В Ростове квартиры в новостройках подорожали на 6,2%

За январь-июль 2011 года квартиры в новостройках Ростова-на-Дону подорожали. Средняя стоимость квадратного метра на первичном жилом рынке выросла на 6,2% и составила 48,8 тыс. рублей. В ближайшей перспективе рост цен продолжится, отмечают эксперты.

Утверждена площадка под Южный хаб

Губернатор Василий Голубев, после согласования со всеми заинтересованными структурами, в том числе и Министерством транспорта РФ, утвердил акт выбора площадки под строительство аэропортового комплекса «Южный».Крупнейший инфраструктурный проект Ростовской области – аэропортовый комплекс «Южный» – будет реализован на территории Аксайского района.

В мэрии рассмотрели проект концепции промышленной политики города

Ускорить развитие промышленности и обеспечить выпуск высококачественной продукции поможет концепция промышленной политики города. Об этом в ходе заседания коллегии Администрации города сообщил директор МУ «Департамент экономики г. Ростова-на-Дону» Олег Свистунов. По его словам,доля объема промышленной продукции донской столицы занимает доминирующее место в общем объеме производства Ростовской области и составляет около 45%.

Почему власти скрывают победу русского комбайна над западными

Почему Минпромторг РФ скрывает факт победы русского комбайна над западными? И кому должны достаться миллиарды, отпускаемые Путиным на обновление парка сельхозтехники? В преддверии утверждения программы по утилизации старой сельхозтехники, которая должна действовать с 2012 года, Министерство промышленности и торговли РФ в начале июля провело сравнительные испытания сельхозтехники. Результаты были неожиданны. Победил российский комбайн – ростовский «Торум». Он победил комбайны известных фирм: «Джона Дира», «Deutz-Fahr» и «Новой Голландии».

На Дону собрали более 7 миллионов тонн ранних зерновых

Аграрии Ростовской области практически завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур, собрав более 7 млн 20 тысяч тонн зерна.По словам заместителя донского губернатора – министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Черкезова, валовой сбор ранних зерновых превысил прошлогодний показатель более чем на 500 тысяч тонн превышает прошлогодние показатели.

В Ростове пройдет зерновая конференция

«Зерно России и СНГ: внутренний рынок и экспортные возможности» под таким названием 9 августа начнет работу международная конференция. Цель которой проанализировать ситуацию на российском и мировом рынке зерна после снятия запрета на экспорт, спрогнозировать уровень цен на урожай 2011 года.

Продлен срок приема проектов «Стратегии – 2020»

Администрация Ростовской области продлила срок приема муниципалитетами инициатив и инвестпроектов от физических и юридических лиц до 22 августа. У ростовчан появилось дополнительное время заявить о своих проектах. Напомним, что в Администрации города работает пять экспертных групп, которые принимают и рассматривают проекты ростовчан.

Начал работу новый портал госуслуг

С 1 августа начал работу новый Региональный портал государственных  и муниципальных услуг Ростовской области. Его адрес в сети Интернет: www.pgu.donland.ru.  На портале можно найти всю необходимую информацию  о предоставляемых госуслугах, об учреждениях, ответственных за оказание данных услуг, о документах, которые могут потребоваться. Также имеется возможность подать заявление на оказание услуг в электронном виде. Помимо этого, сайт информирует, как при необходимости обжаловать результаты оказания какой-либо услуги.

Канал "Евразия" уничтожит два федеральных заповедника на юге России

На сайте партии "Единая Россия" появилось сообщение о том, что в июле 2011г. Республика Калмыкия стала "региональным координатором проекта партии "Санкт-Петербург - морская столица России". Данный проект, появившийся в 2006 году и возглавляемый известным полярником Артуром Чилингаровым (членом бюро партии "Единая Россия"), по информации с сайта, включает "такие важные вопросы, как развитие транспортной инфраструктуры, транспортно-транзитного потенциала, морского и речного туризма в России, а также проблемы безопасности и экологии на транспорте".

