Кинотеатр "Россия" скоро станет "Киноконцертным Комплексом "Россия".

В результате реконструкции площадь кинотеатра "Россия" увеличится до 8 тыс. 770 кв. м, в то время как в настоящее время она составляет 3 тыс. 936 кв м.  Посмотреть новинки  мирового кинопроката в кинотеатре ростовские  киноманы смогут уже в будущем году.

"Дети российских школ совершили "джинсовый переворот", -

Авторитетный эксперт-портал WGSN (интернет-ресурс дизайнеров и профессионалов мирового рынка одежды, Великобритания) отметил влияние российского бренда Gloria Jeans на рынок одежды. На страницах портала опубликовано исследование, отправной точкой к которому послужили так называемые «джинсовые перевороты», совершенные детьми российских школ в 2005 году, когда те разнообразными способами добились разрешения носить в школу ту одежду, которая видится детям модной и удобной. Во всех случаях этой одежда стала Gloria Jeans.

В донской столице будет свой бизнес-инкубатор

В Ростове-на-Дону вскоре появится бизнес-инкубатор - учреждение, которое поможет начинающим предпринимателям делать свои первые шаги в бизнесе, опираясь на поддержку областных властей. Постановлением губернатора Владимира Чуба утверждено Положение о порядке использования средств областного бюджета на создание и развитие Ростовского бизнес-инкубатора.

Намечены планы реализации проекта в сфере АПК

Под председательством вице-губернатора И.А.Станиславова состоялось организационное заседание рабочей группы по реализации национального проекта в сфере АПК Ростовской области. Проект «Развитие АПК на 2006-2007 годы» включает в себя два направления: «Ускоренное развитие животноводства» и «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК».

Проведены семинары для представителей сферы бытовых услуг

Управлением потребительского рынка товаров и услуг минэкономики области завершено проведение серии выездных тематических семинаров с представителями сферы бытовых услуг. Семинары по вопросу: «Нормативно-правового обеспечения деятельности предприятий бытового обслуживания» были проведены с руководителями и специалистами бытовых служб г. Батайска, а также Орловского, Шолоховского, Боковского, Верхнедонского, Дубовского, Зимовниковоского, Заветинского, Ремонтненского, Пролетарского, Песчанокопского, Сальского, Целинского, Миллеровского, Тарасовского и Кашарского районов.

"100 лучших товаров России" делают и на Дону

15 декабря состоится вручение наград донским производителям, победившим в этом году во Всероссийской программе "100 лучших товаров России". Награды лауреатам и дипломантам вручит заместитель губернатора - министр промышленности, энергетики и природных ресурсов области Сергей Назаров.

Бюджет помогает в продвижении донских товаров за рубеж

В министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области 22 ноября и 8 декабря т.г. состоялись заседания рабочей группы по осуществлению конкурсного отбора получателей субсидий на возмещение части затрат субъектов малого предпринимательства по аренде выставочных площадей для участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом в 2005 году. Субсидии выдаются в соответствии с постановлением администрации Ростовской области от 31.10.2005 N 191 «О порядке субсидирования за счет средств областного бюджета части затрат субъектов малого предпринимательства по аренде выставочных площадей для участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом в 2005 году».

"Роствертол" поставил два Ми-35 в Буркина-Фасо

АО "Роствертол" поставил два транспортно-боевых вертолета Ми-35 в Буркина-Фасо. Как сообщила пресс-служба АО "Роствертол", в конце прошлой недели машины были доставлены на самолете Ан-22 в столицу этой африканской страны - город Уагадугу. Из Ростова-на-Дону вертолеты были отправлены 2 декабря, сборка и летные испытания проведены в сжатые сроки, чтобы 12 декабря Ми-35 смогли подняться в воздух во время парада в столице Буркина-Фасо, отмечается в сообщении.

Кондитеры области приглашаются на конференцию

Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области информирует заинтересованных лиц о том, что 27 февраля - 2 марта 2006 г. в г.Москве Международная промышленная академия и ГУ НИИ кондитерской промышленности РАСХН при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ проводят V Международную конференцию «Торты и пирожные-2006».

За 80 с лишним лет многое изменилось....

С 1 по 25 июля 2006 года будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись - первая в истории современной России. О подготовке к этому масштабному статистическому исследованию шла речь на кустовом совещании, которое прошло 6 декабря в донской столице, в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области.

Залезть в карман «Глории Джинс» теперь может каждый

В фирменных магазинах «Глории Джинс» стартовала программа - «Карманы мнений». Проект настроен на активизацию обратной связи и позволит «Глории Джинс» не только лучше сориентировать новые коллекции и фирменный сервис под ожидания тех, кому они адресованы, но также укрепить лояльность к торговым маркам «Gloria Jeans» и «Gee Jay» в процессе перепозиционирования их в life style и нацеленности на более взрослые аудитории (22+).

