Укажите дату для выбора новостей


Военнослужащие-срочники не будут служить в "’горячих точках".
Три тысячи юношей из Ростовской области призваны служить в текущем году. Поступление на контрактную службу со срочной будет осуществляться только на добровольной основе. Это стабильный заработок и возможность приобрести военную профессию, отметил заместитель начальника штаба СКВО полковник Евгений Максимов на встрече с журналистами. Пресс-конференция была посвящена программе перевода частей на контрактный способ комплектования.
В Ростове открылось генеральное консульство Румынии.
11 октября в Ростове-на-Дону открылось генеральное консульство Румынии. "Необходимость открытия консульства в Ростове-на-Дону вызвана потребностями экономики", - заявил министр иностранных дел этой страны Михай-Рэзван Унгуряну на церемонии открытия.
В Ростове проходит круглый стол, посвященный теме подготовки кадров на железнодорожном транспорте.
Круглый стол организован в рамках второй международной научно-практической конференции «Транс-ЖАТ-2005», которая пройдет на СКЖД с 11 по 14 октября. Целью конференции «Транс-ЖАТ» является обсуждение актуальных проблем технологического обеспечения процессов разработки, внедрения, проектирования, строительства и технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) в современных условиях.
9 рота и 7 миллионов долларов...
«9 рота» бьет все рекорды по количеству посетителей и сборам, только за первый уикенд касса фильма составила более 7 миллионов долларов.
Проблемам Восточного Донбасса - особое внимание
Основная проблема, которую необходимо решить для улучшения экологии Восточного Донбасса после ликвидации большинства угледобывающих предприятий Ростовской области - это очистка шахтной воды от железа и солей металлов. Об этом шла речь в областной администрации на совещании, которое провел заместитель губернатора - министр промышленности, энергетики и природных ресурсов области Сергей Назаров.
Студентам и школьникам - ж/д-билеты за полцены.
c 1 октября 2005 года по 15 мая 2006 года студенты и школьники смогут  ездить пригородными поездами за полцены. <BR>Скидка будет предоставляться при покупке билета только в том случае, если школьники и студенты смогут подтвердить факт своей учебы. Для студентов подтверждающим документом является студенческий билет, для школьников – справка из учебного заведения.
КАМАЗ показывает пример другим...
На днях правительство страны рассмотрело и одобрило технический регламент для автомобильных двигателей. В соответствии с документом уже в ближайшее время все выпускаемые в стране и импортируемые машины, должны будут оснащаться силовыми агрегатами, соответствующими экологическим нормам «Евро-2».
БИОМЕТРИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ НЕ ПРОПУСТИТ НЕЛЕГАЛОВ
Новый загранпаспорт, в который будет вклеиваться микрочип с дополнительными биометрическими данными, скоро начнет свое шествие по России. Предполагается, что первые загранпаспорта нового поколения в декабре этого года появятся в Калининградской области, а в 2007 году они будут введены в массовое обращение по всей стране. Но уже в последних числах сентября на международной выставке «Инфоком-2005» можно было увидеть - как будет оформляться новый загранспаспорт, дополненный трехмерной фотографией владельца паспорта и отпечатком большого пальца руки, записанными в электронном виде. Также посетители выставки убедились, что самозванцу, внешне даже очень похожему на фотографию в паспорте, будет сложно прорваться через граничный кордон.
РОССИЯНЕ БУДУТ ЧАЩЕ ХОДИТЬ В СЕТЬ
Услуги передачи данных и доступа в Интернет в ближайшие годы будут наиболее быстрорастущим сегментом рынка, такой прогноз представил на инвестиционной конференции замминистра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев. Ожидается, что доход интернет-провайдеров и операторов сетей передачи данных вырастет с 30,7 млрд. рублей в 2004 году до 74,6 млрд. рублей в 2008 году на фоне полутора кратного роста дохода отрасли связи за этот период в целом. Причем, по мнению замминистра, основная часть роста в этом сегменте рынка придется на более современный способ доступа в Сеть - высокоскоростной или так называемый широкополосный доступ.
В Ростове проходит всероссийский съезд онкологов.
VI всероссийский съезд онкологов проходит в Ростове с 9 по 14 октября на базе Ростовского научно-исследовательского института онкологии. 9 октября в РНИИО собрались 8 час. 30 мин. все руководители онкоцентров и онкоинститутов России соберутся в РНИИО. Они ознакомятся с практикой работы этого ведущего лечебного учреждения, занимающегося решением проблем заболеваемости населения этой страшной болезнью ХХ и ХХI веков, осмотрят новые корпуса института, где разместились хирургические отделения, оснащенные современным оборудованием, лаборатории, палаты.
