Определена кадастровая стоимость лесфонда

Постановлением областной администрации утвержден показатель кадастровой стоимости лесного фонда в пределах Ростовской области. Он составляет 2270 рублей за гектар. Показатель кадастровой стоимости необходим для расчета земельного налога. С 2006 года этот налог, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, будет рассчитываться на основании кадастровой стоимости участка.

Лучшие в ЮФО результаты работы

Подведены итоги работы малых предприятий Южного федерального округа в 1 полугодии 2005 года. По такому показателю, как оборот малых предприятий, Ростовская область занимает первое место в ЮФО. При этом показатели оборота и инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие в Ростовской области превышают среднероссийский уровень и составляют: 4211,11 тыс.руб. оборота (по Российской Федерации - 4055,21 тыс.руб. на одно малое предприятие); 75,64 тыс.руб. инвестиций (по Российской Федерации - 46,34 тыс.руб. инвестиций на одно малое предприятие).

Дон готовится к сельхозпереписи

Постановлением губернатора Владимира Чуба при областной администрации создана переписная комиссия для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Предстоящая сельскохозяйственная перепись станет первой в современной России. Последняя сельхозперепись проводилась у нас в стране почти столетие назад.

"Донской табак" застраховал свой авто-парк.

Ростовский филиал страховой компании "РЕСО-Гарантия" застраховал от угона и ущерба ("каско") парк из 40 автомобилей ОАО "Донской табак", сообщает ИА "Интерфакс". Как отмечается в сообщении, общая страховая сумма по договору составила 8 млн. 945 тыс. рублей. Кроме того, ростовский филиал заключил договор на страхование здания главного управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области. Общая страховая сумма в этом случае превысила 22 млн. 794 тыс. рублей.

В Москве пройдут дни Ростовской области

Дни Ростовской области в Москве стартуют 7-го октября. Сейчас идёт активная подготовительная работа. В рамках выставки «Золотая осень» планируется создать коллективную экспозиция организаций агропромышленного комплекса Дона. Также будут организованы ярмарки-продажи сельхозпродукции на территории Всероссийского выставочного центра и на площадках Юго-Восточного административного округа Москвы. А уже с 12 октября ответные дни столицы пройдут на Дону.

Процедура проведения конкурса на строительство второго блока Волгодонской АЭС была нарушена...

"Росэнергоатом" отменил итоги конкурса на строительство второго блока Волгодонской АЭС. Решение об отмене было принято после замечаний Федеральной антимонопольной службы. Антимонопольщики нашли нарушения в ходе проведения конкурса.

Донская делегация посетит Францию

На вторую неделю октября намечен официальный визит донской делегации во Францию, по приглашению французского посла в России Жана Кодэ. Презентация четырех регионов, в числе которых Ростовская область, пройдет в Париже.

Большой форум малого бизнеса

5-й региональный экономический форум «Малый бизнес в экономике Дона» состоится 17-19 ноября 2005 года в Ростове. В рамках форума запланировано проведение мероприятий, посвященных актуальным вопросам развития малого бизнеса в Ростовской области. Наиболее важными событиями станут: межотраслевая выставка-ярмарка товаров и услуг, в которой примут участие более 200 предприятий малого бизнеса; областная ежегодная конференция: «Основные направления развития малого предпринимательства в Ростовской области на 2006 - 2008 г.г.», на которую приглашены 500 делегатов - представителей городов и районов области.

Начинается капитальный ремонт плотины водохранилища

Для производства работ по капитальному ремонту плотины и водосброса начинается плановый сброс воды из Низового водохранилища реки Темерник. Он будет производиться расходом 4 м3/с с 22 сентября в течение 2-х недель. Режим сработки водохранилища согласован с Донским бассейновым водным управлением.

Россия «открывает» свой аграрный сектор

Правительство РФ одобрило предложение о принятии Россией устава Продовольственной и сельскохозяйственной организации (Food and Agriculture Organization) при ООН. В ближайшее время оно будет внесено президентом РФ в Госдуму. Напомним, что ФАО была основана в 1945 году и ее главные цели – это борьба с голодом и повышение качества питания населения. Эта организация оказывает техническое содействие и продовольственную помощь, а также составляет прогнозы и собирает статистические данные по вопросам развития мирового сельского хозяйства.

Животноводство опять востребовано: свиней крадут оптом...

