Муниципальная реформа: власть стремится стать ближе к народу

На Дону сделаны первые шаги по реформированию системы местного самоуправления. Основы его были определены федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Первый шаг – обмен территориями

Как известно, уже вскоре на карте области появятся сотни новых муниципальных образований, созданных на базе районов, сельских администраций и населенных пунктов. Для начала нужно определить их границы. Дело это оказалось отнюдь не простым, требующим многочисленных согласований, разрешения споров и т.д. Вот и на последнее заседание ЗС были вынесены десятки проектов постановлений по изменениям в административно-территориальном устройстве. Их можно разбить на три части. Первая касается обмена участками между районами и городами. Вторая – ликвидация уже де-юре сельских пунктов, которых давно нет де-факто. И третья касается окончательного оформления границ.

Дмитрий Козак нашел основания для помилования Буданова

В воскресенье полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак заявил, что для помилования полковника Буданова могут быть основания,

Казачий край готовится встретить Козака

Как стало известно вчера, Владимир Яковлев оставит пост полномочного представителя президента в ЮФО. На смену ему придет Дмитрий Козак.

Владимир Яковлев: «Я жил Югом – был вместе с его жителями и в беде, и в радости...»

В начале недели президент Путин подписал приказ о назначении бывшего полпреда в ЮФО Владимира Яковлева на новую должность – главы Министерства по региональному развитию и национальным отношениям. Яковлев когда-то, еще в качестве вице-премьера настаивал на необходимости создания такого министерства, напоминающего существовавший в первой половине 90-х Миннац, но со значительно расширенными функциями. И вот ружье, повешенное на стену, выстрелило с опозданием в несколько месяцев.

Донскому региону нужны эффективные инвесторы

Итоги развития Донского края в первом полугодии-2004 подведены. Они не раз уже обсуждались. Комплексно и по отраслям. Вице-губернатор области Иван Станиславов предложил журналистам новый сценарий оценки жизни на Дону.