Укажите дату для выбора новостей


Полвека «Судьбы человека» отметили в Вешенской
Ростовский академический театр драмы имени М.Горького сыграл спектакль «Судьба человека» для земляков Михаила Шолохова. Это произошло 21 февраля – в 22-й День памяти великого писателя. Театр был приглашен в станицу музеем-заповедником М.А.Шолохова. Этот спектакль решено было посвятить полувековому юбилею выхода в свет знаменитого рассказа, поэтому ответственность, что называется, «давила» на всю труппу. Но спектакль был сыгран замечательно, аплодисментам в финале не было конца.
Северо-Кавказская железная дорога – лучшая в отрасли
За выполнение условий генерального и дорожного коллективных договоров за 2005 год коллектив Северо-Кавказской магистрали признан победителем в отраслевом соревновании. Свидетельство о победе коллективу вручил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин,  посетивший 20-21 февраля с официальным визитом ст.Ростов-Главный Северо-Кавказской железной дороги – филиала компании.
Потери ОАО "РЖД" от простоя поездов оцениваются почти в 150 млн рублей...
На полигоне СКЖД компания ОАО "РЖД" от простоя поездов на подходах к южнороссийским портам имеет финансовые потери в сумме 146,6 млн рублей, - заявил начальник СКЖД, Сладимир Воробьев на видеоконференции ОАО "РЖД". Видеоконференция была посвящена поиску решений по преодолению кризисной ситуации на сети железных дорог, вызванной простоями вагонов и массовым непредъявлением грузоотправителями согласованных грузов к погрузке.
Школа армии
День Красной армии, День Советской армии и Военно-морского флота, День защитника Отечества... Как этот праздник ни переименовывай, в какие одежды ни обряжай, он все равно будет важен для каждой российской семьи. Потому что нет у нас в стране дома, в котором бы не берегли память о деде, отце, брате или сыне, повенчанных навечно кровью со Свободой Родины.
"Агромашхолдинг" принимает участие в жизни аграриев Юга России.
18.02.2006 г. Президент ОАО «Агромашхолдинг» Наталья Партасова выступила с докладом на совещании руководителей агропромышленного комплекса ЮФО, прошедшего в Волгограде под патронажем Заместителя Министра сельского хозяйства РФ Сергея Митина. В своем выступлении Глава объединенного холдинга расставила приоритеты в отечественном сельхозмашиностроении в свете реализации национального проекта «Развитие АПК».
Зарплата должна выплачиваться своевременно
16 февраля под руководством Вице-губернатора И.А. Станиславова состоялось первое заседание областной межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства. Данная межведомственная комиссия стала преемницей МВК по погашению задолженности по выплате заработной платы.
Немецкие агротехнологии стремятся на Дон
Одним из результатов участия делегации Ростовской области в берлинской выставке «Зеленая неделя» в январе 2006 г. стала состоявшаяся 15 февраля т.г. в министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области встреча заместителя министра - начальника управления международного сотрудничества В.Л. Евтеева с техническим директором немецкой фирмы «Шульте» (земля Мекленбург - Передняя Померания) - г-ном С.А. Беляничевым
Участковые врачи и медсестры получили новую зарплату
Первые надбавки к заработной плате в рамках национального проекта «Здоровье» получили донские участковые терапевты, педиатры, медицинские сестры, а также врачи общей практики. Плюс десять и плюс пять тысяч рублей к зарплате за вычетом 13% подоходного налога выплачены в соответствии с утвержденным регистром 1619 врачам и 1736 медсестрам. Всего же на эти цели в область из Минздравсоцразвития РФ поступили 31,4 миллиона рублей.
Улица Нансена закрыта для движения автотранспорта из-за порыва на водоводе
В Ростове-на-Дону из-за порыва на центральном водоводе и образования льда перекрыта для движения одна из магистральных улиц города, сообщает РИА "Новости". В связи с обрывом трубы 1000 мм центрального водовода и образованием наледи с вечера вторника, 14 февраля, закрыта для движения автотранспорта улица Нансена на промежутке между улицами Стадионной и Доватора. В настоящее время ведутся работы по устранению последствий аварии, а водителям рекомендуется выбирать другие маршруты для движения.
Ростовская область рассчитывает на прямые инвестиции от Cargill
Представители компании Cargill рассматривают Ростовскую область как площадку для размещения своего завода по производству комбинированных кормов. Это подтвердил технический директор главной кормовой лаборатории компании Cargill Эрколе Зербини во время недавнего визита в Ростовскую область. Инициатором начала проведения переговоров с транснациональной компанией выступило Агентство инвестиционного развития Ростовской области.
