Краснодарский край и Ростовская область — регионы-лидеры по темпам сдачи жилья

В первом полугодии 2007 года в РФ в эксплуатацию введено 21,2 млн кв. м  жилья, что на 35%  больше, чем в первом полугодии 2006 года. Как сообщили в пресс-службе Росстата, речь не идет об успехах национального проекта «Доступное жилье», поскольку половина введенной в эксплуатацию недвижимости является результатом бума в индивидуальном строительстве.

«Ростов» сыграл вничью с томской «Томью»

В первом матче под руководством главного тренера Олега Долматова «Ростов», аутсайдер «Росгосстрах» чемпионата России по футболу, сыграл вничью с «Томью». «Ростов» (12 очков после 18 матчей) продолжает занимать последнее место в турнирной таблице. «Томь» (21 балл после 18 игр) вернулась на 11-ю строчку, опередив пермский «Амкар».

Центр реальной поддержки клиентов "Билайн"

Ростовский-на-Дону филиал ОАО «ВымпелКом» провел экскурсию в Центр Поддержки Клиентов и Центр Мониторинга для представителей СМИ Ростова и области.<BR>В ходе экскурсии журналистам была предоставлена возможность наблюдать за работой операторов call-центра и самим попробовать себя в роли сотрудника ЦПК на прямой линии с абонентами «Билайн».

Иван Удодов первый донской олимпийский чемпион

Театрализовано-спортивный праздник, посвященный 55-летию завоевания первой золотой Олимпийской медали  донским спортсменом И.В. Удодовым  состоялся 28 июля на родине спортсмена в поселке Глубокий Каменского района.

Кин-дза-дза в центре Ростова

Городская администрация ввела в эксплуатацию дом с распроданным мусоропроводом.<BR>Герои известного советского фантастического фильма, случайно попав с Земли на более «прогрессивную» планету Плюк галактики Кин-дза-дза, с удивлением обнаруживают, что здесь нет ни морей, ни рек, ни деревьев. В свою очередь, один из ее жителей, узнав, что у нас все это еще имеется, с пренебрежением заявляет: «дикари». По мнению «плюковца», дальнейшее развитие цивилизации неминуемо уничтожит окружающую среду и у землян. И сегодня, в третьем тысячелетии, похоже, аналогично мыслят некоторые ростовские чиновники и строители, создающие в городе островки будущего Плюка. Один из них на протяжении нескольких лет формируется в границах улиц Филимоновской-Лермонтовской, переулка Газетного и Ворошиловского проспекта.

В кругу последнем?

Представители бизнеса затрудняются ответить –  начнет ли вновь резко дорожать жилье в городах-миллионниках.<BR>В минувший вторник в информационном агентстве «Росбалт-Юг» прошла пресс-конференция, посвященная проблемам дальнейшего развития рынка ипотечных услуг. Присутствующие представители банков и страховых компаний говорили о больших перспективах за этим модным явлением. Как было отмечено, развивающаяся ипотека предоставляет возможность решить жилищный вопрос гражданам, неспособным сразу купить себе квартиру. Тезис весьма спорен для Ростова и других крупных городов. После прошедшей в 2006 году жилищной гиперинфляции в ипотеке, как правило, стали спасаться те, кто в прежние времена мог сразу купить жилье, не загоняя себя в долговую яму.

Намечены меры по усилению борьбы с международными преступными сообществами

26 июля в Ростов прибыли  представительные делегации МВД России и Полиции Армении во главе с руководителями этих структур - министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым и начальником Полиции Армении Айком Арутюняном.

Ростовский ботанический сад вошел в каталог ботанических садов мира

В английское издание, представляющее лучшие сады мира, вошел ботанический сад Ростова-на-Дону сообщает Дон-ТР. По сути, это визитная карточка для тех, кто в него попал.</P><P>Это первое подобное издание, где ростовский ботанический сад представляет Россию. В 2007 году саду исполняется 80 лет. Его прошлое и настоящее, надежды и мечты уместились на двух иллюстрированных фотографиями страницах: впереди ростовского ботсада только сингапурский и румынский.