В Ростове-на-Дону под колесами машин погибли два пожилых пешехода
В результате ДТП погибли два пожилых пешехода. В первом случае водитель автобуса "Нефаз, двигаясь по центральной улице города, совершил наезд 60-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неустановленном месте. После этого женщину выбросило на полосу встречного движения. Вслед за этим водитель пассажирского автобуса "Газель", также допустил на нее наезд.
Гуковуголь за 9 месяцев увеличил производство на 4%.
АО "Гуковуголь" в январе- cентябре 2005 года увеличило выпуск товарной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4% - до 2,79 млн. тонн угля, cообщила пресс-служба компании. Рост производства в компании связывают со снижением зольности и, следовательно, улучшением качества добываемой горной массы (чем ниже зольность, тем больше выход готового угля после обогащения - ИФ). Так, при плановой зольности 35,5% ее фактический показатель составил 34,8%. Уголь с самой низкой зольностью (29,8%) добывается на шахте "Замчаловская", которая отрабатывает уникальные по своим характеристикам пласты антрацита, имеющие большой спрос на внешнем рынке, - сообщает "Интерфакс-Юг".
Завершающий тур муниципальных выборов пройдет 9 октября в Ростовской области
Третий, завершающий, тур выборов глав и депутатов представительных органов городских и сельских поселений пройдет в воскресенье, 9 октября, в Ростовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу в пресс-службе облизбиркома. В выборах примут участие жители 13 северных районов области - Боковского, Верхнедонского, Каменского, Кашарского, Миллеровского, Милютинского, Морозовского, Обливского, Советского, Тарасовского, Тацинского, Чертковского, Шолоховского.
&quot;Ростсельмаш&quot; в новом сельхозгоду намерен увеличить реализацию комбайнов на 8%
АО "Ростсельмаш" планирует в новом сельскохозяйственном году (с октября 2005 года по сентябрь 2006 года) поставить потребителям 5 тыс. 800 комбайнов, сообщила пресс-служба компании. Согласно сообщению, за прошедший сельскохозяйственный год компания поставила предприятиям АПК в России и за рубежом 5 тыс. 372 комбайна, параллельно с этим реализовав запасные части и комплектующие на 1,081 млрд. рублей. Таким образом, реализация комбайнов в новом сельхозгоду может вырасти на 8%.
Госдума решила, что при исключении подростка из школы согласие родителей не обязательно
При исключении из школы подростка мнение родителей может быть не принято во внимание, требуется лишь согласие комиссии по делам несовершеннолетних. Такая норма содержится в поправках к закону "Об образовании", который в пятницу Госдума одобрила в первом чтении. Авторами законопроекта является большая группа депутатов, в числе которой представители различных фракций - Екатерина Лахова (фракция "Единая Россия"), Нина Останина (фракция КПРФ), Елена Афанасьева (фракция ЛДПР) и другие.
Конкурс выявит лучшего кулинара
18-19 октября в г. Ростове-на-Дону на территории санатория «Надежда» будет проведен VIII областной конкурс ресторанного сервиса, кулинарного и кондитерского мастерства «Лучший по профессии в сфере общественного питания». Организаторами конкурса являются управление потребительского рынка товаров и услуг министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области и Ростовский торгово-экономический колледж.
Квартирный вопрос для детей-сирот пока не решен.
Лишь один человек из 58 детей-сирот, которые в этом году должны быть обеспечены жильем за счет средств областного бюджета, может рассчитывать на скорое новоселье. По мнению заместителя губернатора Юрия Андриади, подобное положение сложилось из-за бездействия некоторых муниципалитетов. Приобретение жилья за счет областной казны для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в несколько этапов.
Альянс ЭМАльянса и Alstom Power выгоден Ростовской области
Перспективы сотрудничества мирового лидера энергетического машиностроения Alstom Power с Таганрогским котлостроительным заводом «Красный котельщик», в том числе и по модернизации Новочеркасской электростанции, обсуждались 4 октября в Москве в ходе подписания генерального соглашения о сотрудничестве между «Энергомашиностроительным альянсом» (ЭМАльянс) и Alstom Power. В качестве приглашенной стороны в церемонии подписания соглашения принимал участие заместитель губернатора - министр промышленности, энергетики и природных ресурсов области Сергей Назаров.
Донская милиция повышает квалификацию
Распоряжением губернатора Владимира Чуба выделено 10 миллионов рублей для подготовки и проведения учебных сборов по повышению профессионального уровня сотрудников милиции общественной безопасности ГУВД Ростовской области.
Областные специалисты едут к жителям села
В конце сентября выездная бригада врачей Ростовской областной клинической больницы N1 проконсультировала больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в куйбышевской центральной районной больнице. Это уже 35 выезд областных специалистов в текущем году. Гастроэнтерологи, кардиологи, аллергологи, гинекологи, урологи, неврологи, эндокринологи и пульмонологи Ростовской областной клинической больницы N1 (РОКБ) и Областной больницы N2 побывали практически во всех районах области.