Зерно регламентируют ради здоровья россиян

В Минпромэнерго РФ состоялись вторые общественные слушания проекта специального технического регламента «О требованиях к безопасности зерна, процессов его производства, хранения, перевозки, реализации, переработки и утилизации», разработанного Российским зерновым союзом. Напомним, что действие документа распространяется на плоды и семена зерновых и зернобобовых культур, семена масличных культур, процессы их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Регламент устанавливает обязательные для исполнения требования к химической, радиационной и биологической безопасности зерна, предназначенного для продовольственных целей на территории России. Принятие данного регламента позволит обеспечить защиту жизни и здоровья граждан, а также имущества производителей и потребителей зерна.

Крупнейший агропромышленный форум продолжает работу в Краснодаре.

В выставочном центре «КраснодарЭКСПО» проходит  12-й международный агропромышленный форум «ЮгАгроПром. ЮгАгроПищеМаш-2005». Форум «ЮгАгроПром. ЮгАгроПищеМаш», крупнейший агропромышленный форум ЮФО, набирает обороты. Второй день его работы по своему деловому накалу ничем не уступал насыщенному событийному ряду предыдущего дня. Деловая программа включила ряд интересных семинаров, презентаций и конференций.

"Евразийское водное партнерство" заключило договор на управление ростовским "Водоканалом"

ООО "Евразийское водное партнерство" (ЕВП, Москва) заключило договор на управление АО "Водоканал" (Ростов-на-Дону), сообщает агентство "Интерфакс". Соответствующий договор вступил в силу 17 ноября 2005 года. Срок действия договора - 25 лет. Как сообщалось, в августе 2005 года ростовский "Водоканал" прошел процедуру акционирования и из муниципального унитарного предприятия был преобразован в АО. При этом акционерное общество не являясь собственником инфраструктуры, арендует ее у города на долгосрочной основе и управляет им.

Дело добровольное

«Теперь он и тебя посчитал!» Паника, охватившая зверушек из детского мультфильма, которых взялся просуммировать козленок, понятна. О такой акции, как перепись, они, естественно, никогда не слышали. Но вот почему такой же страх у некоторых сельских жителей вызвала предстоящая в 2006 году Всероссийская сельскохозяйственная перепись, совершенно не ясно.

Ростовская область стала победителем в номинации "За минимальный экономический риск инвестирования".

16-17 ноября в Москве  проходит ежегодный региональный инвестиционный конгресс. Организаторами мероприятия выступили журнал "Эксперт", рейтинговое агентство "Эксперт РА" и Группа Всемирного Банка при поддержке Министерства регионального развития России. В своем выступлении на конгрессе заместитель министра экономического развития и торговли РФ А. Шаронов отметил, что, несмотря на позитивные изменения последнего времени, есть ряд факторов, сдерживающих приток инвестиций в регионы: вмешательство государственной власти и коррупция, несогласованность в некоторых случаях регионального и федерального законодательств, а также высокий уровень инфляции, не опускающийся ниже 11%.

Донуголь во II полугодии введет шахту "Шерловская-Наклонная" и обогатительную фабрику

АО "Донуголь" во втором полугодии введет в эксплуатацию в Ростовской области шахту "Шерловская-Наклонная" и обогатительную фабрику (ГОФ) "Обуховская-1". Об этом сообщил начальник управления горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики региона Сергей Михалев на Всероссийском угольном совещании "Современные проблемы развития и освоения угольной сырьевой базы России" в Ростове-на-Дону.

"Роствертол-Авиа" направил в Пакистан вертолет Ми-26Т по договору с Красным Крестом

ООО "Авиакомпания "Роствертол-Авиа" направило на текущей неделе в Пакистан тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т для участия в устранении последствий землетрясения, которое произошло в начале октября, сообщила пресс-служба АО "Роствертол" (учредитель ООО) в четверг. Договор о лизинге этого вертолета заключен с международной организацией Красный Крест. В соответствии с документом, Ми-26Т будет выполнять транспортные работы на территории Пакистана в течение 30 дней, однако не исключена возможность пролонгации контракта, отмечается в пресс-релизе.

Журналистов ознакомили с содержанием переписных листов

Комиссия правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса одобрила вопросы переписных листов, которые будут использоваться в ходе предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП). Об этом сообщил заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам на пресс-конференции, состоявшейся в Москве. Присутствовавшим на ней журналистам ведущих российских газет и информационных агентств впервые продемонстрировали образцы этих листов.

Донской губернатор принял президента «Алкоа-Россия»

14 ноября донской губернатор Владимир Чуб принял Билла О’Рурка - президента компании «Алкоа-Россия», представляющей в нашей стране "Алюминиевую компанию Америки". Как известно, «Алкоа» с середины 90-х годов предпринимала попытки выхода на рынки России и СНГ. В мае прошлого года АО «Русский алюминий» и «Алкоа» заключили соглашение по купле-продаже двух прокатных заводов - Самарского и Белокалитвинского. В конце января 2005 года компания объявила о завершении сделки по приобретению ОАО БКМПО.