Хлеб будет дорожать!

Сочетание почвенной засухи с жаркой и сухой погодой ухудшило условия формирования урожая зерновых культур. Сложившиеся погодные условия ухудшили  качество зерна и приведут к снижению урожая зерновых . Эксперты отмечают, что в сентябре-октябре возможно определенное повышение, так как будет использоваться мука нового урожая

Новый пункт технического обслуживания открыт на станции Каменоломни

25 июля на станции Каменоломни состоялось открытие административно-бытового корпуса пункта технического обслуживания вагонов (ПТО). В торжественной церемонии принял участие начальник СКЖД Владимир Голоскоков.

Засуха – причина высокой пожароопасности

Установившийся в июле высокий температурный режим предопределил возникновение пожарной опасности до 5 класса. <BR>С 26 по 27 июля из-за высокой температуры воздуха усилится чрезвычайная пожароопасность,  в восточной половине Ростовской области: в Цимлянском, Зимовниковском, Ремонтненском, Целинском и Матвеево-Курганcком районах. МЧС России по Ростовской области  организовано выполнение комплекса мероприятий по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий.

Инфляция в Ростовской области выше среднероссийской

По данным  федеральной службы государственной статистики Ростовстат   за первое полугодие т.г. на потребительском рынке области общее удорожание товаров и услуг составило 7,4 процента (к уровню декабря 2006 года), что превысило, как аналогичный среднероссийский показатель (5,66%), так и среднеобластной прошлогодний показатель (7,15%). Определяющим при формировании сводного уровня полугодовой инфляции стало значительное повышение тарифов на платные услуги населению (на 9,99%) и существенное удорожание основных продовольственных товаров (на 9,63%). В то же время, рост цен на непродовольственные товары (на 3,10%) сложился более умеренным.

Зоны роста

Принят закон «О зонах экономического развития в Ростовской области». Между 1-м и 2-м чтениями он претерпел ряд серьезных изменений. Изменена концепция формирования таких зон. Новый закон не связывает процесс их создания с документами территориального планирования и градостроительной деятельности. А это значительно облегчает дело, т.к. для многих территорий разработка таких документов – вопрос хоть и ближайшего, но будущего.

Время переселяться

Депутаты внесли изменения в областной закон «О целевой программе переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в Ростовской области на 2004 – 2010 годы». Срок действия ОЦП продлевается до 2011 года. Это связано с активной реализацией мероприятий по созданию безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышению качества реформирования ЖКХ,  переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Соцподдержке пора подрасти

Депутаты одобрили инициативу губернатора Ростовской области Владимира Чуба, поддержанную фракцией «Единая Россия» Донского парламента – по внесению изменений в областной закон «О социальной поддержке детства в Ростовской области», принятый еще в конце 2004 года.

Планируем на три года вперед

Депутаты приняли закон «О  бюджетном процессе в Ростовской области». Документ в полном объеме спроецировал на областной уровень применяемые с 2008 года на уровне Федерации нормы и методы осуществления бюджетного процесса. Решение о их введении принимается субъектом РФ самостоятельно.

Донские раки свистеть не умеют – они сплошной деликатес

С незапамятных времен раки считались на Дону не просто пищей, но и поводом для встречи, возможностью поразить иногородних гостей и даже были одним из брендов донского края. Но Александр Солженицын не любит раков, зато их обожал Борис Ельцин, и не прочь ими полакомиться Олег Газманов...

Ростовчане пили воду из канализации

Четверо жителей улицы Петрашевского в Ростове-на-Дону по вине строителей оказались в больнице с кишечными заболеваниями. Причиной болезни стало нарушение технологии - из водопроводного крана текли канализационные стоки. Об этом сообщает «Дон-ТР»

День Города Ростов отметит 15-16 сентября

Постановление о подготовке к празднованию Дня города, посвященного 258-летию со дня основания Ростова-на-Дону, подписал мэр города Михаил Чернышев.