Укажите дату для выбора новостей


Дело о выстреле из гранатомета в дом федерального судьи контролирует прокуратура области
Продолжается расследование громкого уголовного дела о выстреле в дом федерального судьи из гранатомета. Это случилось в октябре 2008 года, когда неустановленное лицо выстрелило из гранатомета противотанковой гранатой в домовладение, в котором проживал и находился федеральный судья Волгодонского районного суда и члены его семьи.
В Верхнедонском районе огонь уничтожил 24 гектара леса
На территории Мигулинского участкового лесничества в Верхнедонском районе произошел лесной пожар, уничтоживший 24 гектара соснового леса.
Мэр Ростова теперь будет общаться с гражданами и через свой видеоблог
У мэра Ростова появится свой видеоблог. Об этом шла речь на прошедшей недавно встрече Михаила Чернышева с представителями интернет-сообщества города.
Новым министром имущественных и земельных отношений стал Сергей Тагаев
Губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал указ, согласно которому министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области Юрий Вербоватый освобожден от занимаемой должности и уволен по собственному желанию 8 июня.
Грабителю драгоценностей противостояла 53-летняя продавщица
Сотрудники милиции задержали в Красносулинском районе грабителя, на счету которого была целая серия разбоев. Самой крупной добычей налётчика стали ювелирные украшения стоимостью около миллиона рублей.
Корпус перинатального центра скоро достроят
В июне текущего года должны быть завершены работы по возведению корпуса перинатального центра. Об этом сообщил на рабочем совещании заместитель губернатора области Юрий Андриади.
Врача-офтальмолога будут судить за надуманные диагнозы
Прокуратурой города Донецка утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении врача-офтальмолога центральной городской больницы города. Медик обвиняется в трех эпизодах получения взяток и изготовлении подложных листков нетрудоспособности.
Донская столица превратится в «Территорию рэпа»
13 июня в ростовском парке имени 1 мая пройдет городской фестиваль рэп-музыки «Территория рэпа». Полтора десятка известных и начинающих рэп-коллективов Ростова выступят на центральной сцене парка в течение двухчасового музыкального марафона.
В Ростове пройдет праздник, посвященный Всемирному дню донора
12 июня  в 11:00 на Театральной площади  состоится праздник, посвященный  Всемирному дню Донора. В рамках праздника пройдет концерт с участием музыкальных коллективов города. Также мероприятие сопровождается выпуском радиогазеты и видеороликов, посвященных безвозмездному донорству, которые будут транслироваться  на Театральной площади в течение дня.
Ростовчане признаются в любви и проводят призывников в армию
12 июня на Дону пройдут сразу две необычных акции, приуроченные ко Дню России. Первая будет посвящена любви россиян к своей стране, а вторая — призывникам, которые уходят служить в армию.
В Целине у футболистов «Ростова» разобрали на память футболки, гетры и шорты
Футбольный клуб «Ростов» встретился в товарищеском матче с клубом «Целинец» из Целины. Игра прошла в целях популяризации футбола в Ростовской области и вызвала огромный интерес у местных жителей поселка Целина.
У ростовских школьников выпускной не за горами
23 и 24 июня во всех ростовских школах наступит время выпускных вечеров, когда старшеклассники будут отмечать окончательное прощание со своими учебными заведениями.
Аксайского участкового обвиняют в мошенничестве
Завершено расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по Аксайскому району, которого обвиняют покушении на мошенничество.
Для подростков на Дону организуют более 5 тысяч рабочих мест
В 2009 году службой занятости совместно с органами местного самоуправления и работодателями будет организована временная занятость для более чем 40 тысяч подростков, а в летний период – для 16,6 тысяч. Для организации временной занятости молодых людей от 14 до 18 лет заключено 450 договоров, созданы более 5 тысяч рабочих мест.
Что думают на Дону по поводу кризиса
Для оценки общественно-политической ситуации был задан вопрос: «Как вы оцениваете общественную обстановку в вашем городе (районе)?». Общая оценка, по мнению Потрапелюка, носит взвешенный характер. Ее благоприятно воспринимают 66% опрошенных. Причем 56% считают общественную обстановку спокойной, 10% - благополучной. К неблагоприятной оценке склоняется треть опрошенных: 27% считает общественную обстановку напряженной, а 5% - критической. Если сравнивать эти данные с итогами опроса, проведенного в сентябре-октябре прошлого года, то видно, что произошло падение числа благоприятных оценок и рост оценок неблагоприятных. Тогда соотношение благоприятных и неблагоприятных оценок было 75 к 23-м. А вот как мы выглядим на федеральном фоне: по данным общероссийских исследованний, благоприятную оценку обстановки дали лишь 47% опрошенных («все отлично, все хорошо, все нормально»).
Улица и мост в створе репрессий
Недавно в издательстве «Гинго» вышла книга донского краеведа  Василия Вареника «Ростов-на-Дону двухтысячелетний» в соавторстве с художником  Сергеем Маханьковым — автором идей и эксклюзивных иллюстраций. <BR>Кому-то книга покажется вовсе не политкорректной (резонанс уже есть!), а то и вообще «вредной» для нынешнего молодого поколения. Но ведь не зря Президент   РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Тем самым на высшем государственном уровне подтверждено: история — она уж какая есть, и не надо ее приукрашивать в чьих-то политических интересах. Публикуя отрывок из книги В. Вареника,  мы не смакуем исторические «жутики». Просто пора наконец-то кое-что переосмыслить. И, может быть,  кое-что переименовать...
А если б мы не устояли?..
«Известия-Юг» продолжают публиковать отрывки из новой книги  ростовского историка  Василия Вареника, которая в скором времени выйдет в издательстве «Гинго». На сей раз речь пойдет о войне. Самой  кровавой в истории человечества. И, может быть, поэтому самой не описанной в «будничных» фактах из-за их нечеловеческой жестокости.
Ростов, весна, чуть меньше века назад
Мы продолжаем публиковать отрывки из книги Василия Вареника «Ростов-на-Дону – двухтысячелетний», которая в скором времени выйдет в свет в издательстве «Гинго». На сей раз автор рассказывает о ростовских событиях второго десятилетия прошлого века. Тут все сошлось: и война, и вызванный ею общественный раздрай, и февральская революция, обернувшаяся к апрелю недолгим народным праздником «свободы и вседозволенности».
Ростову – две тысячи лет?
Вы думаете, что нашему городу только 260 лет? А может, все-таки больше? Все сильно удивятся, если я заявлю, что на месте Ростова еще во времена древних греков существовало постоянное поселение городского типа! Точнее, цепь из шести однотипных поселений-крепостей. Центральное  поселение из этой цепи  располагалось аккурат в центре нынешнего Ростова-на-Дону. Вблизи железнодорожного вокзала. На месте площади Пятого Донского корпуса и вокруг нее. Конечно, называлось оно не Ростовом, а как предполагают некоторые историки Наварисом, Патарвой или еще как нибудь...
Проспект имени украинского слесаря
Было время, когда в Ростове не было никакого Ворошиловского проспекта, хотя город Ростов уже был. Причем был уже целых полвека.