Создан резервный фонд печей для чрезвычайных ситуаций
200 бытовых печей приобретены для обеспечения населения Дона теплом в зимний период в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Для создания фонда резервных печей из бюджета областной администрации выделен один миллион рублей. Эти средства перечислены департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ростовской области Владимир Чуб.
На Дону начал работу музей общественного питания
Музей общественного питания Ростовской области открыт в здании Донского профессионального лицея кулинарного искусства и бизнеса N79 (Шолохова, 128). Он создан Ростовской областной общественной организацией «Донская гильдия кулинаров» при поддержке управления потребительского рынка товаров и услуг минэкономики области.
Производство мороженного в Ростовской области может сократиться на 65 процентов
На фоне роста производства мороженого в России, в Ростовской области наметилась тенденция к его снижению. Самый крупный донской производитель мороженого - компания "Моррос" является банкротом. В конце 2005 года решением арбитражного суда на заводе введено конкурсное управление.
Дмитрий Козак встретился с главами республик Северной Осетии
В Ростове прошла трехсторонняя встреча полпреда в ЮФО Дмитрия Козака и глав республик Северной Осетии Таймураза Мамсурова и Ингушетии Мурата Зязикова. На встрече обсуждались пути урегулирования последствий северо-осетинского конфликта.Вопрос о вынужденных переселенцах предполагается решить до 1 марта. Вопрос о вынужденных переселенцах предполагается решить до 1 марта.
Погорельцы с Таганрогского шоссе живут без дверей и света
Погорельцы дома 122 на Таганрогском шоссе в Ростове-на-Дону живут без дверей и света. Пожар в девятиэтажном дом произошел 2 февраля, жертв не было и огонь достаточно быстро удалось локализовать. Первое чувство, которое испытали жильцы после пожара, это радость от того, что все остались живы. Огонь распространился молниеносно, коридоры с 3 по 9 этажи были плотно задымлены. Многих пришлось эвакуировать по пожарным лестницам через окна. Сейчас, когда первый шок уже прошёл, люди в полной мере ощутили все "прелести" безрадостного статуса погорельцев. У некоторых выгорели входные двери, у других поплавилась электропроводка, у третьих от температуры треснули стены. "Кто это всё будет делать, из каких фондов - непонятно", - отметила Светлана Бабанина.
Волгодонская АЭС 20 марта остановит 1-й энергоблок на ремонт
Волгодонская АЭС 20 марта остановит первый энергоблок в связи с проведением планово-предупредительного ремонта (ППР), который планируется завершить в первых числах мая, сообщает агентство "Интерфакс-Юг". По данным пресс-службы станции, в  ремонтных работах будет задействовано порядка 1,7 тыс. специалистов АЭС и двадцати подрядных организаций, им предстоит выполнить ремонтно-профилактические работы в турбинном и реакторном отделении, а также провести частичную перегрузку ядерного топлива.
Прожиточный минимум в Ростовской области в IV квартале составил 2,6 тыс. рублей
Прожиточный минимум в расчете на душу населения в Ростовской области в четвертом квартале 2005 года утвержден в размере 2 тыс. 648 рублей, сообщает пресс-служба областной администрации. Прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 2,905 тыс. рублей, для пенсионеров - 1,951 тыс. рублей, для детей - 2,711 тыс. рублей.
Все - на борьбу за "Донское качество"
Совещание, посвященное областному конкурсу на соискание премии "Донское качество" прошло 9 февраля в администрации области. В нём приняли участие представители предприятий и организаций Дона, городских и районных администраций, областных министерств и ведомств. Премия "Донское качество" была учреждена постановлением губернатора Владимира Чуба в ноябре прошлого года. В этом году она  присуждается впервые.
Особое внимание - проблемам детей
8 февраля в Северо-Кавказской академии государственной службы открылся семинар секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданных при муниципальных образованиях области. На семинаре выступил заместитель губернатора Александр Бедрик. Он рассказал о специфике работы комиссий в условиях муниципальной реформы, подчеркнул, что администрация области большое внимание уделяет подготовке кадров. На базе СКАГСа уже прошли обучение главы поселений, руководители органов управления образованием, главные врачи учреждений здравоохранения.
Генконсульство Румынии начинает работу в марте
7 февраля в администрации области состоялась встреча заместителя губернатора - министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области Виктора Дерябкина с Генеральным консулом Румынии в г. Ростове-на-Дону господином Корнелом Ионеску и консулом Румынии в г. Ростове-на-Дону господином Чиприяном Журкой. Во встрече также приняли участие заместитель министра - начальник управления международного сотрудничества Валерий Евтеев и начальник отдела по работе с дипломатическими представительствами и международными организациями Владимир Молчанов.