На Дону появился представитель Фонда для малых предприятий

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (г.Москва) и НП ИТЦ «ИнТех-Дон» (г.Новочеркасск) заключили соглашение, по которому за последним закрепляется статус официального представительства Фонда в Ростовской области.

За первый квартал 2005 года область получила налогов на 11,7% больше запланированного

Координационный совет по сбору налогов подвёл итоги за первый квартал 2005 года. этот период закончился с превышением плановых показателей на 11,7% (634 млн. рублей.). Показатели увеличились за счет налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, акциза на алкогольную продукцию и пиво, налога на нефтепереработку.

«Южная угольная компания» намерена стать новым хозяином Восточного Донбасса

«Южная угольная компания», за которой стоит «Северстальтранс», намерена стать полноправным новым хозяином Восточного Донбасса – такое впечатление вынесли журналисты по итогам полуторачасовой пресс-конференции, состоявшейся в среду в Интерфаксе. Впервые представители СМИ получили возможность «пообщаться с угольными «генералами» вживую» , а не посредством пресс-релизов или комментариев со стороны областной администрации.

Высшие награды привезли ростовские производители с выставки «Вина и напитки-2005»

8-я международная специализированная выставка «Вина и напитки» завершила свою работу. «Вина и напитки» это отраслевая выставка общероссийского масштаба. Победителями в этом году стали ростовские производители – завод «Южная Столица» и «Миллеровский винзавод».

Ростовские власти приняли программу борьбы с лейкозом в животноводстве до 2012 года

Законодательное собрание Ростовской области приняло целевую программу оздоровления крупного рогатого скота (КРС) на 2005 - 2011 годы, общий объем финансирования которой составит 94,815 млн. рублей. Разработка программы вызвана необходимостью борьбы с высоким уровнем заболеваемости лейкозом на всей территории региона.

14 специализированная выставка хозяйственно-бытовых товаров «Хозторг»

26 апреля в ВЦ «ВертолЭкспо» открывается четырнадцатая специализированная выставка хозяйственно-бытовых товаров «Хозторг». На ней можно увидеть и приобрести самые разнообразные хозяйственно-бытовые товары от посуды до садового инвентаря.

В Ростове-на-Дону с визитом находится делегация бизнесменов из Турции

Делегация Общества промышленников и предпринимателей Анкары прибыла в Ростов. В её составе - 16 предпринимателей, представляющих интересы 12 турецких фирм, работающих в различных сферах. Возглавляет делегацию торговый атташе Генерального консульства Республики Турция в Новороссийске г-н Юстюн Алан.

Ген. директор ОАО «Росгосстрах» Д.Э.Хачатуров: «На рынке страхования у нас 1500 конкурентов, но скоро их станет меньше»

20 апреля в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция с участием генерального директора ОАО «Росгосстрах» Д.Э.Хачатуровым. На днях в Ростове откроется филиал «Русь банка», входящий в страховую группу Россгострах. В основном банк будет заниматься потребительским и авто-кредитованием. К концу года начнёт работать филиал «Городского ипотечного банка».

ABB Switzerland приступила к реализации проекта в ЖКХ Ростовской области

Швейцарская ABB Switzerland Ltd. приступила к реализации проекта в сфере ЖКХ Ростовской области стоимостью около $70 млн. В ходе официальной презентации проекта старший вице-президент компании Герэн Линд сообщил, что уже началось проектирование генеральных планов водопроводных и канализационных сетей.

Южная таможня бьёт рекорды по всем показателям

20 апреля исполняется 13 лет Южному таможенному управлению. За 1 квартал 2005 объем внешнеторгового экспорта вырос на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличился объём импорта по многим профилирующим товарным группам: фруктам, овощам, полимерным материалам, продуктам питания, черным металлам и др...

«Зерновая афера десятилетия» прописана по донским адресам

Набирает обороты скандал вокруг компании «Русагрокапитал», отказавшейся возвращать кредиты и платить по векселям. «Цена вопроса» перевалила за $100 млн., что явилось естественным основанием для вмешательства Генпрокуратуры России.

Группа компаний «Kahl» готова к привлечению прямых инвестиции в наш регион

Консультант немецкой группы компаний «Kahl» Томас Страндт прибыл в Ростов, чтобы познакомиться с деятельностью Агентства инвестиционного развития. В первую очередь, группа компаний «Kahl» заинтересована в поставках в Россию своего оборудования. Однако Томас Страндт выразил готовность сотрудничать с Агентством и в вопросах привлечения в Ростовский регион прямых инвестиций немецких компаний.

Использование генетически модифицированных организмов должно регулироваться законом, считают ученые

Применение генетически модифицированных организмов(ГМО) в производстве продуктов питания может быть вредным для человека, считают российские ученые."Необходимо серьезное законодательное регулирование использования ГМО", - заявил в четверг на заседании "круглого стола" академик российской академии сельскохозяйственных наук Михаил Соколов.

Международная ярмарка "Ганновер-2005" открывает новые возможности перед Ростовской областью

В Германии открылась Международная промышленная ярмарка "Ганновер-2005". Ростовчане вошли в состав официальной делегации, представляющей нашу страну на международном форуме. Ожидается, что он пройдет на самом высоком уровне, с участием Президента России Владимира Путина и Федерального канцлера Германии Герхарда Шредера.

Начался весенний сев, и снова выросли цены на топливо

К 9 апреля в Южных районах России посеяно сельхозкультур на 1 млн. гектаров. При этом, по мнению министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, одна из главных проблем, которая осложняет работы АПК - высокая стоимость горючего. Только в первую неделю апреля цены на дизельное топливо в Центральном федеральном округе повысились от 2% до 4%.

"Мобиком-Кавказ" намерен удвоить число базовых станций в Чечне

ЗАО "Мобиком-Кавказ" (100%-ное дочернее предприятие ОАО "Мегафон") планирует до конца 2005 года увеличить число базовых станций на территории Чечни в 2 раза – до 140 станций. Количество абонентов сети в республике на конец 2004 года составило более 70 тыс. человек, что "значительно превышает показатель на начало прошлого года".

На Дону будет построен новый молочный комбинат

7 апреля состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Ростовской области, холдингом ЮНИМИЛК (г. Москва), компанией «Масленица» и «Агентством инвестиционного развития Ростовской области». Реализация данного соглашения предусматривает строительство молочного комбината в с. Новоалександровка (Азовский район).

В 2004 году объем инвестиций в Ростовскую область составил $263 млн.

В 2004 году в Ростовскую область поступило $263 млн инвестиций, что на 17% превышает показатели 2003 года. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), этот рост связан, главным образом, с увеличением торговых и прочих кредитов.

Спорт. Отдых. Экстрим

В Ростове в ТВЦ "ВертолЭкспо" открылась специализированная выставка «Спорт. Отдых. Экстрим», которая продлится до 9 апреля. В рамках выставки: Южно-Росийский Конгресс Специалистов Индустрии Фитнеса, семинары, презентации по заявкам участников, соревнование по водно-моторному спорту на надувных лодках

Весна пришла, начался сев зерновых

Благодаря установившейся теплой, солнечной погоде начался весенний сев сельхозкультур в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях. Запоздалая весна позволила хозяйствам как следует подготовиться: запасти необходимое количество семян и других материальных ресурсов.