У Ростова появится свой конгрессно-деловой портал

Вопрос о создании конгрессно-делового портала будет обсуждаться 10 марта в 16.00 в Администрации города. В настоящее время ведется разработка технического задания для проведения муниципального заказа на создание интернет-сайта в рамках реализации программы «Развитие туристских ресурсов города Ростова-на-Дону на 2011-2013 годы».

Донские фермеры получат господдержку

В рамках Агропромышленного форум Юга России состоялась ежегодная XXIII конференция Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области.

В Ростове сформирована схема размещения нестационарных объектов торговли

Как сообщила председатель городского Комитета по торговле и бытовому обслуживанию Людмила Чернодоля, в настоящее время в донской столице сформирована и утверждена схема размещения нестационарных объектов торговли на 2011 - 2015 годы (<A HREF="http://www.rostov-gorod.ru/?ID=15475)">http://www.rostov-gorod.ru/?ID=15475</A>).

Из девятнадцати ростовских рынков два будут перепрофилированы под ярмарки

Как сообщила председатель городского Комитета по торговле и бытовому обслуживанию Людмила Чернодоля, в настоящее время в Ростове работают 19 розничных рынков, на которых оборудовано более 16 тыс. торговых мест. Четыре рынка уже имеют на своих территориях капитальные строения, что предусмотрено федеральным законодательством (ООО «Александровский рынок»,  ООО «Элеонора», ООО «Лидер», ООО УК «Рынок «Донской»). Два рынка сейчас ведут строительство капитальных зданий (ООО ТФ «Донские зори» и ООО  «Парус»), еще одиннадцать розничных рынков намерены в ближайшее время провести реконструкцию.

В Ростове определены 24 площадки для проведения ярмарок

Об этом в ходе брифинга в мэрии сообщила председатель городского Комитета по торговле и бытовому обслуживанию Людмила Чернодоля. По ее словам, действующие в Ростове ярмарки делятся на четыре категории – сельскохозяйственные (8 площадок), ярмарки выходного дня (7), праздничные ярмарки (7) и ярмарки, на которых реализуются изделия народных промыслов (2).

Около 13 млрд. рублей направят в этом году на реализацию долгосрочной Программы социально-экономического развития донской столицы

Эти средства будут выделены из различных источников, включая федеральный, областной и городской бюджеты. Наибольший объем – около 7,3 млрд. рублей – планируется направить на коммунальное строительство. Важнейшим проектом здесь остается строительство очистных сооружений в северо-западной части города с водозаборными сооружениями в районе хутора Дугино, которое ведется в рамках реализации  «Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области». Кроме того, предполагается строительство элементов инженерной инфраструктуры завода по сжиганию илового осадка очистных сооружений ростовской канализации, а также строительство второго магистрального общегородского коллектора N53 (2-я очередь), ввод которого позволит развернуть полномасштабную застройку крупнейшего жилого района Левенцовский и нового жилого района на территории бывшего аэродрома ДОСААФ.

При Администрации города создан Координационный совет по инвестициям

Согласно постановлению Администрации города, этот постоянно действующий коллегиальный орган призван содействовать привлечению инвестиций в экономику донской столицы. Одновременно с его созданием утрачивает силу распоряжение Мэра города от 19.02.2009 «О создании рабочей группы по сопровождению инвестиционных проектов».

Озимые переживут морозы под снегом

По данным донского Минсельхозпрода, на сегодняшний день порядка  90% озимых посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В мэрии подвели итоги проверки правильности начисления платежей ростовчан за жилищно-коммунальные услуги

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш отметил, что в министерство от жителей города поступило более 1200 жалоб по начислению платежей. Кроме того, немало обращений  по вопросам правильности начисления платежей жители Ростова адресовали в Госжилинспекцию. Проверка коснулась нескольких управляющих компаний Ростова, в том числе ООО «ЖКХ», ООО «Лидер-1», ООО «Город золотой», ОАО «ЖКХ Советского района». Аудиторы проверяли правильность начисления платежей по квитанциям, которые получили жители домов, расположенных на Пушкинской, 141, Соколова, 25, Мечникова, 120 и ряда других.

В Азовском и Весёловском районах объявлен карантин

Природный парк «Донской» Азовского района и Манычский производственный опытный охотничий участок Весёловского района до 5 апреля 2011 года объявлены карантинными зонами по бешенству. Соответствующее постановление подписано губернатором области.

ООО «Донэнергосбыт» оштрафован на 13 млн. рублей

Арбитражным судом Ростовской области признан правомерным штраф в размере 13 млн. рублей, наложенный Ростовским УФАС России на ООО «Донэнергосбыт».

В 2012 году в Ростове планируют сдать не менее миллиона квадратных метров жилья

Об этом в ходе совещания по подведению итогов социально-экономического развития донской столицы в минувшем году сообщил заместитель главы Администрации города по строительству Михаил Васильев.<BR>По его словам, сегодня разработана долгосрочная программа, направленная на стимулирование жилищного строительства и увеличение ежегодных объемов вводимого жилья. Основные планы здесь связаны с освоением нового района «Левенцовский», в котором будут жить более 90 тысяч человек. Кроме того, в нынешнем году начнется комплексное освоение района «Декоративные культуры».

