор решил, что спортсооружения подлежат только строительному надзору. Все другие виды контроля за строительством сочинских объектов Координационный совет Ростехнадзора назвал «недопустимыми».

Донская земля примет Благодатный огонь

В день Пасхи 27 апреля на донскую землю со Святой Земли будет доставлен Благодатный огонь от Гроба Господня. Благодатный огонь называют чудом Православия. Он возгорается в Иерусалимском храме Воскресения Христова в Великую субботу перед Святой Пасхой. Специальным авиарейсом из Иерусалима 27 апреля в 13.00 огонь доставят в Ростовский аэропорт, после чего в ходе малого крестного хода по переулку Соборному святыня отправится в кафедральный собор. Там состоится торжественный молебен и верующие смогут зажечь свои лампадки от чудесного пламени.