Ростовская область начнет борьбу за олимпийские заказы

В администрации Ростовской области прошло заседание Совета по морской деятельности, на котором обсуждали подготовку морского и речного транспортного к обеспечению перевозки грузов для строительства объектов по программе «Сочи-2014». Напомним, что в границах Азово-Донского бассейна расположены 3 крупных торговых порта. Это Усть-Донецк, Ростов-на-Дону и Азов. Они имеют все необходимое для перевалки минерально-строительных грузов, которые могут быть направлены на строительство объектов сочинской Олимпиады.

В Таганроге бастуют сотрудники сети супермаркетов

Работники сети супермаркетов «Мой город» города Таганрога устроили забастовку, закрывшись в торговых залах. Они требуют погашения долга по зарплате, которую не получали с ноября.

На Дону появились семь «Пятерочек»

В феврале X5 Retail Group, один из крупнейших операторов продуктовой розницы в России,  открыла в Ростовской области 7 магазинов "Пятерочка". Из открытых магазинов четыре являются активами бывшего франчайзи ООО "Агроторг-Ростов", которое закрыло магазины в 2008 году в связи с тяжелым финансовым положением. Эти магазины находятся в Новочеркасске и Азове.

Сельхозпроизводителей на Дону будут стимулировать

В Ростовской области будут разработаны меры по дополнительному стимулированию сельхозтоваропроизводителей, которые развивают многоотраслевое и рентабельное производство. Соответствующее поручение было дано областному минсельхозпроду на очередном заседании рабочей группы по разработке антикризисных мер в АПК, на транспорте и в связи, провел которое заместитель губернатора Дживан Вартанян.

В списке должников — производители джинсов, коммунальщики и вуз

По итогам прошлого года в список неплательщиков налогов попали известные далеко за пределами Ростовской области компании и учреждения.

«Ростсельмаш» начал набирать новых сотрудников

В отделе занятости по Первомайскому и Пролетарскому районам состоялась ярмарка вакансий для ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш». Мероприятие прошло в два этапа – 4 и 12 февраля.

«Ростовская генерация» подключает социальные объекты на льготных условиях

В 2008 году филиал «Ростовская генерация» ОАО «ЮГК ТГК-8» подключил к своим мощностям 12 объектов социально-культурной сферы города Ростова-на-Дону. Объекты соцкультбыта будут подключаться и впредь – по заявке администрации города в период с 2009 по 2011 г.г. будет подключено несколько социально значимых объектов общим объемом потребления 60Гкал/ч.

Главная цель года у атомщиков — пуск энергоблока N2 на Ростовской АЭС

Состоялось первое в этом году заседание штаба по руководству пуском энергоблока N 2 Ростовской АЭС. Для координации процесса пуско-наладочных работ на энергоблоке была создана отраслевая пуско-наладочная группа во главе с заместителем генерального директора ОАО «Атомтехэнерго» Владимиром Дерием.

Начато строительство подстанции « Центральная»

Филиал ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» в рамках реализации своей инвестиционной программы   приступил  к строительству новой подстанции 110кВ Р-27 «Центральная» с трансформаторами 2х40 МВА. Это вызвано  бурным развитием центральной части города, которое повлекло за собой  перегрузку уже существующих подстанций. Подстанция «Центральная», строительство которой запланировано в районе улицы Антенная и переулка Университетский,  позволит присоединить новых потребителей электроэнергии и поможет избежать сбоев работы сети в период максимальных нагрузок.

Шесть миллиардов рублей — на донское производство «Оптифуда»

«Оптифуд» планирует вложить в развитие своего производства в Ростовской области около шести миллиардов рублей. Об этом заявил на совещании заместителя губернатора Дживана Вартаняна вице-президент этой холдинговой компании Сергей Костин. Сегодня, помимо птицефабрики «Надежда» в Белокалитвинском районе, с которой начиналось присутствие «Оптифуда» на донской земле, его комплексы работают в Каменском и Семикаракорском районах.

На Дону водки стали потреблять больше

Были подведены итоги состояния рынка алкогольной продукции в 2008 году. По данным администрации Ростовской области, сегодня на Дону производство горячительных напитков осуществляют 9 организаций-производителей, оптовую продажу – 50 организаций, розничную продажу алкогольной продукции -- 7,14 тысяч объектов торговли и общественного питания (что на 171 объект больше, чем в 2007 году).