В Ростовской области завершилось строительство крупнейшего агрохолдинга

В Ростовской области завершилось строительство крупнейшего производственно-перерабатывающего комплекса, мощностью 100 000 тонн бройлерного мяса в год. Инвестором проекта, реализация которого началась в 2004 году, выступила Группа компаний «Оптифуд». Общая сумма инвестиций за это время составила 6.5 млрд рублей.

Донская жатва перевалила 90% рубеж

В Ростовской области убрано почти 92 % посевов ранних зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор на 1 августа составил 6,6 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода .

Планы по строительству жилья перевыполнены

Итоги развития строительного комплекса Дона за первую половину года подвели 28 июля в администрации области на совещании под руководством заместителя губернатора Сергея Трифонова.

Уборка ранних зерновых близится к финишу

В Ростовской области уборка ранних зерновых и зернобобовых культур вышла на финишную прямую. На сегодняшний день донскими хозяйствами убрано более 2,1 млн. га, что составляет около 83 % от общих уборочных площадей. Валовой сбор превысил 6 млн. тонн при средней урожайности 28,5 ц/га.

Донские власти создали «Аграрный рынок» для удобства селян и горожан

В Ростовской области по инициативе донских властей создано некоммерческое партнерство с двойной целью: увеличить объемы закупок продукции у сельского населения и довести ее по доступным ценам до горожан.

Представители спортивной общественности обсудили проект «народного бюджета»

На территории гребного канала «Дон» состоялась встреча со спортивной общественностью по вопросу обсуждение проекта «Народного бюджета» на 2012 – 2014 года. Перед представителями общественных спортивных организаций, федераций по видам спорта, детско-юношеских спортивных школ выступили заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Валентина Леденева и начальник Управления по физической культуре и спорту Маргарита Александровна Самофалова.

Собираемость налоговых и неналоговых платежей

19 июля 2011 года состоялось заседание Комиссии по обеспечению собираемости налоговых и неналоговых платежей при Администрации г.Ростова-на-Дону с участием представителей Регионального отделения Фонда социального страхования и отделения пенсионного фонда по Ростовской области.

В субботу в Кировском районе будет организована сельскохозяйственная ярмарка

Как сообщили в Комитете по торговле и бытовому обслуживанию Администрации города, ярмарка будет организована 23 июля с 7.00 до 15.00 на пр. Кировском (площадка между ул. Малюгиной и ул. Красноармейской). Здесь будет представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции донских производителей, а также продовольственных и непродовольственных товаров и продукция предприятий общественного питания. В общей сложности будет организовано 200 торговых мест.

Таганрогский супермаркет «Азбука вкуса» не имеет права на название

19 июля 2011 года Ростовское УФАС России рассмотрело дело о совпадении фирменных наименований продуктовых супермаркетов.

В Ростове отремонтируют более 650 проездов и внутридворовых территорий

Об этом в ходе совещания по подведению итогов социально-экономического развития в первом полугодии сообщил заместитель главы Администрации города по вопросам экономики Виталий Золотухин. По его словам, за отчетный период завершены работы на 19 дорожных объектах общей площадью 350 тысяч квадратных метров. В их числе проспекты Шолохова и Ворошиловский, переулки Халтуринский и Соборный, улицы Береговая, Стадионная, Донская, Ульяновская, Налбандяна, Киргизская, Плиева, Веры Пановой, 1-й Конной Армии, площади Гагарина, Комбайностроителей и Театральная. В целом, за счет указанных средств ремонтные работы планируется выполнить более чем на 40 объектах улично-дорожной сети.

Финансирование дорожной отрасли Дона обсудили на коллегии минтранса

На заседании коллегии министерства транспорта Ростовской области прошли третьи отраслевые слушания регионального бюджета на 2012 – 2014 годы по разделу «Дорожное хозяйство». Провел их заместитель губернатора – министр транспорта Дживан Вартанян. В обсуждении приняли участие депутаты донского парламента, руководители предприятий дорожной и транспортной сфер, представители отраслевых профсоюзов и объединений.