Ростсельмаш представил свои новинки в Париже

Вчера в рамках открытия ведущей в мире международной выставки сельского хозяйства и животноводства SIMA-2007 компания Ростсельмаш представила ряд новейшей моделей из своей продуктовой линейки. Выставка SIMA - место встречи профессионалов всех секторов сельского хозяйства, площадка для обмена опытом, укрепления деловых контактов, поиска новых партнеров. В 2005 году посетило выставку около 196 тысяч гостей из 108 стран мира. На выставочных площадях свою продукцию представили более 1 375 экспонентов из 44 стран мира. Компания Ростсельмаш представила на SIMA-2005 свой новый комбайн VECTOR, и стал единственной российской компанией, удостоенной серебряной медали за инновационные разработки.

Ростсельмаш подарил Президенту Башкортостана 500 000 литров ГСМ

Сертификат на получение 500 000 литров ГСМ для аграриев Башкортостана от Ростсельмаш и Золотая медаль самой компании-производителю за создание мобильной сельхозтехники, а также порядка 30 заявок на ее приобретение, – таковы главные показатели участия Ростсельмаш в выставке «Агрокомплекс-2007».

Первый комплекс проекта «Русская свинина» готов к приему молодняка.

ООО «УК «Русская свинина» закончило строительство двух корпусов участка откорма и в настоящий момент приступило к завозу молодняка породы Йоркшир и Ландрас. Доставка животных осуществляется партиями по 300 голов еженедельно, начиная с третьей декады февраля (всего, к 15 июня текущего года на комплекс будет доставлено 5,5 тыс. животных). Полностью Каменский свинокомплекс будет сдан в конце августа. Объем инвестиций составил – 1, 6 млрд. руб. Окончательный вложения в проект на территории Ростовской области составят 4,8 млрд. руб. Годовой выход готовой продукции Каменского комплекса – 11 тыс. тонн (3-х комплексов – 33 тыс. тонн). Выпуск готовой продукции будет осуществляться в виде фасовочного охлажденного мяса и не будет подвергаться глубокой заморозке.

Ростсельмаш укрепляет позиции на восточноевропейском рынке

Ростсельмаш и его официальный дилер компания «Бултрекс» провели совместную пресс-конференцию в рамках Международной сельскохозяйственной выставки «АГРА – 2007 (Болгария, г. Пловдив). Среди озвученных планов – создание в Болгарии крупного склада гарантийных запчастей Ростсельмаш, который покроет растущий спрос европейских потребителей на продукцию компании.

В Корее ждут донские предприятия

В адрес министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области поступило приглашение от торговoго отдела Посольства Республики Корея (КОТРА) принять участие в международной выставке продуктов питания и оборудования для пищевой промышленности SEOUL FOOD 2007 и международной выставке упаковки KOREA PACK2007 и Seoul Foodtech 2007, которые будут проходить 24-27 апреля в Сеуле, Республика Корея.

Мальта - Дон. Все начинается с полетов.

Республика Мальта размещается на 6 островах общей площадью 316 кв. км и населением в 400 тысяч человек. Государственные языки - мальтийский и английский. Приоритетным направлением внешней политики Мальты является развитие отношений со странами Европы и Средиземноморья.

«Ростсельмаш» договорился о поставке на Украину более 100 комбайнов

На X Юбилейной Международной выставке KIEV AGRIHORT 2007 компания «Ростсельмаш» получила заявки на поставку более 100 комбайнов для украинских сельхозпроизводителей. Об этом агентству сообщила руководитель пресс-службы компании Мариам Ананян. По ее словам, в ходе выставки, прошедшей с 13 по 15 февраля в Киеве, были достигнуты предварительные соглашения о поставке 60 комбайнов «ДОН-1500Б», 30 – VECTOR, а также 10 кормоуборочных комбайнов и такого же количества машин ACROS 530. «Договоры о поставке планируется подписать в течение весны», - сообщила собеседница агентства.

Видеоконференция по проблемам развития АПК

14 февраля первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев провел видеоконференцию, посвященную итогам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006 году. Южный федеральный округ представляли руководители Карачаево-Черкессии, Ростовской и Астраханской областей. Дмитрий Медведев подчеркнул, что в развитии агропромышленного комплекса страны есть определенные достижения, прежде всего, в отрасли животноводства. Успехи есть и у крупных хозяйств, и у малого бизнеса на селе. Но работать есть еще над чем.

Донские инноваторы собирают призы

2 - 9 февраля 2007 года в Москве проходил VII международный салон инноваций и инвестиций. Донской регион представляли порядка 20 организаций с новейшими разработками в сфере транспорта, строительства, медицинской техники и энергосберегающих технологий для ЖКХ. Ознакомившись с экспозицией Ростовской области, Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко и руководитель Агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко уделили особое внимание светодиодному уличному светильнику, разработанному ООО «Нотис», комплексу быстродействующих микропроцессорных и микроэлектронных систем релейной защиты, созданному учеными Южно-Российского государственного технического университета (НПИ НИИ Энергетики ЮРГТУ), панорамному эхолоту ООО КБМЭ «Вектор».

Потенциальный резидент Красносулинской ОЭЗ

На минувшей неделе состоялся визит руководства экспортно-импортной корпорации «Первой автомобильной группы Китая» (FAW) в Ростовскую область. FAW - один из лидеров китайского автомобилестроения. В состав группы входят 35 заводов, 171 дочерняя компания, 344 завода-поставщика по всему Китаю, а также 11 филиалов, 12 холдинговых компаний и за пределами Китая - 4 сборочных завода. Концерн FAW производит грузовые и легковые автомобили, автобусы.