Сеть 3G появится в Ростове после Дагестана и Сочи

3 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Центра обслуживания для корпоративных клиентов компании «МегаФон-Северный Кавказ». В ней приняли участие заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании Владимир Карпушкин, директор Ростовского филиала Петр Бреус и его первый заместитель Анатолий Горбунов. Они рассказали, какие компании и организации сегодня становятся клиентами «МегаФон-Северный Кавказ» и когда планируется запустить в Ростове сеть нового поколения 3G.

Поддержим «ТагАЗ» -- поддержим себя

28 января на Таганрогском автомобильном заводе прошла акция-митинг в защиту российского автопрома. На мероприятие собралась примерно шестая часть работающих на "ТагАЗе". Акция называлась: «Поддержим Россию - поддержим себя!». Резолюцию с просьбой о поддержке направили президенту и премьер-министру страны.

Бизнес спешит на выручку безработным

23 января в Ростове стартовала акция «Найди себя в новой жизни». В ее рамках власть и бизнес поставили перед собой цель привлечь внимание общественности к социальным проблемам, связанным с преодолением последствий мирового экономического кризиса, и продемонстрировали готовность предпринимать конкретные действия. А это прежде всего --  восстановление рынка труда и сокращение безработицы.

Соленые закуски и чипсы от «Пепсико» летом начнут делать на Дону

Несмотря на мировой финансовый кризис, компания «Пепсико» по-прежнему намерена крупно инвестировать в Россию и в этом году собирается открыть завод по производству солёных закусок и чипсов в городе Азове Ростовской области. Об этом заявил вице-президент компании «Фрито Лэй Мануфактуринг» (которая входит в корпорацию «Пепсико Интернэшнл») Сергей Глушков на совещании вице-губернатора Сергея Назарова 27 января.

Новый инвестор в «Азов-Сити»

27 января в Фонде имущества Ростовской области были подведены итоги торгов на двух земельных участках, расположенных в границах игорной зоны «Азов-Сити» Азовского района Ростовской области. После определения результатов первых торгов на 16 участков в пилотной очереди застройки «Азов-Сити» на территории Ростовской области от заключения инвестконтракта отказались два победителя. Эти участки и были выставлены на повторные открытые торги в форме конкурса. В очередных торгах участвовали четыре российские компании, работающие в сфере игорного бизнеса, отдыха и развлечений.

Глава Ростехнадзора посетил Волгодонскую АЭС

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин посетил Волгодонскую АЭС и строящийся энергоблок N 2 Ростовской АЭС. Во время своего визита Николай Кутьин ознакомился с эксплуатацией действующего энергоблока N 1 и ходом строительства энергоблока N 2, пуск которого намечен на четвертый квартал нынешнего года. Кроме того, глава Ростехнадзора встретился с руководством атомной электростанции.

Долги по зарплате нужно ликвидировать к 1 февраля

В первом в этом году заседании областной межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства приняли участие руководители муниципальных образований, а также предприятий, имеющих задолженности по заработной плате перед своими сотрудниками. Общение осуществлялось в режиме видеоконференции.

Малые предприятия поддержит Гарантийный фонд области

Одной из мер поддержки, которую власти Ростовской области намерены предложить в условиях кризиса малым предприятиям, станет создание Гарантийного фонда Ростовской области. Фонд призван расширить доступ к кредитным ресурсам заёмщиков, не обладающих достаточным объёмом собственного имущества для обеспечения кредитов. Об этом 21 января шла речь на совещании  вице-губернатора Сергея Назарова с представителями банковского сообщества.

Отечественных сельхозмашиностроителей Путин пообещал поддержать «заградительными» пошлинами на 9 месяцев. После этого в отрасли, наверное, родится новая промышленная политика

В Ростове побывал премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин. Он провел совещание о мерах оздоровления ситуации в сельскохозяйственном машиностроении. Владимир Путин посетил комбайновый завод «Ростсельмаш», который сегодня испытывает большие трудности в связи с мировым кризисом.