Самой большой напастью в Каменском сельском районе стало кражи свиней и, причем не по одной или паре, а по десяткам сразу. Так еще в декабре 2004 г. в х. Нижняя Ясиновка исчезло 10 голов . В августе 2005 г. в х. Волченск завозят 25 голов элитных свиней, они тоже пропадают. Через неделю в х. Самбурог недосчитываются 60 свиней. С самой первой кражи сотрудники Каменского сельского РОВД по усиленному варианту отрабатывали все возможные варианты краж, проверили всех возможных подозреваемых, места возможных забоев, провоза и реализации мяса.

Группа компаний «Азово-Донское пароходство» расширяет производство нерудно-строительных материалов.

Группа компаний «Азово-Донское пароходство» приобрела контрольный пакет акций ОАО «Поток»(Потаповский карьер). 40% вложенных инвестиций - собственные средства ГК, 60% - кредит банка.Ранее предприятие принадлежало КБ «Донинвест». Потаповский карьер основан в 1949 году, специализируется на производстве песчаного щебня различных фракций. В 2004 году произведено более 350 тыс. тонн. К 2007 год планируется увеличение производительности до 700 тыс. тонн в год за счет модернизации оборудования и увеличения работающих смен.

Визит китайских предпринимателей

7-9 сентября c.г. состоялся визит официальной делегации и представителей деловых кругов Нового района Пудун г. Шанхая Китайской Народной Республики в Ростовскую область. Возглавил делегацию заместитель начальника торгово-экономического управления администрации Нового района Пудун г. Шанхая г-н Ван Госин.

Тагмет за 8 месяцев увеличил выпуск труб на 4%

ОАО "Таганрогский металлургический завод" (Тагмет, Ростовская область, входит в АО "Трубная металлургическая компания", ТМК) в январе-августе 2005 года выпустило 421,294 тыс. тонн труб, что на 3,9% больше показателя аналогичного периода 2004 года, сообщила пресс-служба завода. Производство бесшовных труб составило 249,103 тыс. тонн, в том числе бурильных - 10,215 тыс. тонн, обсадных - 86,092 тыс. тонн, нефтепроводных - 150,365 тыс. тонн. Сварных труб изготовлено 172,189 тыс. тонн, в том числе водогазопроводных - 69,994 тыс. тонн. Выпуск стали достиг 337,413 тыс. тонн.

Больше услуг на безвозмездной основе.

В 17,5 раз выросли доходы торгово-промышленной палаты Ростовской области с 2001 года. Позитивная динамика финансового положения Палаты позволила значительно расширить перечень услуг, оказываемых предпринимателям на безвозмездной основе.

Озимых будет меньше?

Сухая и жаркая погода не позволяет аграриям намеченными темпами вести посевную кампанию. По состоянию на середину сентября в Ростовской области озимой пшеницей засеяно около 450 тысяч гектаров. Это менее трети плана. В 2004 году посевами было занято более 700 тысяч гектаров.

Росстат накануне переписи: технологии, инновации, опыт

Важнейшей и ближайшей задачей Росстата является проведение первой с 1920 года Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Масштабное исследование аграрного сектора страны пройдет с 1 по 25 июля будущего года. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 5,5 млрд рублей. Перепись поможет получить максимально полные данные о российских сельхозпроизводителях и их продукции. Таким образом, будет заложена основа для разработки эффективной агропромышленной политики, существенно влияющей на продовольственную и экономическую безопасность страны.

В Ростове проходит ассамблея начальников железных дорог.

12 сентября 17 начальников железных дорог России и президент РЖД собрались в Ростове обсудить вопросы реформирования железнодорожного транспорта в России. Ассамблея начальников железных дорог продлится три дня.

Бензин и воздух станут чище

Автомобильное топливо должно быть качественным, а воздух – чистым. Именно на реализацию этих задач направлен технический регламент «О требованиях к бензинам, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам», общественные слушания по проекту которому прошли в Министерстве промышленности и энергетики России на прошлой неделе. Требования, содержащиеся в проекте техрегламента, должны свести к минимуму влияние вредных выбросов на здоровье людей и окружающую среду, а также предотвратить производство суррогатного топлива.

в Москву удобнее летать на Боингах...

Авиакомпания "Сибирь" открывает еще один ежедневный рейс Ростов-на-Дону – Москва, который будет выполняться на самолете Боинг 737. Таким образом, пассажиры из южной столицы России теперь могут с комфортом долететь до Москвы и дневным и вечерним рейсом авиакомпании.