Готовимся к весенне-полевым работам

О подготовке к проведению весенне-полевых работ шла речь на расширенном совещании Минсельхозпрода области, которое состоялось 8 февраля в Мясниковском районе. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко, под урожай 2007 года зерновые посеяны на площади 1 млн. 623 тыс. га, и практически везде получены хорошие всходы. Однако из-за сложившейся нынешней зимой аномально теплой погоды озимые значительно ослабли. Кроме этого, увеличилось количество мышевидных грызунов и других вредителей растений.

Ford предлагает своим клиентам пакеты опций в подарок

В начале 2007 года при покупке автомобилей Ford Focus C-Max, Ford Mondeo и Ford Expedition покупатели смогут получить пакеты опций в подарок на сумму от $550 до $6500, включая НДС. С 1 февраля по 31 марта действует специальная программа на Focus C-Max. При покупке автомобиля в комплектации Ambiente стоимость подарочного пакета составит $550, в комплектациях Trend и Gen-X - $1300, в комплектации Ghia - $1700.

Экспортеров поддержит областной бюджет

Областной бюджет будет возмещать часть затрат по уплате процентов по кредитам, привлеченным организациями-экспортерами. В постановлении, подписанном губернатором В.Ф.Чубом, указано, что субсидии будут предоставляться организациям - экспортерам готовой продукции, зарегистрированным на территории Ростовской области и оформляющим кредит в кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка РФ.

ОАО «Ростовэнерго» направляет на развитие электрических сетей Ростовской области около 170 млн. рублей

В 2006 году ОАО «Ростовэнерго» заключило свыше тысячи договоров на технологическое присоединение. В минувшем году доступ к сетям получили торгово-офисный комплекс «Миллениум» в Ростове-на-Дону, завод по производству ПВХ профиля в Мясниковском районе, строительный городок в Каменском районе и еще 1016 потребителей. В счет оплаты за технологическое подключение к электрическим сетям компания получила в 2006 году 166,9 млн. рублей. Все эти средства направляются на развитие электросетевого хозяйства области.

Недостроенные жилые дома получат новых застройщиков

Проблемы обманутых дольщиков обсуждались на очередном, январском, заседании областной рабочей группы, возглавляемой заместителем губернатора Юрием Андриади. С участием председателей инициативных групп дольщиков были рассмотрены результаты и перспективы расследования уголовных дел в отношении руководителей ООО «МКА-Проект», ООО СПФ «Арсенал», ООО «Ростинком».

АПК ставит новые задачи

Об итогах работы АПК области в 2006 году и реализации нацпроекта «Развитие АПК» шла сегодня речь на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия области. Как отметил министр Минсельхозпрода Вячеслав Василенко, несмотря на определенные трудности, в агропромышленном комплексе области достигнут главный результат - с началом реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» произошел перелом в производстве животноводческой продукции и численности сельскохозяйственных животных. За 2006 год производство мяса увеличилось почти на 6%, поголовье свиней выросло более чем на 18%, овец и коз - на 10%, наметился рост численности крупного рогатого скота.

Экспорт зерновых из Ростовской области снизился за неделю почти в 2 раза

20-26 января экспорт зерновых из Ростовской области снизился по сравнению с показателями предыдущей недели почти в 2 раза и составил 21,13 тыс. тонн (13-19 января - 42,06 тыс. т). Как сообщили агентству в Ростовском филиале центра оценки качества зерна, экспорт пшеницы 4 класса снизился за неделю на 33% и составил 11,78 тыс. тонн (с 13 по 19 января - 17,66 тыс. т). Объем экспорта пшеницы 5 класса на прошлой неделе составил 6,37 тыс. тонн, что на 24% меньше показателей предыдущей недели (8,35 тыс. т). Экспорт ячменя снизился в 4 раза и составил 2,99 тыс. тонн (13-19 января -11,46 тыс. т). «Пшеница 3 класса на прошлой неделе не вывозилась», - добавили в филиале.

"Красный котельщик" изготовит оборудование для Сормовской ТЭЦ на 30 млн рублей

ОАО ТКЗ "Красный котельщик" (РТС: KRKO) (входит в ОАО "ЭМАльянс") выиграло тендер на производство мембранного водяного экономайзера (часть котла) для Сормовской ТЭЦ (Нижний Новгород) стоимостью 30 млн рублей, говорится в пресс-релизе "ЭМАльянса". Срок выполнения заказа - первое полугодие 2007 года. Оборудование будет изготовлено в рамках реконструкции Сормовской ТЭЦ.

Продолжается строительство семейного торгового центра IKEA в Аксайском районе Ростовской области

Уже практически завершены работы по устройству свайного основания и наполовину смонтирован железобетонный каркас центра, начаты работы по монтажу металлоконструкций и стеновых панелей. Общая площадь строительства - 140 тысяч квадратных метров. Каждому этапу работ предшествует получение необходимых разрешительных документов. Ожидается, что в марте будет получено разрешение на строительство объекта в целом, а в ноябре текущего года торговый центр IKEA будет принят в эксплуатацию.

Ростовэнерго к лету 2007г построит ЛЭП для энергоснабжения игорной зоны на границе Кубани и Ростовской области

ОАО "Ростовэнерго" к июню 2007 года построит линию электропередачи (ЛЭП) к месту расположения игорной зоны на границе Ростовской области и Краснодарского края, сообщил управляющий директор ОАО "Ростовэнерго" Сергей Архипов журналистам в пятницу. По его словам, строительство линии стоимостью порядка 60 млн рублей будет финансироваться за счет собственных средств компании и привлеченных средств.