Программа по утилизации автомобилей продолжается

В марте 2010 года стартовала программа утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.<BR>Владельцам автомобилей сроком эксплуатации свыше 10 лет предоставлена возможность при сдаче автомобиля в утилизацию получить скидку в размере 50 тысяч рублей для покупки новой машины.Всего за 2010 год в рамках программы в регионе было выдано 8916 свидетельств об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства, продано 5670 автомобилей, принято на утилизацию 4844 автомобиля и утилизировано 4136 единиц техники.<BR>«Сейчас у нас есть статистика по итогам января-сентября 2010 года. Но уже по этим цифрам понятно, что благодаря программе реализация легковых автомобилей в Ростовской области увеличилась на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года», - отмечает вице-губернатор Сергей Горбань.

В Ростове снижается уровень безработицы и растет заработная плата

Об этом сообщил мэр города Михаил Чернышев на заседании городской Думы, подводя итоги уходящего года. По словам главы Администрации, нынешний год стал для донской столицы продуктивным. Ростов укрепил свой авторитет и в деловой жизни, и в российской политике. Минувшим летом город принимал юбилейный 25-й саммит Россия-ЕС, и справился с этой ролью достойно. Ростов-на-Дону включен в список городов, в которых будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года . В связи с этим ставится задача уже в ближайшее время развернуть строительство стадиона мирового уровня на левом берегу Дона.

ООО «Лукойл-Ростовэнерго» при поставке горячей воды потребителям нарушило установленный порядок ценообразования

Согласно решению Ростовского УФАС России ООО «Лукойл-Ростовэнерго» признано нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ «О защите конкуренции» в части реализации горячей воды  не по тарифу, утвержденному органом регулирования.<BR>В городе Ростове-на-Дону 8`346 объектов приобретают у ООО «Лукойл-Ростовэнерго» услуги по поставке тепловой энергии по «открытой системе теплоснабжения». В многоквартирных жилых домах исполнители коммунальных услуг используют поставляемую ООО «Лукойл-Ростовэнерго» тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения граждан, проживающих в обслуживаемых домах.</P><P>Так с 2010г. ООО «Лукойл-Ростовэнерго» перестало применять тариф на горячую воду, утвержденный постановлением Мэра города Ростова-на-Дону от 01.12.2008 N1266 и направило своим абонентам дополнительное соглашение с самостоятельно рассчитанным тарифом.

Прокуратура области провела заседание межведомственной рабочей группы по проблеме повышения цен на моторное топливо, в том числе бензин автомобильный и дизельное топливо

Прокуратурой области 3 февраля 2011 года проведено заседание совместной (межведомственной) рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, в ходе которого обсуждена проблема повышения цен на моторное топливо, в том числе бензин автомобильный и дизельное топливо.</P><P>С докладом о проделанной работе выступили представители Ростовского УФАС России, Департамента потребительского рынка Ростовской области и Министерства промышленности и энергетики Ростовской области.</P><P>Рабочей группой определен ряд совместных мероприятий, направленных на обеспечение надлежащего контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании и антимонопольного законодательства при установлении цен на моторное топливо.</P><P>По итогам заседания рабочей группы принято решение об активизации взаимодействия между контролирующими и надзорными органами, а также об осуществлении еженедельного анализа розничных цен на бензин автомобильный и дизельное топливо, установленных ЗАО «ТНК Юг Менеджмент», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» и ЗАО «РН-Ростовнефтепродукт».

Городские власти ищут инвесторов на строительство спортивно-досуговой зоны и тоннеля

Как сообщил мэр города Михаил Чернышев в ходе первого заседания Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области, в настоящее время потенциальным инвесторам, в том числе и зарубежным, направлены предложения по строительству развлекательной зоны в районе центрального городского пляжа.<BR>В будущем в левобережной части города также планируется размещение выставочно-делового комплекса «Ковш», делового центра «Южный въезд», развитие спортивной зоны гребного канала и конно-спортивного комплекса.

В Ростовской области планируют урожай-2011

Собрать 7 млн. тонн зерна – такую задачу ставит перед собой донской АПК в 2011 году. Чтобы добиться запланированных показателей, в Ростовской области начали подготовку к новому сельскохозяйственному сезону – стартовал марафон предпосевных зональных совещаний.

В минувшем году в донской столице появилось более 500 новых торговых предприятий

Как сообщили в комитете торговли и бытового обслуживания Администрации города, в настоящее время торговля является одной из наиболее успешно развивающейся сферой экономики. Общий объем торговых площадей за последние пять лет увеличился в донской столице в два раза. Сегодня он составляет около 800 тыс.кв.м., что на 13% выше показателей прошлого года.

В донском минсельхозпроде открылись сразу две «горячие линии»

С 1 февраля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области начинают работу сразу два телефона «горячей линии»: для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств.