Ростовская область нуждается в коммерческом малоэтажном жилье

В Ростовской области существует высокий спрос на коммерческое малоэтажное жилье. Об этом сообщил заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорь Далаксакуашвили.<BR>«Люди готовы продать свою квартиру в городе, взять ипотеку и купить дом в пригороде. Спрос этот точно оценен.

«Вторая нитка» пропустит и восьмитысячники.

Принятая Госкомиссией 19 июня 2008 года в эксплуатацию вторая нитка шлюза Кочетовского гидроузла пропустила уже около 200 судов.

Дон и Кубань. Кто больше?

По всем расчетам, жатва на Кубани должна завершиться в конце июля. Как неоднократно заявляли представители сельскохозяйственного департамента, в крае нет проблем ни с хранением, ни с сушкой зерна. Элеваторы готовы принять весь объем. <BR>Уже очевидно, что планка, поставленная губернатором края Александром Ткачевым, – получить не менее 50 центнеров с гектара на круг – преодолена. Таким образом, несложные подсчеты показывают, что вес кубанского каравая в этом году составит более 8 миллионов тонн. <BR>На Дону же в этом году будет собрано 7 миллионов тонн зерна. В этом заверил премьер-министра РФ Владимира Путина губернатор Ростовской области Владимир Чуб.<BR>Смелое заявление губернатора , если следовать стенограмме беседы, состоявшейся в ходе недавнего рабочего визита В.Путина в Ростовскую область, премьер встретил скептическим «Да ладно!» и продолжил: «Хорошо, посмотрим».

18 пилотных поселков построят в Ростовской области в 2008 году

18 пилотных сельских поселков общей площадью 20 тыс. кв. м построят в Ростовской области в 2008 года. Поселки из 290 домов будут построены в 15 районах области. <BR>В 2007 года в регионе велось строительство 10 пилотных поселков малоэтажного жилья. Общий объем строительства составил свыше 11 тыс. кв. м жилья - на 158 домов.

На Дону взялись за одноэтажное строительство

В этом году власти области планируют реализовать с аукционов около 60 гектаров земли. В перспективе под новую жилищную застройку предназначены около 300 га в Мясниковском районе (поселение Ленинаван и поселение Ленинакан), около 600 га в Азовском районе (сельское поселение Самарское), земли Аксайского района  (сельское поселение Щепкино) и ряда других территорий.

Сколько вы готовы заплатить за комфорт?

С лета 2008 года в составе фирменного поезда N 99/100 «Тихий Дон» сообщением Москва – Ростов-на-Дону курсирует VIP-вагон повышенной комфортности. <BR>По площади купе в таких вагонах больше обычных в 1,5 раза. В купе – два спальных места: диван-кровать (1м 20см) и складная верхняя полка (90см), а также душевая кабина, туалет, платяной шкаф, индивидуальная регулируемая система кондиционирования воздуха, DVD-проигрыватель. Все купе закрываются на индивидуальный электронный замок.<BR>А стоит это удовольствие  от поездки - 21823 рубля.

Рентабельность бизнеса операторов наружной рекламы Ростова под вопросом

1 июля вступила в силу часть 5.1 статьи 19 федерального закона «О рекламе», согласно которой оператор наружной рекламы заключает договор с местными властями на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, на основе торгов. Каким образом введение этой нормы отразится на рынке наружной рекламы Ростовской области, говорили рекламисты Дона на XII ежегодной практической конференции: «Форум рекламы: рекламные коммуникации будущего», прошедшей за несколько дней до этого.

Беспрецедентные преференции для инвесторов Азов-сити

В Ростовской области официально объявлен конкурс на землю в игорной зоне "Азов-Сити". <BR>Совершенно беспрецедентные преференции предлагает на сегодня администрация Ростовской области для потенциальных инвесторов для этой зоны - бесплатное подсоединение к таким инфраструктурным инженерным сетям, как газ, вода, водоотведение.

Идейные люди

В условиях современного российского общества практически все демографические тенденции, сложившиеся еще в период «развитого социализма», обострились и протекают в ускоренном темпе. Одной из этих тенденций является рост численности городского населения страны. Одновременно мы наблюдаем резкое постарение и снижение общей численности, а также доли работоспособного сельского населения. И, что еще важнее и печальнее, падает процент детей во всем населении сельских районов области. <BR>Что же не устраивает молодежь в селе, и чем привлекает ее городской образ жизни?

Квота — один из тормозов экономики!

20 июня в Администрации области состоялось заседание консультативного совета общественных организаций национальных групп Донского региона. В центре внимания совета оказались правовые нормы, регулирующие миграционные процессы.<BR>Сегодня, по данным областного УФМС, озвученным на заседании главным специалистом-экспертом управления Олесей Суюновой, на Дону находятся более 15 тысяч незаконных мигрантов. Как правило, они заняты нелегальной трудовой деятельностью, уклоняясь от уплаты налогов.<BR>Как выяснилось в процессе обсуждения, незнание закона не является первопричиной большой доли незаконной миграции на Дону. А способствуют этому - ограничения, о которых и сами мигранты, и их работодатели прекрасно осведомлены, но действовать в рамках этих ограничений не всегда имеют возможность.

Были крестьяне – стали рантье

Мы продолжаем вникать в ход земельной реформы, проблемы которой заинтересованные стороны, разумеется, видят по-разному. На этот раз - официальная точка зрения. Председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Законодательного Собрания края Сергей Тимченко ответил на наши вопросы и осветил наиболее существенные на его взгляд моменты в процессе закрепления земель за конкретными собственниками.

Инвестиции в Ростовскую область

В рамках XII Петербургского Международного экономического форума в особняке Половцева (Дом Архитектора) состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Администрацией Ростовской области и компанией "Гардиан" по реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству листового стекла в Красносулинском районе Ростовской области; протоколы о намерениях сотрудничества между администрацией Ростовской области и компанией "Лафарж СА" по реализации инвестиционного проекта строительства цементного завода в Матвеево-Курганском районе Ростовской области, между администрацией Ростовской области и компанией "Бол" по реализации инвестиционного проекта строительства промышленного предприятия по производству банок для напитков в Азовском районе Ростовской области.<BR>Общий объем инвестиций составит более 400 млн. евро

Юбилейный 500-й электровоз с НЭВЗ поступил в СКЖД.

Вчера на Новочеркасском электровозостроительном заводе прошла торжественная передача ОАО «РЖД» 500-го магистрального пассажирского электровоза переменного тока ЭП1М. Электровоз поступит в распоряжение локомотивного депо Кавказская Северо-Кавказской железной дороги. <BR>На церемонии присутствовал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.<BR>Он поблагодарил заводчан за отличную работу, и подчеркнул, что свое обещание «завалить» их работой, данное в ходе предыдущей встречи, выполнил. И, даже - больше. «Сегодня ОАО «РЖД» требуется столько пассажирских электровозов, сколько вы не можете производить»,- отметил Владимир Якунин.

Энергетики отдали дань прошлому

В нынешний век научно-технического прогресса сложно найти продукцию, в ходе выпуска которой не используется электроэнергия. Соответственно, надежная работа энергосистемы страны напрямую влияет на благополучие всех отраслей ее экономики. В России ряд крупнейших и стратегически важных объектов этой энергосистемы, ныне вырабатывающих и транспортирующих киловатт-часы, дающих свет, обеспечивающих фабрикам и заводам рабочие места, был построен еще в 30-50-х годах прошлого столетия, преимущественно силами узников ГУЛАГа, чью немалую долю составляли репрессированные политзаключенные. <BR>Именно этому периоду истории энергетики Росии посвящена книга «Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики СССР. Собрание документов и фотографий», презентованная на неделе компаниями «Ростовэнерго» и «Южная генерирующая компания ТГК-8».

Тысячный ACROS компании Ростсельмаш получили аграрии Ставрополья

На Ростсельмаш состоялась торжественная передача тысячного серийного комбайна ACROS 530. Обладателем юбилейного комбайна стал постоянный клиент компании — СПК «Русь», входящее в десятку лучших хозяйств Ставропольского края. По словам председателя СПК «Русь» Василия Шебалкова: техника Ростсельмаш - техника будущего, комбайн ничуть не уступает западным аналогам. В хозяйстве уже много лет работают только комбайны Ростсельмаш. И менять их на другие Василий Шебалков не собирается. В этом году они уже купили три ACROS 530 и планируют приобрести еще.

Потребитель — не идиот!

21 мая в Ростове собрались именитые эксперты в сфере маркетинга. <BR>Говорили о неизбежности вступления России в ВТО и о том, что российские предприятия не выдержат жестокой конкурентной борьбы, которая развернется, вследствие этого. <BR>Какой выход? «Растить» конкурентоспособные предприятия.

Водный кризис в городе Шахты Ростовской области

В городе Шахты Ростовской области - кризис водоснабжения. Воды не хватало даже для обеспечения важных социальных объектов - школ, больниц, детских садов. Запасать воду впрок шахтинцы привыкли давно. Ситуация с водоснабжением, пожалуй, главная и уже хроническая болезнь города.</P><P>"Обострение" случилось12 мая. Холдинг "Дон ВК Юг" - это организация, которая снабжает весь муниципалитет - резко ограничила поставку воды - почти на 70 процентов. Оставшегося объема Шахтам катострофически не хватало. <BR>Решение проблемы последние дни пытались найти на всех уровнях. В том числе и в областной администрации. И уже есть первые результаты: в Шахтах пообещали составить график погашения долга и как можно быстрее обновить трубопроводные сети, холдинг 15 мая утром увеличил подачу воды на 30 процентов.

Атомная энергия не будет дешевой

В минувшую субботу Волгодонская атомная электростанция остановилась. На ней начался традиционный планово-предупредительный ремонт, который проводится ежегодно. Предполагается, что объект простоит 43 дня, в ходе работ намечена очередная модернизация оборудования, по завершении мощность станции возрастет на 104% от номинальной. А тем временем по соседству идет строительство второго энергоблока, его планируется запустить осенью следующего года.

МЭС Юга приступили к строительству волоконно–оптической линии связи Вешенская – Андреановская

Магистральные электрические сети (МЭС) Юга  приступили к строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на линии электропередачи 220 кВ Вешенская – Андреановская в Ростовской области. Это позволит улучшить качество и скорость передачи оперативной и технологической информации, поступающей с энергообъектов, повысит уровень управления объектами ЕНЭС Ростовской и Волгоградской областей.  Ввод линии будет способствовать повышению надежности электроснабжения потребителей Ростовской области и Волгоградской областей.

Мы - не пионеры..!

Финансовая корпорация «Уралсиб» делает сегодня ставку на развитие малого бизнеса. Об этом на встрече с  прессой сообщили представители ее ростовской дирекции.  «Развитие малого бизнеса выбрано сегодня приоритетным направлением национальной политики», -  отметил Сергей Явленский, управляющий филиалом банка «Уралсиб» в Ростове-на-Дону, -"и  поэтому кредитование малых предприятий  является для нас стратегическим направлением развития" .